Maire : MmeEvelyne FLEURY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Heilly
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BERRE 1957-03-205 Industriel-Chef entreprise
M Didier BRUXELLE 1953-01-0561 Retraité salarié privé
Mme Carole DELPLANQUE 1978-10-1220 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne FLEURY 1955-02-1227 Vétérinaire
Mme Bernadette GALLET 1947-03-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Sabine LEFORT 1957-10-2220 Employé (secteur privé)
M Philippe LENGLET 1953-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume LETEMPLE 1983-05-102 Salarié agricole
Mme Cécile PAGNON 1981-08-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Antoine PASTOR 1960-01-1815 Contremaitre
M Laurent VERHEYDE 1971-01-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

358
Nombre d'inscrits
271
Votants
265
Voix exprimés
87
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne FLEURY

172 voix soit 64.9% des 265 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 63.5% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GALLET

172 voix soit 64.9% des 265 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 63.5% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LEFORT

169 voix soit 63.8% des 265 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.4% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LENGLET

163 voix soit 61.5% des 265 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 60.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VERHEYDE

162 voix soit 61.1% des 265 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERRE

161 voix soit 60.8% des 265 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 59.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LETEMPLE

161 voix soit 60.8% des 265 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 59.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PAGNON

158 voix soit 59.6% des 265 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRUXELLE

157 voix soit 59.2% des 265 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 57.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Antoine PASTOR

154 voix soit 58.1% des 265 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DELPLANQUE

146 voix soit 55.1% des 265 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEGENT

100 voix soit 37.7% des 265 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc WARGNY

85 voix soit 32.1% des 265 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé BLANCHARD

82 voix soit 30.9% des 265 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia VOISIN

80 voix soit 30.2% des 265 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine JACOB

78 voix soit 29.4% des 265 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POUILLAUDE

78 voix soit 29.4% des 265 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude EVRARD

76 voix soit 28.7% des 265 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PERNEL

76 voix soit 28.7% des 265 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLANCHARD

74 voix soit 27.9% des 265 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.3% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ZALTSMAN

73 voix soit 27.5% des 265 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GENTE

69 voix soit 26% des 265 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAMAND

35 voix soit 13.2% des 265 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer GAMAND

25 voix soit 9.4% des 265 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1021.1 %
Droite
2706 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer GAMAND


1 : Mme Jennifer GAMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GAMAND


1 : M. Jean-Michel GAMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GENTE


1 : M. Jean-Claude GENTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice ZALTSMAN


1 : M. Fabrice ZALTSMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BLANCHARD


1 : Mme Nathalie BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain PERNEL


1 : M. Sylvain PERNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude EVRARD


1 : M. Jean-Claude EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude POUILLAUDE


1 : M. Claude POUILLAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine JACOB


1 : Mme Ludivine JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia VOISIN


1 : Mme Laetitia VOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimé BLANCHARD


1 : M. Aimé BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc WARGNY


1 : M. Jean-Marc WARGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LEGENT


1 : M. Marc LEGENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DELPLANQUE


1 : Mme Carole DELPLANQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Antoine PASTOR


1 : M. Jean-Antoine PASTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BRUXELLE


1 : M. Didier BRUXELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile PAGNON


1 : Mme Cécile PAGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LETEMPLE


1 : M. Guillaume LETEMPLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERRE


1 : M. Philippe BERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VERHEYDE


1 : M. Laurent VERHEYDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LENGLET


1 : M. Philippe LENGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine LEFORT


1 : Mme Sabine LEFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette GALLET


1 : Mme Bernadette GALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne FLEURY


1 : Mme Evelyne FLEURY