Maire : M.Aymerick COEUILTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Huppy
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé BAYARD 1973-02-1810 Artisan
Mme Sylvie CAHON 1975-02-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Aymerick COEUILTE 1971-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Nicolas DANZEL D'AUMONT 1971-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Joël DARRAS 1951-05-2424 Médecin
Mme Martine JAMET 1962-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Annie JOLLY 1974-04-2620 Employé (secteur privé)
M Philippe LAJOIX 1960-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël MARTIN 1960-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier PECH 1977-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe PLÉ 1966-07-0120 Employé (secteur privé)
Mme Delphine RAOULT 1972-02-1257 Sans profession déclarée
M Thierry SECQ 1968-02-2123 Salarié du secteur médical
Mme Virginie VACAVANT 1977-08-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M François VÉNIER 1979-03-1649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

660
Nombre d'inscrits
475
Votants
459
Voix exprimés
185
Abstention
16
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas DANZEL D'AUMONT

254 voix soit 55.3% des 459 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BAYARD

219 voix soit 47.7% des 459 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GUETTA

215 voix soit 46.8% des 459 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie WARLANT

211 voix soit 46% des 459 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARDOUX

1 voix soit 0.2% des 459 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PIETTE

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VÉRITÉ

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LASSECHERE

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José POITRE

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BERTHE

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LENNE

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROGER

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEPAGE

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland THIBAULT

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEGARDIN

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MELLIER

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David THIEBAUT

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas DANZEL D'AUMONT
2 : M. Hervé BAYARD
3 : M. Albert GUETTA
4 : M. Jean-Marie WARLANT
5 : M. André BARDOUX
6 : M. Claude PIETTE
7 : M. Frédéric VÉRITÉ
8 : M. Florian LASSECHERE
9 : M. José POITRE
10 : M. Jacky BERTHE
11 : Mme Hélène LENNE
12 : M. Daniel ROGER
13 : M. Jean-Marie LEPAGE
14 : M. Roland THIBAULT
15 : M. Michel DEGARDIN
16 : M. Joël MELLIER
17 : M. David THIEBAUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

660
Nombre d'inscrits
576
Votants
562
Voix exprimés
84
Abstention
14
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aymerick COEUILTE

326 voix soit 58% des 562 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 56.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie JOLLY

323 voix soit 57.5% des 562 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAJOIX

322 voix soit 57.3% des 562 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine RAOULT

313 voix soit 55.7% des 562 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DARRAS

311 voix soit 55.3% des 562 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MARTIN

308 voix soit 54.8% des 562 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CAHON

305 voix soit 54.3% des 562 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JAMET

304 voix soit 54.1% des 562 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PECH

303 voix soit 53.9% des 562 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SECQ

299 voix soit 53.2% des 562 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François VÉNIER

297 voix soit 52.8% des 562 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie VACAVANT

285 voix soit 50.7% des 562 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PLÉ

285 voix soit 50.7% des 562 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie WARLANT

281 voix soit 50% des 562 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEPAGE

271 voix soit 48.2% des 562 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DANZEL D'AUMONT

266 voix soit 47.3% des 562 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GUETTA

261 voix soit 46.4% des 562 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PIETTE

258 voix soit 45.9% des 562 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARDOUX

254 voix soit 45.2% des 562 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MELLIER

250 voix soit 44.5% des 562 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BAYARD

243 voix soit 43.2% des 562 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BERTHE

243 voix soit 43.2% des 562 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LENNE

241 voix soit 42.9% des 562 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEGARDIN

240 voix soit 42.7% des 562 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland THIBAULT

240 voix soit 42.7% des 562 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LASSECHERE

240 voix soit 42.7% des 562 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VÉRITÉ

230 voix soit 40.9% des 562 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David THIEBAUT

219 voix soit 39% des 562 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. José POITRE

213 voix soit 37.9% des 562 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROGER

202 voix soit 35.9% des 562 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Aymerick COEUILTE
2 : Mme Annie JOLLY
3 : M. Philippe LAJOIX
4 : Mme Delphine RAOULT
5 : M. Joël DARRAS
6 : M. Joël MARTIN
7 : Mme Sylvie CAHON
8 : Mme Martine JAMET
9 : M. Olivier PECH
10 : M. Thierry SECQ
11 : M. François VÉNIER
12 : Mme Virginie VACAVANT
13 : M. Christophe PLÉ
14 : M. Jean-Marie WARLANT
15 : M. Jean-Marie LEPAGE
16 : M. Nicolas DANZEL D'AUMONT
17 : M. Albert GUETTA
18 : M. Claude PIETTE
19 : M. André BARDOUX
20 : M. Joël MELLIER
21 : M. Hervé BAYARD
22 : M. Jacky BERTHE
23 : Mme Hélène LENNE
24 : M. Michel DEGARDIN
25 : M. Roland THIBAULT
26 : M. Florian LASSECHERE
27 : M. Frédéric VÉRITÉ
28 : M. David THIEBAUT
29 : M. José POITRE
30 : M. Daniel ROGER