Maire : MmeMarie-Claire DUBREUCQ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hébécourt
ListeNomNaissanceProfession
M Françis ANDRIEU 1946-11-2661 Retraité salarié privé
Mme Brigitte BLIMOND 1956-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe BOYENVAL 1967-12-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emmanuelle BRISSY 1967-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Sophie CRÉPEAU 1968-10-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Dominique DHORNE 1952-07-2861 Retraité salarié privé
Mme Marie-Claire DUBREUCQ 1947-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique HESDIN 1964-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Matthieu LEFEVRE 1978-02-2724 Médecin
Mme Christine LEMPEREUR 1968-05-0620 Employé (secteur privé)
M Laurent MALOIGNE 1968-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Michel TATTEBAUT 1948-12-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe THEO 1953-08-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Stéphane VAN DE MOORTELE 1972-10-2420 Employé (secteur privé)
M Johann VANDEN BOGAERDE 1976-04-1113 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

358
Nombre d'inscrits
300
Votants
295
Voix exprimés
58
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claire DUBREUCQ

226 voix soit 76.6% des 295 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 75.3% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Françis ANDRIEU

224 voix soit 75.9% des 295 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 74.7% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MALOIGNE

219 voix soit 74.2% des 295 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 73% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LEFEVRE

219 voix soit 74.2% des 295 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 73% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie CRÉPEAU

218 voix soit 73.9% des 295 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 72.7% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann VANDEN BOGAERDE

217 voix soit 73.6% des 295 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 72.3% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEMPEREUR

216 voix soit 73.2% des 295 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 72% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THEO

216 voix soit 73.2% des 295 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 72% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BLIMOND

216 voix soit 73.2% des 295 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 72% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOYENVAL

215 voix soit 72.9% des 295 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 71.7% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BRISSY

215 voix soit 72.9% des 295 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 71.7% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VAN DE MOORTELE

212 voix soit 71.9% des 295 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 70.7% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HESDIN

211 voix soit 71.5% des 295 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 70.3% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DHORNE

211 voix soit 71.5% des 295 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 70.3% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TATTEBAUT

205 voix soit 69.5% des 295 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 68.3% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESAVOIS

81 voix soit 27.5% des 295 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud WAGON

77 voix soit 26.1% des 295 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.7% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MARTIN

76 voix soit 25.8% des 295 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DERCOURT

74 voix soit 25.1% des 295 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.7% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BASQUIN

72 voix soit 24.4% des 295 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LALLEMAND

67 voix soit 22.7% des 295 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.3% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy JACQUET

66 voix soit 22.4% des 295 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COUVREUR

65 voix soit 22% des 295 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 21.7% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1294.2 %
Droite
3818 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent COUVREUR


1 : M. Laurent COUVREUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy JACQUET


1 : M. Freddy JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LALLEMAND


1 : M. Frédéric LALLEMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BASQUIN


1 : M. David BASQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DERCOURT


1 : Mme Nathalie DERCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent MARTIN


1 : M. Vincent MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud WAGON


1 : M. Arnaud WAGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DESAVOIS


1 : M. Christophe DESAVOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TATTEBAUT


1 : M. Michel TATTEBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DHORNE


1 : M. Dominique DHORNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique HESDIN


1 : M. Dominique HESDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane VAN DE MOORTELE


1 : M. Stéphane VAN DE MOORTELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle BRISSY


1 : Mme Emmanuelle BRISSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOYENVAL


1 : M. Philippe BOYENVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BLIMOND


1 : Mme Brigitte BLIMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe THEO


1 : M. Philippe THEO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LEMPEREUR


1 : Mme Christine LEMPEREUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johann VANDEN BOGAERDE


1 : M. Johann VANDEN BOGAERDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie CRÉPEAU


1 : Mme Anne-Sophie CRÉPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu LEFEVRE


1 : M. Matthieu LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MALOIGNE


1 : M. Laurent MALOIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Françis ANDRIEU


1 : M. Françis ANDRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire DUBREUCQ


1 : Mme Marie-Claire DUBREUCQ