Maire : M.Laurent DOMINGUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Glisy
ListeNomNaissanceProfession
M Franck ANGOT 1963-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick BEAUGRAND 1952-11-0661 Retraité salarié privé
M Jean-Paul BILLIG 1953-03-2635 Ingénieur conseil
Mme Elisabeth CARON 1950-01-2261 Retraité salarié privé
Mme Amélie COUTURIER 1981-04-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent DOMINGUES 1967-09-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Roselyne HÉMART 1954-06-2362 Retraité de l'enseignement
M Marc-Antoine LEFEBVRE 1988-05-0716 Représentant de commerce
Mme Anne-Sophie MINGOT-JOUY 1975-09-2951 Cadre (entreprises publiques)
M Guy PENAUD 1952-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Lucrèce PINI 1956-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie PRUVOT 1966-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Charles SONRIER 1966-11-025 Industriel-Chef entreprise
M Daniel VARLET 1963-02-1347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Brigitte WANNEPAIN 1952-05-1962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
451
Votants
443
Voix exprimés
67
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent DOMINGUES

259 voix soit 58.5% des 443 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PENAUD

257 voix soit 58% des 443 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 57% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucrèce PINI

254 voix soit 57.3% des 443 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PRUVOT

253 voix soit 57.1% des 443 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne HÉMART

253 voix soit 57.1% des 443 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BEAUGRAND

252 voix soit 56.9% des 443 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VARLET

252 voix soit 56.9% des 443 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth CARON

247 voix soit 55.8% des 443 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine LEFEBVRE

245 voix soit 55.3% des 443 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles SONRIER

241 voix soit 54.4% des 443 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie MINGOT-JOUY

240 voix soit 54.2% des 443 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BILLIG

238 voix soit 53.7% des 443 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie COUTURIER

236 voix soit 53.3% des 443 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte WANNEPAIN

234 voix soit 52.8% des 443 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ANGOT

231 voix soit 52.1% des 443 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin CATONNET

175 voix soit 39.5% des 443 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DHEILLY

175 voix soit 39.5% des 443 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUBOIS

173 voix soit 39.1% des 443 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PONGE

173 voix soit 39.1% des 443 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VANTOMME

172 voix soit 38.8% des 443 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.1% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène DELPLANQUE

160 voix soit 36.1% des 443 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Georges CHEVEREAUD

157 voix soit 35.4% des 443 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VIDAL

153 voix soit 34.5% des 443 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FAUVET

152 voix soit 34.3% des 443 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THUILLER

151 voix soit 34.1% des 443 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HANOCQ

150 voix soit 33.9% des 443 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SELLIER

135 voix soit 30.5% des 443 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel BOEREMA

129 voix soit 29.1% des 443 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 28.6% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SAUVAL

128 voix soit 28.9% des 443 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy VANZWAELMEN

126 voix soit 28.4% des 443 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1354.6 %
Droite
6001 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy VANZWAELMEN


1 : M. Eddy VANZWAELMEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SAUVAL


1 : M. Patrick SAUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel BOEREMA


1 : Mme Rachel BOEREMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SELLIER


1 : M. Dominique SELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie HANOCQ


1 : Mme Sophie HANOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric THUILLER


1 : M. Eric THUILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FAUVET


1 : M. Jean-Luc FAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud VIDAL


1 : M. Arnaud VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Georges CHEVEREAUD


1 : Mme Marie-Georges CHEVEREAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène DELPLANQUE


1 : Mme Marylène DELPLANQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VANTOMME


1 : M. Pascal VANTOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PONGE


1 : M. Pascal PONGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DUBOIS


1 : M. Benoît DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DHEILLY


1 : M. Didier DHEILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin CATONNET


1 : M. Martin CATONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ANGOT


1 : M. Franck ANGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte WANNEPAIN


1 : Mme Brigitte WANNEPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie COUTURIER


1 : Mme Amélie COUTURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BILLIG


1 : M. Jean-Paul BILLIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie MINGOT-JOUY


1 : Mme Anne-Sophie MINGOT-JOUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles SONRIER


1 : M. Charles SONRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc-Antoine LEFEBVRE


1 : M. Marc-Antoine LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth CARON


1 : Mme Elisabeth CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VARLET


1 : M. Daniel VARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BEAUGRAND


1 : M. Patrick BEAUGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne HÉMART


1 : Mme Roselyne HÉMART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PRUVOT


1 : Mme Sylvie PRUVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucrèce PINI


1 : Mme Lucrèce PINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy PENAUD


1 : M. Guy PENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DOMINGUES


1 : M. Laurent DOMINGUES