Maire : M.Daniel FOUCONNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gapennes
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal DECLERCQ 1958-06-2356 Autre profession
M Gérard DELOMMEL 1946-08-0261 Retraité salarié privé
M Simon DOLIGEZ 1984-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel FOUCONNIER 1955-06-0610 Artisan
Mme Claire HANNEQUIN 1952-03-1258 Retraité agricole
M Stéphane LEFEBVRE 1967-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine LEQUETTE 1976-02-2620 Employé (secteur privé)
M Régis MAQUET 1959-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel SELLIER 1945-06-0758 Retraité agricole
Mme Clotilde TONDELLIER 1963-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme TONDELLIER 1965-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
191
Votants
182
Voix exprimés
40
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Simon DOLIGEZ

92 voix soit 50.5% des 182 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LEQUETTE

80 voix soit 44% des 182 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TONDELLIER

77 voix soit 42.3% des 182 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David ETTON

77 voix soit 42.3% des 182 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Simon DOLIGEZ
2 : Mme Karine LEQUETTE
3 : M. Dominique TONDELLIER
4 : M. David ETTON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
198
Votants
197
Voix exprimés
33
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel FOUCONNIER

163 voix soit 82.7% des 197 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 82.3% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SELLIER

163 voix soit 82.7% des 197 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 82.3% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire HANNEQUIN

157 voix soit 79.7% des 197 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 79.3% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEFEBVRE

154 voix soit 78.2% des 197 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 77.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TONDELLIER

153 voix soit 77.7% des 197 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 77.3% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DECLERCQ

148 voix soit 75.1% des 197 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 74.7% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MAQUET

140 voix soit 71.1% des 197 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 70.7% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde TONDELLIER

139 voix soit 70.6% des 197 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 70.2% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELOMMEL

113 voix soit 57.4% des 197 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon DOLIGEZ

94 voix soit 47.7% des 197 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David ETTON

78 voix soit 39.6% des 197 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TONDELLIER

76 voix soit 38.6% des 197 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LEQUETTE

67 voix soit 34% des 197 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel FOUCONNIER
2 : M. Michel SELLIER
3 : Mme Claire HANNEQUIN
4 : M. Stéphane LEFEBVRE
5 : M. Jérôme TONDELLIER
6 : M. Pascal DECLERCQ
7 : M. Régis MAQUET
8 : Mme Clotilde TONDELLIER
9 : M. Gérard DELOMMEL
10 : M. Simon DOLIGEZ
11 : M. David ETTON
12 : M. Dominique TONDELLIER
13 : Mme Karine LEQUETTE