Maire : MmeCharlotte JAQUEMOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hamelet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fanny BOULANGER 1977-09-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Sébastien BRUXELLE 1978-05-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claire BUCHETON 1977-11-1123 Salarié du secteur médical
M Jimmy CAZÉ 1981-12-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Odette DOMISSE 1945-11-2365 Autre retraité
M Benjamin DUMONT 1983-07-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric EBENRETT 1972-02-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M François JACQUET 1983-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Charlotte JAQUEMOT 1983-08-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Benoît JEROME 1981-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude JOSSE 1947-10-0565 Autre retraité
M Roland LEGER 1951-10-2561 Retraité salarié privé
M Patrick PETIT 1954-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice SENEE 1955-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel TIRACHE 1950-02-1061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
340
Votants
315
Voix exprimés
119
Abstention
25
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Charlotte JAQUEMOT

283 voix soit 89.8% des 315 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 83.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît JEROME

283 voix soit 89.8% des 315 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 83.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BRUXELLE

281 voix soit 89.2% des 315 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 82.6% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François JACQUET

281 voix soit 89.2% des 315 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 82.6% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BUCHETON

272 voix soit 86.3% des 315 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 80% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric EBENRETT

266 voix soit 84.4% des 315 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 78.2% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LEGER

265 voix soit 84.1% des 315 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 77.9% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TIRACHE

264 voix soit 83.8% des 315 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 77.6% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PETIT

260 voix soit 82.5% des 315 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 76.5% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette DOMISSE

253 voix soit 80.3% des 315 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 74.4% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BOULANGER

251 voix soit 79.7% des 315 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 73.8% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy CAZÉ

245 voix soit 77.8% des 315 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 72.1% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SENEE

239 voix soit 75.9% des 315 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 70.3% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JOSSE

233 voix soit 74% des 315 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 68.5% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin DUMONT

230 voix soit 73% des 315 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 67.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1240 %
Droite
3906 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin DUMONT


1 : M. Benjamin DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude JOSSE


1 : M. Jean-Claude JOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice SENEE


1 : M. Fabrice SENEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jimmy CAZÉ


1 : M. Jimmy CAZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny BOULANGER


1 : Mme Fanny BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odette DOMISSE


1 : Mme Odette DOMISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PETIT


1 : M. Patrick PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TIRACHE


1 : M. Daniel TIRACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland LEGER


1 : M. Roland LEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric EBENRETT


1 : M. Frédéric EBENRETT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire BUCHETON


1 : Mme Claire BUCHETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François JACQUET


1 : M. François JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BRUXELLE


1 : M. Sébastien BRUXELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît JEROME


1 : M. Benoît JEROME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte JAQUEMOT


1 : Mme Charlotte JAQUEMOT