Maire : M. Grégory LABILLE

Tête de la liste : Fiers D'être Hamois avec Grégory Labille

Membres du conseil municipal de Ham
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Yann AQUAIRE 1976-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sophie AUFFRAY 1985-09-1356 Autre profession
DVGMme Luciane BAUCHARD DELEFORTRIE 1965-08-0438 Homme de lettres et Artiste
DVDM Marc BONEF 1955-03-2724 Médecin
DVDM René BOULOGNE 1954-01-0361 Retraité salarié privé
DVDM Antoine BRUCHET 1978-06-249 Commercant
DVDMme Marie-Françoise CARTIERRE - LECOUF 1949-11-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Julie CODRON-RIQUIER 1983-01-239 Commercant
DVDM Luc DELATTRE 1966-10-115 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean DELECUEILLERIE 1948-04-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Frédérique DUVAL 1975-03-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Angélique FOUILLAT 1993-09-0340 Etudiant
DVDM Laurent GOFFART 1964-08-1655 Ministre du culte
DVDMme Catherine GOUBET - GRUNY 1961-05-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Grégory LABILLE 1968-07-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Béatrice LAOÛT 1953-04-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Eric LEGRAND 1962-06-255 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Yasmine MANGOT - RAVISSOT 1947-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Angélique MANSARD 1983-08-1210 Artisan
DVDM Jean-Marc MEHUYS 1949-08-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Luc MOLET 1950-05-1364 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Laurence MOPTY 1970-08-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Claudine POLLEUX - SIRJACOBS 1948-08-0162 Retraité de l'enseignement
DVDM Jonathan RAMBOUR 1990-01-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques VAN HAMME 1948-04-1958 Retraité agricole
DVDMme Nathalie VERGULDEZOONE - CAMUS 1968-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bertrand VERMANDER 1967-10-1219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3172
Nombre d'inscrits
2234
Votants
2180
Voix exprimés
938
Abstention
54
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc BONEF

BOUGEONS HAM ENSEMBLE

628 voix soit 28.8% des 2180 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric LEGRAND

OSONS HAM AUTREMENT

460 voix soit 21.1% des 2180 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20.6% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Grégory LABILLE

Fiers D'être Hamois avec Grégory Labille

1092 voix soit 50.1% des 2180 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.1 %
Gauche
460 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.9 %
Droite
1720 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Fiers D'être Hamois avec Grégory Labille
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Grégory LABILLE


1 : M. Grégory LABILLE
2 : Mme Catherine GOUBET - GRUNY
3 : M. Antoine BRUCHET
4 : Mme Laurence MOPTY
5 : M. Bertrand VERMANDER
6 : Mme Julie CODRON-RIQUIER
7 : M. Luc MOLET
8 : Mme Marie-Françoise CARTIERRE - LECOUF
9 : M. Jean DELECUEILLERIE
10 : Mme Angélique FOUILLAT
11 : M. Jacques VAN HAMME
12 : Mme Béatrice LAOÛT
13 : M. Luc DELATTRE
14 : Mme Frédérique DUVAL
15 : M. Yann AQUAIRE
16 : Mme Angélique MANSARD
17 : M. Laurent GOFFART
18 : Mme Sophie AUFFRAY
19 : M. René BOULOGNE
20 : Mme Claudine POLLEUX - SIRJACOBS
21 : M. Jonathan RAMBOUR
22 : Mme Nadine LECOCQ
23 : M. Bernard GUÉRINET
24 : Mme Florence BEAUMONT - ASSELIN
25 : M. Mickaël GENSE
26 : Mme Mireille SERGENT - JORE
27 : M. Max JOSSE

Nom de liste : OSONS HAM AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric LEGRAND


1 : M. Eric LEGRAND
2 : Mme Luciane BAUCHARD DELEFORTRIE
3 : M. Benoît WALBROU
4 : Mme Elodie CHAPUIS-ROUX
5 : M. Jean-Claude CARDAIRE
6 : Mme Sandrine BITZ
7 : M. Olivier CHAPUIS-ROUX
8 : Mme Evelyne DEFORGE
9 : M. Philippe RENAULT
10 : Mme Maryvonne SAGNY
11 : M. Pascal TOUTIN
12 : Mme Carine DESSAINT
13 : M. Benoît CARPENTIER
14 : Mme Catherine LELIÈVRE
15 : M. Jean-Paul LAVALARD
16 : Mme Cécile SALANDRE
17 : M. Philippe MAUBORGNE
18 : Mme Jeanne KUCHTAR
19 : M. Kevin BELMAIN
20 : Mme Cécile SCHWEITZER
21 : M. Francisco LEDUC
22 : Mme Djamila REDOUANI
23 : M. Jacques FROIDURE
24 : Mme Claudine RICAUX-CHAKROUN
25 : M. Alexandre GIVRON
26 : Mme Colette LOBJEOIS
27 : M. Hamilton GALINA MONTEIRO

Nom de liste : BOUGEONS HAM ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc BONEF


1 : M. Marc BONEF
2 : Mme Yasmine MANGOT - RAVISSOT
3 : M. Jean-Marc MEHUYS
4 : Mme Nathalie VERGULDEZOONE - CAMUS
5 : M. Philippe JOUGLET
6 : Mme Chantal LEGRIS - MARGERIN
7 : M. Frédéric BLOIS
8 : Mme Marie-Angèle RAVISSOT
9 : M. Christophe NOÉ
10 : Mme Clémence LAOÛT
11 : M. Raymond THEVENOT
12 : Mme Fabienne JOLY
13 : M. Thomas DUCAMPS
14 : Mme Clara VANDEPUTTE -VANDENBROUCKE
15 : M. Jean-Michel BLAISON
16 : Mme Claudine RIGAUX - PROUTEAU
17 : M. Patrick MANSARD
18 : Mme Patricia STAPOR
19 : M. Thomas SANGUÉ
20 : Mme Any EOUZAN
21 : M. Hugues MIGNOT
22 : Mme Sandrine SELLIER - BATON
23 : M. Jean-Marie BAUDRY
24 : Mme Claudine LEFEVRE-BATON
25 : M. Frédéric PARIS
26 : Mme Alida BOULET - BOUTARD
27 : M. Michel MIGNOT