Maire : M.Éric VAN GOETHEM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jumel
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre CORRABOEUF 1977-02-2410 Artisan
M Fred-Éric DELATTRE 1962-02-089 Commercant
M Rémy HOLLINGUE 1987-09-1310 Artisan
Mme Myriam LIEVIN 1968-03-0320 Employé (secteur privé)
Mme Frédérique MICHAUX 1970-06-239 Commercant
Mme Annie NOËL 1963-11-0310 Artisan
M Gilles PARIS 1964-09-1210 Artisan
M Didier PEUVOT 1956-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry SURHOMME 1961-02-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Éric VAN GOETHEM 1968-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert VAN-GOETHEM 1961-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
323
Votants
320
Voix exprimés
47
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Éric VAN GOETHEM

168 voix soit 52.5% des 320 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LIEVIN

167 voix soit 52.2% des 320 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PEUVOT

162 voix soit 50.6% des 320 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy HOLLINGUE

161 voix soit 50.3% des 320 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PARIS

161 voix soit 50.3% des 320 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MICHAUX

160 voix soit 50% des 320 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FATIEN

159 voix soit 49.7% des 320 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOLLÉ

158 voix soit 49.4% des 320 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie GODBERT

156 voix soit 48.8% des 320 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DESANOIS

155 voix soit 48.4% des 320 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VANESTE

153 voix soit 47.8% des 320 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie VILLEROY

151 voix soit 47.2% des 320 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MACRET

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SALLÉ

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne VIMEUX

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MATYSKIEWICZ

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SALVADOR

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRIFFOIN

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Éric VAN GOETHEM
2 : Mme Myriam LIEVIN
3 : M. Didier PEUVOT
4 : M. Rémy HOLLINGUE
5 : M. Gilles PARIS
6 : Mme Frédérique MICHAUX
7 : M. Jean-Michel FATIEN
8 : M. Philippe DOLLÉ
9 : Mme Noémie GODBERT
10 : Mme Sylvie DESANOIS
11 : Mme Catherine VANESTE
12 : Mme Virginie VILLEROY
13 : M. Sébastien MACRET
14 : M. Jean-Marie SALLÉ
15 : Mme Anne VIMEUX
16 : Mme Cécile MATYSKIEWICZ
17 : M. Henri SALVADOR
18 : M. Olivier GRIFFOIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
314
Votants
303
Voix exprimés
56
Abstention
11
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert VAN-GOETHEM

160 voix soit 52.8% des 303 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie NOËL

158 voix soit 52.1% des 303 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CORRABOEUF

156 voix soit 51.5% des 303 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fred-Éric DELATTRE

156 voix soit 51.5% des 303 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SURHOMME

153 voix soit 50.5% des 303 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FATIEN

149 voix soit 49.2% des 303 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric VAN GOETHEM

148 voix soit 48.8% des 303 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PARIS

147 voix soit 48.5% des 303 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie GODBERT

146 voix soit 48.2% des 303 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LIEVIN

146 voix soit 48.2% des 303 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MICHAUX

145 voix soit 47.9% des 303 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PEUVOT

145 voix soit 47.9% des 303 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOLLÉ

145 voix soit 47.9% des 303 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VANESTE

143 voix soit 47.2% des 303 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy HOLLINGUE

143 voix soit 47.2% des 303 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie VILLEROY

142 voix soit 46.9% des 303 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DESANOIS

139 voix soit 45.9% des 303 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MACRET

138 voix soit 45.5% des 303 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRIFFOIN

137 voix soit 45.2% des 303 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SALVADOR

136 voix soit 44.9% des 303 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne VIMEUX

133 voix soit 43.9% des 303 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MATYSKIEWICZ

123 voix soit 40.6% des 303 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SALLÉ

29 voix soit 9.6% des 303 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.2% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert VAN-GOETHEM
2 : Mme Annie NOËL
3 : M. Jean-Pierre CORRABOEUF
4 : M. Fred-Éric DELATTRE
5 : M. Thierry SURHOMME
6 : M. Jean-Michel FATIEN
7 : M. Éric VAN GOETHEM
8 : M. Gilles PARIS
9 : Mme Noémie GODBERT
10 : Mme Myriam LIEVIN
11 : Mme Frédérique MICHAUX
12 : M. Didier PEUVOT
13 : M. Philippe DOLLÉ
14 : Mme Catherine VANESTE
15 : M. Rémy HOLLINGUE
16 : Mme Virginie VILLEROY
17 : Mme Sylvie DESANOIS
18 : M. Sébastien MACRET
19 : M. Olivier GRIFFOIN
20 : M. Henri SALVADOR
21 : Mme Anne VIMEUX
22 : Mme Cécile MATYSKIEWICZ
23 : M. Jean-Marie SALLÉ