Maire : M.Michel BROUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hargicourt
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BROUET 1947-11-0861 Retraité salarié privé
M James CLABAULT 1946-02-0365 Autre retraité
M Laurent DENIMAL 1976-08-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe FOUQUET 1973-03-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Denis GORET 1954-04-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle HANSKENS 1960-12-1720 Employé (secteur privé)
M Damien HUTIN 1975-07-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine LE BAIL 1950-02-1265 Autre retraité
M Dominique MEGLINKY 1967-11-2920 Employé (secteur privé)
M Frédéric MERCIER 1966-02-2810 Artisan
Mme Ludivine MILLEVILLE 1981-03-0952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
223
Votants
212
Voix exprimés
59
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BROUET

162 voix soit 76.4% des 212 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 72.6% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle HANSKENS

160 voix soit 75.5% des 212 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 71.7% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. James CLABAULT

158 voix soit 74.5% des 212 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 70.9% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MEGLINKY

147 voix soit 69.3% des 212 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 65.9% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FOUQUET

144 voix soit 67.9% des 212 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.6% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien HUTIN

143 voix soit 67.5% des 212 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 64.1% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LE BAIL

138 voix soit 65.1% des 212 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DENIMAL

137 voix soit 64.6% des 212 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 61.4% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MERCIER

137 voix soit 64.6% des 212 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 61.4% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine MILLEVILLE

133 voix soit 62.7% des 212 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 59.6% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GORET

130 voix soit 61.3% des 212 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DUBUC

73 voix soit 34.4% des 212 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MARTIN

73 voix soit 34.4% des 212 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CHATELAIN

72 voix soit 34% des 212 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DEFERNAND

71 voix soit 33.5% des 212 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René HENONIN

70 voix soit 33% des 212 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARTIN

68 voix soit 32.1% des 212 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien TIRACHE

59 voix soit 27.8% des 212 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.5% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara BONANNO

55 voix soit 25.9% des 212 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.7% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BEUZELIN

53 voix soit 25% des 212 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.8% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline VINCENT

53 voix soit 25% des 212 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.8% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude PELLIEUX

43 voix soit 20.3% des 212 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.3% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1075 %
Droite
2279 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude PELLIEUX


1 : Mme Marie-Claude PELLIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline VINCENT


1 : Mme Caroline VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BEUZELIN


1 : Mme Marie BEUZELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clara BONANNO


1 : Mme Clara BONANNO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien TIRACHE


1 : M. Damien TIRACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MARTIN


1 : M. Frédéric MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René HENONIN


1 : M. René HENONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DEFERNAND


1 : M. Franck DEFERNAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric CHATELAIN


1 : M. Éric CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MARTIN


1 : M. Franck MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia DUBUC


1 : Mme Sonia DUBUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GORET


1 : M. Denis GORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine MILLEVILLE


1 : Mme Ludivine MILLEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MERCIER


1 : M. Frédéric MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DENIMAL


1 : M. Laurent DENIMAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LE BAIL


1 : Mme Christine LE BAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien HUTIN


1 : M. Damien HUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FOUQUET


1 : M. Christophe FOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MEGLINKY


1 : M. Dominique MEGLINKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James CLABAULT


1 : M. James CLABAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle HANSKENS


1 : Mme Marie-Noëlle HANSKENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BROUET


1 : M. Michel BROUET