Maire : M.Patrice CNUDDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fricamps
ListeNomNaissanceProfession
Mme Magali BONAVENTURE 1978-09-1620 Employé (secteur privé)
M Patrice CNUDDE 1964-05-2520 Employé (secteur privé)
Mme Nicole CREPIAT 1944-09-1561 Retraité salarié privé
Mme Chantal GODDYN 1959-08-0220 Employé (secteur privé)
M Eddy GOETHALS 1968-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie HUMEZ 1965-03-1820 Employé (secteur privé)
M Sébastien LELEU 1980-01-0239 Autre profession libérale
M David LEMOINE 1976-09-1114 Agent technique et technicien
M Jean-Claude LERICQUE 1951-01-0661 Retraité salarié privé
M Bruno LONGUE-EPEE 1970-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Thérèse MARSAC 1952-01-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
74
Votants
69
Voix exprimés
42
Abstention
5
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien LELEU

56 voix soit 81.2% des 69 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 75.7% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALDIN

12 voix soit 17.4% des 69 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 16.2% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LAFOLIE

1 voix soit 1.4% des 69 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BAULT

0 voix soit 0% des 69 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DESCAMPS

0 voix soit 0% des 69 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe MARSEILLE

0 voix soit 0% des 69 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DIOT

0 voix soit 0% des 69 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Jean TOUDIC

0 voix soit 0% des 69 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gemme-Marie GODDYN

0 voix soit 0% des 69 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VERRIER

0 voix soit 0% des 69 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien LELEU
2 : M. Michel VALDIN
3 : M. Thomas LAFOLIE
4 : M. Claude BAULT
5 : M. Lionel DESCAMPS
6 : M. Rodolphe MARSEILLE
7 : M. Philippe DIOT
8 : M. Marie-Jean TOUDIC
9 : Mme Gemme-Marie GODDYN
10 : M. Jean-Claude VERRIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
107
Votants
104
Voix exprimés
9
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.2 %
Taux de participation
7.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice CNUDDE

66 voix soit 63.5% des 104 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LONGUE-EPEE

64 voix soit 61.5% des 104 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 59.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MARSAC

62 voix soit 59.6% des 104 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 57.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEMOINE

60 voix soit 57.7% des 104 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 56.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy GOETHALS

59 voix soit 56.7% des 104 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 55.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CREPIAT

58 voix soit 55.8% des 104 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BONAVENTURE

56 voix soit 53.8% des 104 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HUMEZ

56 voix soit 53.8% des 104 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LERICQUE

55 voix soit 52.9% des 104 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GODDYN

54 voix soit 51.9% des 104 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LELEU

52 voix soit 50% des 104 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gemme-Marie GODDYN

49 voix soit 47.1% des 104 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BAULT

48 voix soit 46.2% des 104 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DESCAMPS

48 voix soit 46.2% des 104 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LAFOLIE

48 voix soit 46.2% des 104 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe MARSEILLE

47 voix soit 45.2% des 104 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALDIN

47 voix soit 45.2% des 104 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DIOT

45 voix soit 43.3% des 104 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Jean TOUDIC

44 voix soit 42.3% des 104 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VERRIER

42 voix soit 40.4% des 104 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice CNUDDE
2 : M. Bruno LONGUE-EPEE
3 : Mme Thérèse MARSAC
4 : M. David LEMOINE
5 : M. Eddy GOETHALS
6 : Mme Nicole CREPIAT
7 : Mme Magali BONAVENTURE
8 : Mme Sylvie HUMEZ
9 : M. Jean-Claude LERICQUE
10 : Mme Chantal GODDYN
11 : M. Sébastien LELEU
12 : Mme Gemme-Marie GODDYN
13 : M. Claude BAULT
14 : M. Lionel DESCAMPS
15 : M. Thomas LAFOLIE
16 : M. Rodolphe MARSEILLE
17 : M. Michel VALDIN
18 : M. Philippe DIOT
19 : M. Marie-Jean TOUDIC
20 : M. Jean-Claude VERRIER