Maire : M.Jean-Jacques BOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grand-Laviers
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques BOIS 1946-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Denise BOUJONNIER 1957-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Francine COMPIEGNE 1953-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Frédéric COZETTE 1979-08-317 Agent d'affaires
M Gislain DEMARET 1956-11-1264 Retraité des entreprises publiques
M Serge LETELLIER 1950-04-1261 Retraité salarié privé
M Julien MATTE 1983-08-2817 Agent d'assurances
M Christophe MENNESSON 1959-06-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Régis ROUFFE 1966-10-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe ROUSSEL 1961-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Armel WARGNIER 1952-01-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

331
Nombre d'inscrits
294
Votants
290
Voix exprimés
37
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques BOIS

156 voix soit 53.8% des 290 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ROUFFE

154 voix soit 53.1% des 290 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COZETTE

154 voix soit 53.1% des 290 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BOUJONNIER

153 voix soit 52.8% des 290 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel WARGNIER

153 voix soit 52.8% des 290 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine COMPIEGNE

149 voix soit 51.4% des 290 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger POISSON

139 voix soit 47.9% des 290 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DUBUIS

134 voix soit 46.2% des 290 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RADENNE

132 voix soit 45.5% des 290 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan PREVOT

131 voix soit 45.2% des 290 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DELLA SIEGA

131 voix soit 45.2% des 290 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEJEUNE

128 voix soit 44.1% des 290 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia LEVÉ

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MOREL

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RHUIN

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PASQUEAUX

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RINGEVAL

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Jacques BOIS
2 : M. Régis ROUFFE
3 : M. Frédéric COZETTE
4 : Mme Denise BOUJONNIER
5 : M. Armel WARGNIER
6 : Mme Francine COMPIEGNE
7 : M. Roger POISSON
8 : M. Julien DUBUIS
9 : M. Frédéric RADENNE
10 : M. Yan PREVOT
11 : M. Jérôme DELLA SIEGA
12 : M. Jean-Marc LEJEUNE
13 : Mme Laetitia LEVÉ
14 : M. Xavier MOREL
15 : M. Nicolas RHUIN
16 : M. Thomas PASQUEAUX
17 : M. Olivier RINGEVAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

331
Nombre d'inscrits
298
Votants
291
Voix exprimés
33
Abstention
7
Blancs ou Nuls
90 %
Taux de participation
10 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe MENNESSON

155 voix soit 53.3% des 291 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LETELLIER

155 voix soit 53.3% des 291 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gislain DEMARET

151 voix soit 51.9% des 291 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSEL

150 voix soit 51.5% des 291 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MATTE

147 voix soit 50.5% des 291 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DUBUIS

146 voix soit 50.2% des 291 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger POISSON

146 voix soit 50.2% des 291 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DELLA SIEGA

145 voix soit 49.8% des 291 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BOIS

144 voix soit 49.5% des 291 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan PREVOT

142 voix soit 48.8% des 291 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel WARGNIER

142 voix soit 48.8% des 291 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BOUJONNIER

142 voix soit 48.8% des 291 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COZETTE

141 voix soit 48.5% des 291 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEJEUNE

140 voix soit 48.1% des 291 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RADENNE

139 voix soit 47.8% des 291 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ROUFFE

139 voix soit 47.8% des 291 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PASQUEAUX

138 voix soit 47.4% des 291 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine COMPIEGNE

137 voix soit 47.1% des 291 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MOREL

134 voix soit 46% des 291 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RINGEVAL

134 voix soit 46% des 291 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia LEVÉ

131 voix soit 45% des 291 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RHUIN

126 voix soit 43.3% des 291 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe MENNESSON
2 : M. Serge LETELLIER
3 : M. Gislain DEMARET
4 : M. Philippe ROUSSEL
5 : M. Julien MATTE
6 : M. Julien DUBUIS
7 : M. Roger POISSON
8 : M. Jérôme DELLA SIEGA
9 : M. Jean-Jacques BOIS
10 : M. Yan PREVOT
11 : M. Armel WARGNIER
12 : Mme Denise BOUJONNIER
13 : M. Frédéric COZETTE
14 : M. Jean-Marc LEJEUNE
15 : M. Frédéric RADENNE
16 : M. Régis ROUFFE
17 : M. Thomas PASQUEAUX
18 : Mme Francine COMPIEGNE
19 : M. Xavier MOREL
20 : M. Olivier RINGEVAL
21 : Mme Laetitia LEVÉ
22 : M. Nicolas RHUIN