Maire : M.Mickaël VERMEERSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hancourt
ListeNomNaissanceProfession
M Bertrand CHAUCHARD 1957-11-1314 Agent technique et technicien
M Rémi CHEVALIER 1984-12-0114 Agent technique et technicien
Mme Gaëtane CRETON 1977-04-0757 Sans profession déclarée
M Philippe DUPAS 1957-02-2756 Autre profession
Mme Martine FONTAINE 1959-02-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Benoît HENOCQUE 1981-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme LECADIEU 1987-01-2020 Employé (secteur privé)
M Mickaël VERMEERSCH 1974-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Pierre WAREE 1954-07-2862 Retraité de l'enseignement
M Philippe WAREE 1948-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick YZEBE 1958-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
90
Votants
90
Voix exprimés
12
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël VERMEERSCH

63 voix soit 70% des 90 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 70% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CHAUCHARD

60 voix soit 66.7% des 90 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 66.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LECADIEU

58 voix soit 64.4% des 90 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 64.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick YZEBE

57 voix soit 63.3% des 90 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 63.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre WAREE

55 voix soit 61.1% des 90 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 61.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WAREE

54 voix soit 60% des 90 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëtane CRETON

53 voix soit 58.9% des 90 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 58.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUPAS

52 voix soit 57.8% des 90 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FONTAINE

52 voix soit 57.8% des 90 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît HENOCQUE

51 voix soit 56.7% des 90 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi CHEVALIER

51 voix soit 56.7% des 90 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BOUDOT

42 voix soit 46.7% des 90 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BOUTIGNY

42 voix soit 46.7% des 90 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LECUYER

35 voix soit 38.9% des 90 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne NOËL

35 voix soit 38.9% des 90 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LECUYER

33 voix soit 36.7% des 90 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle FLAMENT

33 voix soit 36.7% des 90 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ALDERWEIRELD

32 voix soit 35.6% des 90 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine HAVRET

32 voix soit 35.6% des 90 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GOBLET

31 voix soit 34.4% des 90 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgia LECUYER

30 voix soit 33.3% des 90 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KUZNIEWICZ

29 voix soit 32.2% des 90 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1088.9 %
Droite
980 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KUZNIEWICZ


1 : M. Daniel KUZNIEWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Georgia LECUYER


1 : Mme Georgia LECUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges GOBLET


1 : M. Georges GOBLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine HAVRET


1 : M. Antoine HAVRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard ALDERWEIRELD


1 : M. Richard ALDERWEIRELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle FLAMENT


1 : Mme Noëlle FLAMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LECUYER


1 : Mme Laurence LECUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne NOËL


1 : Mme Jocelyne NOËL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LECUYER


1 : M. Jean-Paul LECUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit BOUTIGNY


1 : M. Benoit BOUTIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette BOUDOT


1 : Mme Bernadette BOUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi CHEVALIER


1 : M. Rémi CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît HENOCQUE


1 : M. Benoît HENOCQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FONTAINE


1 : Mme Martine FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUPAS


1 : M. Philippe DUPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëtane CRETON


1 : Mme Gaëtane CRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe WAREE


1 : M. Philippe WAREE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre WAREE


1 : Mme Marie-Pierre WAREE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick YZEBE


1 : M. Patrick YZEBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LECADIEU


1 : M. Jérôme LECADIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CHAUCHARD


1 : M. Bertrand CHAUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël VERMEERSCH


1 : M. Mickaël VERMEERSCH