Maire : M.Jean-Pierre FOURNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gueschart
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard AGIL 1948-04-1361 Retraité salarié privé
M Frederic BLONDEL 1978-05-2016 Représentant de commerce
M Jean-Claude BOUREL 1937-09-1962 Retraité de l'enseignement
M Françis BROCARD 1956-01-3057 Sans profession déclarée
M Patrick CANNESSON 1963-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien CARPENTIER 1969-03-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Didier DRUEL 1958-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre FOURNIER 1946-05-3058 Retraité agricole
M Etienne LEPRINCE 1955-12-3110 Artisan
Mme Rachel NOWELL 1970-11-0856 Autre profession
Mme Laurence POTRIQUET 1980-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

256
Nombre d'inscrits
208
Votants
205
Voix exprimés
48
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre FOURNIER

153 voix soit 74.6% des 205 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 73.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Françis BROCARD

153 voix soit 74.6% des 205 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 73.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CANNESSON

150 voix soit 73.2% des 205 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 72.1% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CARPENTIER

146 voix soit 71.2% des 205 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 70.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel NOWELL

146 voix soit 71.2% des 205 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 70.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LEPRINCE

139 voix soit 67.8% des 205 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 66.8% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUREL

132 voix soit 64.4% des 205 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 63.5% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AGIL

130 voix soit 63.4% des 205 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.5% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DRUEL

130 voix soit 63.4% des 205 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.5% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence POTRIQUET

129 voix soit 62.9% des 205 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BLONDEL

123 voix soit 60% des 205 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FRANCOIS

96 voix soit 46.8% des 205 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephen KOENIG

69 voix soit 33.7% des 205 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.2% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LÉRAILLÉ

67 voix soit 32.7% des 205 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine SZYMANSKI

60 voix soit 29.3% des 205 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
889.3 %
Droite
1823 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine SZYMANSKI


1 : Mme Francine SZYMANSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore LÉRAILLÉ


1 : Mme Aurore LÉRAILLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephen KOENIG


1 : M. Stephen KOENIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FRANCOIS


1 : Mme Martine FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic BLONDEL


1 : M. Frederic BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence POTRIQUET


1 : Mme Laurence POTRIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DRUEL


1 : M. Didier DRUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard AGIL


1 : M. Gérard AGIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BOUREL


1 : M. Jean-Claude BOUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne LEPRINCE


1 : M. Etienne LEPRINCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel NOWELL


1 : Mme Rachel NOWELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien CARPENTIER


1 : M. Fabien CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CANNESSON


1 : M. Patrick CANNESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Françis BROCARD


1 : M. Françis BROCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre FOURNIER


1 : M. Jean-Pierre FOURNIER