Maire : M.Julien LEFEBVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grébault-Mesnil
ListeNomNaissanceProfession
M Maxime BEAUVISAGE 1981-04-2520 Employé (secteur privé)
M David BOINET 1973-02-2515 Contremaitre
Mme Delphine BRIET 1981-02-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Giovanni COUTO 1985-05-1420 Employé (secteur privé)
M Romain DUCHAUSSOY 1992-01-0457 Sans profession déclarée
Mme Jeanine DUFOSSE 1953-10-2020 Employé (secteur privé)
M Julien LEFEBVRE 1981-06-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Pierre MELLIER 1953-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Etienne MERCHEZ 1967-11-1720 Employé (secteur privé)
M Sébastien NORMAND 1975-03-1620 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Marie PRUVOT 1966-11-1449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

164
Nombre d'inscrits
113
Votants
86
Voix exprimés
51
Abstention
27
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
23.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David BOINET

31 voix soit 36% des 86 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 27.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEPAGE

29 voix soit 33.7% des 86 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 25.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FAVRESSE

9 voix soit 10.5% des 86 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 8% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUCHOSSOIS

8 voix soit 9.3% des 86 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 7.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DE LAAGE DE BELLEFAYE

5 voix soit 5.8% des 86 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 4.4% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUPUIS

2 voix soit 2.3% des 86 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.8% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VAN OVERBEKE

2 voix soit 2.3% des 86 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.8% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Djamila BELLAHCENE

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy DUHAUPAS

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CARLES

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David BOINET
2 : M. Frédéric LEPAGE
3 : M. Julien FAVRESSE
4 : Mme Fabienne DUCHOSSOIS
5 : M. Franck DE LAAGE DE BELLEFAYE
6 : M. Emmanuel DUPUIS
7 : Mme Martine VAN OVERBEKE
8 : Mme Djamila BELLAHCENE
9 : M. Davy DUHAUPAS
10 : M. Cédric CARLES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

164
Nombre d'inscrits
140
Votants
127
Voix exprimés
24
Abstention
13
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
9.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien LEFEBVRE

82 voix soit 64.6% des 127 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.6% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MERCHEZ

78 voix soit 61.4% des 127 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BEAUVISAGE

75 voix soit 59.1% des 127 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Giovanni COUTO

75 voix soit 59.1% des 127 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MELLIER

74 voix soit 58.3% des 127 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine DUFOSSE

73 voix soit 57.5% des 127 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien NORMAND

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BRIET

71 voix soit 55.9% des 127 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DUCHAUSSOY

69 voix soit 54.3% des 127 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PRUVOT

65 voix soit 51.2% des 127 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOINET

54 voix soit 42.5% des 127 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FAVRESSE

52 voix soit 40.9% des 127 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEPAGE

52 voix soit 40.9% des 127 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUCHOSSOIS

46 voix soit 36.2% des 127 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VAN OVERBEKE

46 voix soit 36.2% des 127 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DE LAAGE DE BELLEFAYE

45 voix soit 35.4% des 127 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUPUIS

45 voix soit 35.4% des 127 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CARLES

44 voix soit 34.6% des 127 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.4% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy DUHAUPAS

40 voix soit 31.5% des 127 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Djamila BELLAHCENE

37 voix soit 29.1% des 127 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 26.4% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien LEFEBVRE
2 : M. Etienne MERCHEZ
3 : M. Maxime BEAUVISAGE
4 : M. Giovanni COUTO
5 : M. Jean-Pierre MELLIER
6 : Mme Jeanine DUFOSSE
7 : M. Sébastien NORMAND
8 : Mme Delphine BRIET
9 : M. Romain DUCHAUSSOY
10 : Mme Anne-Marie PRUVOT
11 : M. David BOINET
12 : M. Julien FAVRESSE
13 : M. Frédéric LEPAGE
14 : Mme Fabienne DUCHOSSOIS
15 : Mme Martine VAN OVERBEKE
16 : M. Franck DE LAAGE DE BELLEFAYE
17 : M. Emmanuel DUPUIS
18 : M. Cédric CARLES
19 : M. Davy DUHAUPAS
20 : Mme Djamila BELLAHCENE