Maire : M.Xavier COMMECY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gentelles
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno CAILLEUX 1957-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel CAPPE 1948-03-2762 Retraité de l'enseignement
M Frédéric CHARMES 1972-05-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Xavier COMMECY 1956-06-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Bertrand DAUCHIN 1962-05-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jérôme DELANNOY 1975-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas DELATTAIGNANT 1977-04-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Paul DROUART 1966-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cécile DUMEIGE 1970-05-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Janick GELLYNCK 1978-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carole GONZALEZ 1971-03-2757 Sans profession déclarée
Mme Marie JOUBERT 1977-10-1139 Autre profession libérale
Mme Emmanuelle QUENTIN 1962-08-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Christine SAVOY 1979-04-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Colette WEBER 1963-12-1752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
325
Votants
313
Voix exprimés
108
Abstention
12
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole GONZALEZ

135 voix soit 43.1% des 313 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHARMES

131 voix soit 41.9% des 313 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Janick GELLYNCK

125 voix soit 39.9% des 313 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DAUCHIN

121 voix soit 38.7% des 313 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GAUMET

108 voix soit 34.5% des 313 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David CARPENTIER

102 voix soit 32.6% des 313 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.4% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe EB

100 voix soit 31.9% des 313 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DABONNEVILLE

94 voix soit 30% des 313 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.9% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ALIX

67 voix soit 21.4% des 313 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.6% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Carole GONZALEZ
2 : M. Frédéric CHARMES
3 : M. Janick GELLYNCK
4 : M. Bertrand DAUCHIN
5 : M. Jean-Louis GAUMET
6 : M. David CARPENTIER
7 : M. Christophe EB
8 : Mme Francine DABONNEVILLE
9 : M. Emmanuel ALIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
347
Votants
339
Voix exprimés
86
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier COMMECY

233 voix soit 68.7% des 339 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67.1% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CAILLEUX

233 voix soit 68.7% des 339 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67.1% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette WEBER

231 voix soit 68.1% des 339 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 66.6% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DUMEIGE

205 voix soit 60.5% des 339 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.1% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DELATTAIGNANT

203 voix soit 59.9% des 339 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.5% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DROUART

201 voix soit 59.3% des 339 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle QUENTIN

194 voix soit 57.2% des 339 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie JOUBERT

189 voix soit 55.8% des 339 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAPPE

179 voix soit 52.8% des 339 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SAVOY

179 voix soit 52.8% des 339 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DELANNOY

172 voix soit 50.7% des 339 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Janick GELLYNCK

168 voix soit 49.6% des 339 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHARMES

162 voix soit 47.8% des 339 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GONZALEZ

158 voix soit 46.6% des 339 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DAUCHIN

155 voix soit 45.7% des 339 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe EB

142 voix soit 41.9% des 339 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GAUMET

135 voix soit 39.8% des 339 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David CARPENTIER

133 voix soit 39.2% des 339 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DABONNEVILLE

130 voix soit 38.3% des 339 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ALIX

117 voix soit 34.5% des 339 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier COMMECY
2 : M. Bruno CAILLEUX
3 : Mme Colette WEBER
4 : Mme Cécile DUMEIGE
5 : M. Nicolas DELATTAIGNANT
6 : M. Jean-Paul DROUART
7 : Mme Emmanuelle QUENTIN
8 : Mme Marie JOUBERT
9 : M. Daniel CAPPE
10 : Mme Christine SAVOY
11 : M. Jérôme DELANNOY
12 : M. Janick GELLYNCK
13 : M. Frédéric CHARMES
14 : Mme Carole GONZALEZ
15 : M. Bertrand DAUCHIN
16 : M. Christophe EB
17 : M. Jean-Louis GAUMET
18 : M. David CARPENTIER
19 : Mme Francine DABONNEVILLE
20 : M. Emmanuel ALIX