Maire : MmeHuguette DUVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hescamps
ListeNomNaissanceProfession
Mme Irène BLONDIAUX 1955-05-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Etienne BODERAU 1953-12-1661 Retraité salarié privé
M Richard BOULENGER 1949-07-3158 Retraité agricole
Mme Fabienne BOURDET 1968-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe D'HALESCOURT 1967-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine DEVERGIE 1948-11-2561 Retraité salarié privé
Mme Huguette DUVAL 1946-05-1661 Retraité salarié privé
Mme Céline GRAVET 1967-03-1920 Employé (secteur privé)
M Olivier GRAVET 1970-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine LONGUE-EPEE 1968-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain MATON 1974-03-1420 Employé (secteur privé)
M Christian MILLE-MATHIAS 1952-02-0761 Retraité salarié privé
M David PADOT 1971-08-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Jocelyne TERNOIS 1959-05-0420 Employé (secteur privé)
M Stéphane VASSEUR 1968-06-0619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
333
Votants
321
Voix exprimés
78
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine LONGUE-EPEE

156 voix soit 48.6% des 321 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRAVET

154 voix soit 48% des 321 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. David PADOT

148 voix soit 46.1% des 321 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne TERNOIS

142 voix soit 44.2% des 321 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GRAVET

117 voix soit 36.4% des 321 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MILLE-MATHIAS

99 voix soit 30.8% des 321 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Firmin DELAVENNE

89 voix soit 27.7% des 321 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.7% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LELEU

86 voix soit 26.8% des 321 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BEASSE

85 voix soit 26.5% des 321 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle BOUCHER

77 voix soit 24% des 321 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.1% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SANGNIER

69 voix soit 21.5% des 321 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOYE

64 voix soit 19.9% des 321 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.2% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LIEVIN

3 voix soit 0.9% des 321 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MIDY

2 voix soit 0.6% des 321 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial PATIN

1 voix soit 0.3% des 321 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine LONGUE-EPEE
2 : M. Olivier GRAVET
3 : M. David PADOT
4 : Mme Jocelyne TERNOIS
5 : Mme Céline GRAVET
6 : M. Christian MILLE-MATHIAS
7 : M. Firmin DELAVENNE
8 : Mme Sylvie LELEU
9 : M. Pascal BEASSE
10 : Mme Christèle BOUCHER
11 : M. Hervé SANGNIER
12 : M. Emmanuel BOYE
13 : M. Maurice LIEVIN
14 : M. Jean-Claude MIDY
15 : M. Martial PATIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
341
Votants
325
Voix exprimés
71
Abstention
16
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Huguette DUVAL

219 voix soit 67.4% des 325 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.2% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEVERGIE

217 voix soit 66.8% des 325 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 63.6% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BOULENGER

202 voix soit 62.2% des 325 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe D'HALESCOURT

189 voix soit 58.2% des 325 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MATON

182 voix soit 56% des 325 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BLONDIAUX

180 voix soit 55.4% des 325 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BOURDET

178 voix soit 54.8% des 325 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BODERAU

174 voix soit 53.5% des 325 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VASSEUR

163 voix soit 50.2% des 325 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRAVET

161 voix soit 49.5% des 325 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MILLE-MATHIAS

153 voix soit 47.1% des 325 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David PADOT

153 voix soit 47.1% des 325 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne TERNOIS

139 voix soit 42.8% des 325 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LONGUE-EPEE

136 voix soit 41.8% des 325 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GRAVET

135 voix soit 41.5% des 325 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BEASSE

134 voix soit 41.2% des 325 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MIDY

127 voix soit 39.1% des 325 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SANGNIER

115 voix soit 35.4% des 325 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LELEU

99 voix soit 30.5% des 325 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial PATIN

96 voix soit 29.5% des 325 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.2% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle BOUCHER

88 voix soit 27.1% des 325 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.8% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Firmin DELAVENNE

80 voix soit 24.6% des 325 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.5% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOYE

67 voix soit 20.6% des 325 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.6% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LIEVIN

48 voix soit 14.8% des 325 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14.1% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Huguette DUVAL
2 : Mme Catherine DEVERGIE
3 : M. Richard BOULENGER
4 : M. Christophe D'HALESCOURT
5 : M. Alain MATON
6 : Mme Irène BLONDIAUX
7 : Mme Fabienne BOURDET
8 : M. Etienne BODERAU
9 : M. Stéphane VASSEUR
10 : M. Olivier GRAVET
11 : M. Christian MILLE-MATHIAS
12 : M. David PADOT
13 : Mme Jocelyne TERNOIS
14 : Mme Christine LONGUE-EPEE
15 : Mme Céline GRAVET
16 : M. Pascal BEASSE
17 : M. Jean-Claude MIDY
18 : M. Hervé SANGNIER
19 : Mme Sylvie LELEU
20 : M. Martial PATIN
21 : Mme Christèle BOUCHER
22 : M. Firmin DELAVENNE
23 : M. Emmanuel BOYE
24 : M. Maurice LIEVIN