Maire : MmeMélanie DEGRAVE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hardecourt-aux-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Maxime BESIN 1978-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maurice CLEMENT 1939-10-2261 Retraité salarié privé
M Christophe COQUELLE 1981-11-0720 Employé (secteur privé)
Mme Mélanie DEGRAVE 1987-05-2657 Sans profession déclarée
M Bernard FRANCOIS 1950-08-1961 Retraité salarié privé
M Gaétan FRANCOIS 1983-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Julie HOTIER 1990-11-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

72
Nombre d'inscrits
59
Votants
58
Voix exprimés
13
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mélanie DEGRAVE

54 voix soit 93.1% des 58 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 91.5% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRANCOIS

52 voix soit 89.7% des 58 suffrages exprimés - ( 72.2% des inscrits - 88.1% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaétan FRANCOIS

50 voix soit 86.2% des 58 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 84.7% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COQUELLE

50 voix soit 86.2% des 58 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 84.7% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BESIN

49 voix soit 84.5% des 58 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 83.1% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie HOTIER

49 voix soit 84.5% des 58 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 83.1% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CLEMENT

46 voix soit 79.3% des 58 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 78% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
603.4 %
Droite
350 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice CLEMENT


1 : M. Maurice CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie HOTIER


1 : Mme Julie HOTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime BESIN


1 : M. Maxime BESIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COQUELLE


1 : M. Christophe COQUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaétan FRANCOIS


1 : M. Gaétan FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FRANCOIS


1 : M. Bernard FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie DEGRAVE


1 : Mme Mélanie DEGRAVE