Maire : M.Claude LEROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fresnoy-au-Val
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice COTTE 1958-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain DESFOSSES 1962-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît GODARD 1976-09-2320 Employé (secteur privé)
M Eric GODIN 1973-06-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges GODIN 1943-02-0958 Retraité agricole
M Claude LEROY 1963-04-2752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nathalie MAGNIEZ 1971-12-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas MONCHAIN 1967-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Dominique PERCHEVAL 1958-05-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul ROUARD 1950-03-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier TANGHE 1969-03-0619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

211
Nombre d'inscrits
143
Votants
130
Voix exprimés
68
Abstention
13
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
9.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice COTTE

53 voix soit 40.8% des 130 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 37.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Meriem HABIBI

47 voix soit 36.2% des 130 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 32.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MANTEAU

30 voix soit 23.1% des 130 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 21% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice COTTE
2 : Mme Meriem HABIBI
3 : M. Philippe MANTEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

211
Nombre d'inscrits
164
Votants
161
Voix exprimés
47
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude LEROY

146 voix soit 90.7% des 161 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 89% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESFOSSES

145 voix soit 90.1% des 161 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 88.4% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MONCHAIN

145 voix soit 90.1% des 161 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 88.4% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROUARD

141 voix soit 87.6% des 161 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 86% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TANGHE

138 voix soit 85.7% des 161 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 84.1% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GODIN

138 voix soit 85.7% des 161 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 84.1% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PERCHEVAL

137 voix soit 85.1% des 161 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 83.5% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GODIN

121 voix soit 75.2% des 161 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 73.8% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAGNIEZ

114 voix soit 70.8% des 161 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 69.5% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GODARD

84 voix soit 52.2% des 161 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice COTTE

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Meriem HABIBI

63 voix soit 39.1% des 161 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MANTEAU

42 voix soit 26.1% des 161 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.6% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude LEROY
2 : M. Alain DESFOSSES
3 : M. Nicolas MONCHAIN
4 : M. Jean-Paul ROUARD
5 : M. Olivier TANGHE
6 : M. Eric GODIN
7 : Mme Dominique PERCHEVAL
8 : M. Georges GODIN
9 : Mme Nathalie MAGNIEZ
10 : M. Benoît GODARD
11 : M. Patrice COTTE
12 : Mme Meriem HABIBI
13 : M. Philippe MANTEAU