Maire : M.Daniel ABET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guignemicourt
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ABET 1948-06-0325 Chirurgien
M Simon BICHEUX 1994-08-0440 Etudiant
M Gauthier DELARUE 1990-09-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Hélène DIEVART 1954-02-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Elisabeth FRANCINI 1960-06-1862 Retraité de l'enseignement
Mme Gaëlle GAUDIERE 1977-03-2157 Sans profession déclarée
M Dominique LAZURE 1966-04-0641 Professeur de faculté
Mme Fabienne LELEU DESSEAUX 1963-07-0457 Sans profession déclarée
M Romuald RABACHE 1976-03-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Laure ROUSSEL-MAJOR 1970-09-1720 Employé (secteur privé)
M Alain VASSEUR 1957-10-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

234
Nombre d'inscrits
185
Votants
183
Voix exprimés
49
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LAZURE

97 voix soit 53% des 183 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DIEVART

95 voix soit 51.9% des 183 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LELEU DESSEAUX

87 voix soit 47.5% des 183 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald RABACHE

87 voix soit 47.5% des 183 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon BICHEUX

80 voix soit 43.7% des 183 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier DELARUE

75 voix soit 41% des 183 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GAUDIERE

72 voix soit 39.3% des 183 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ROUSSEL-MAJOR

71 voix soit 38.8% des 183 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DIMPRE

67 voix soit 36.6% des 183 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie DELEAU

67 voix soit 36.6% des 183 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi JOURDAIN

62 voix soit 33.9% des 183 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BARTHELEMY

56 voix soit 30.6% des 183 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.3% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUBOIS

55 voix soit 30.1% des 183 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romaric HESDIN

52 voix soit 28.4% des 183 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane FESSIER

32 voix soit 17.5% des 183 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.3% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique LAZURE
2 : Mme Hélène DIEVART
3 : Mme Fabienne LELEU DESSEAUX
4 : M. Romuald RABACHE
5 : M. Simon BICHEUX
6 : M. Gauthier DELARUE
7 : Mme Gaëlle GAUDIERE
8 : Mme Laure ROUSSEL-MAJOR
9 : Mme Odile DIMPRE
10 : Mme Julie DELEAU
11 : M. Rémi JOURDAIN
12 : M. Benoît BARTHELEMY
13 : M. Christophe DUBOIS
14 : M. Romaric HESDIN
15 : Mme Sylviane FESSIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

234
Nombre d'inscrits
189
Votants
185
Voix exprimés
45
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel ABET

119 voix soit 64.3% des 185 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FRANCINI

107 voix soit 57.8% des 185 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VASSEUR

106 voix soit 57.3% des 185 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DIEVART

91 voix soit 49.2% des 185 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAZURE

90 voix soit 48.6% des 185 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon BICHEUX

83 voix soit 44.9% des 185 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GAUDIERE

81 voix soit 43.8% des 185 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LELEU DESSEAUX

69 voix soit 37.3% des 185 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ROUSSEL-MAJOR

67 voix soit 36.2% des 185 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DIMPRE

66 voix soit 35.7% des 185 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier DELARUE

66 voix soit 35.7% des 185 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi JOURDAIN

66 voix soit 35.7% des 185 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald RABACHE

62 voix soit 33.5% des 185 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUBOIS

59 voix soit 31.9% des 185 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.2% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie DELEAU

55 voix soit 29.7% des 185 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BARTHELEMY

53 voix soit 28.6% des 185 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romaric HESDIN

52 voix soit 28.1% des 185 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane FESSIER

50 voix soit 27% des 185 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.5% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel ABET
2 : Mme Elisabeth FRANCINI
3 : M. Alain VASSEUR
4 : Mme Hélène DIEVART
5 : M. Dominique LAZURE
6 : M. Simon BICHEUX
7 : Mme Gaëlle GAUDIERE
8 : Mme Fabienne LELEU DESSEAUX
9 : Mme Laure ROUSSEL-MAJOR
10 : Mme Odile DIMPRE
11 : M. Gauthier DELARUE
12 : M. Rémi JOURDAIN
13 : M. Romuald RABACHE
14 : M. Christophe DUBOIS
15 : Mme Julie DELEAU
16 : M. Benoît BARTHELEMY
17 : M. Romaric HESDIN
18 : Mme Sylviane FESSIER