Maire : M.Eddy GROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fresnes-Tilloloy
ListeNomNaissanceProfession
M Antoine DAMONNEVILLE 1967-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice DÉCAMPS 1955-06-119 Commercant
M Guy GARDEL 1952-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eddy GROT 1971-03-1153 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Nathalie HERBIN 1981-07-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Karine JOSEPH 1975-10-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre LEGRIS 1951-11-0861 Retraité salarié privé
Mme Ambre MAGNIER 1976-12-2739 Autre profession libérale
Mme Hélène MASSON 1986-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Aurélien PATOUX 1976-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Stéphanie SALLÉ 1982-12-1321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

129
Nombre d'inscrits
74
Votants
67
Voix exprimés
55
Abstention
7
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy GARDEL

52 voix soit 77.6% des 67 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 70.3% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SALLÉ

51 voix soit 76.1% des 67 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 68.9% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUTIER

9 voix soit 13.4% des 67 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 12.2% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GENCE

4 voix soit 6% des 67 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.4% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. José VERITE

2 voix soit 3% des 67 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.7% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice THOMAS

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GENCE

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MALLOIGNE ÉPOUSE ETLEC

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy GARDEL
2 : Mme Stéphanie SALLÉ
3 : M. Christophe ROUTIER
4 : M. Frédéric GENCE
5 : M. José VERITE
6 : M. Fabrice THOMAS
7 : M. Pascal GENCE
8 : Mme Valérie MALLOIGNE ÉPOUSE ETLEC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

129
Nombre d'inscrits
109
Votants
106
Voix exprimés
20
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eddy GROT

70 voix soit 66% des 106 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 64.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MASSON

68 voix soit 64.2% des 106 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ambre MAGNIER

68 voix soit 64.2% des 106 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien PATOUX

66 voix soit 62.3% des 106 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 60.6% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HERBIN

64 voix soit 60.4% des 106 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.7% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DAMONNEVILLE

63 voix soit 59.4% des 106 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine JOSEPH

62 voix soit 58.5% des 106 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEGRIS

61 voix soit 57.5% des 106 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DÉCAMPS

54 voix soit 50.9% des 106 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GENCE

48 voix soit 45.3% des 106 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GENCE

47 voix soit 44.3% des 106 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GARDEL

42 voix soit 39.6% des 106 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROUTIER

37 voix soit 34.9% des 106 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SALLÉ

36 voix soit 34% des 106 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MALLOIGNE ÉPOUSE ETLEC

33 voix soit 31.1% des 106 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30.3% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice THOMAS

30 voix soit 28.3% des 106 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José VERITE

29 voix soit 27.4% des 106 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eddy GROT
2 : Mme Hélène MASSON
3 : Mme Ambre MAGNIER
4 : M. Aurélien PATOUX
5 : Mme Nathalie HERBIN
6 : M. Antoine DAMONNEVILLE
7 : Mme Karine JOSEPH
8 : M. Jean-Pierre LEGRIS
9 : M. Patrice DÉCAMPS
10 : M. Pascal GENCE
11 : M. Frédéric GENCE
12 : M. Guy GARDEL
13 : M. Christophe ROUTIER
14 : Mme Stéphanie SALLÉ
15 : Mme Valérie MALLOIGNE ÉPOUSE ETLEC
16 : M. Fabrice THOMAS
17 : M. José VERITE