Maire : M.Serge WILS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fréchencourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BORDES 1951-07-3161 Retraité salarié privé
M Jonathan BOUCHER 1988-05-1514 Agent technique et technicien
Mme Laurence CELERS 1973-01-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-René DEBEAUVAIS 1962-08-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Jacky GLADYSZ 1972-06-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roger GRAS 1953-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier MALLET 1962-05-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Aubert PECQUET 1959-03-2520 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel SEGUIN 1950-08-2661 Retraité salarié privé
M Christian WARTEL 1953-04-1761 Retraité salarié privé
M Serge WILS 1947-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
201
Votants
196
Voix exprimés
20
Abstention
5
Blancs ou Nuls
91 %
Taux de participation
9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge WILS

127 voix soit 64.8% des 196 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 63.2% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WARTEL

125 voix soit 63.8% des 196 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 62.2% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SEGUIN

120 voix soit 61.2% des 196 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 59.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GRAS

120 voix soit 61.2% des 196 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 59.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aubert PECQUET

118 voix soit 60.2% des 196 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 58.7% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GLADYSZ

114 voix soit 58.2% des 196 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 56.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CELERS

111 voix soit 56.6% des 196 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MALLET

111 voix soit 56.6% des 196 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René DEBEAUVAIS

109 voix soit 55.6% des 196 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan BOUCHER

107 voix soit 54.6% des 196 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BORDES

99 voix soit 50.5% des 196 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Perrine LICHTENBERGER

81 voix soit 41.3% des 196 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAGNIER

77 voix soit 39.3% des 196 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert WARAMBOURG

75 voix soit 38.3% des 196 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SCRIBE

74 voix soit 37.8% des 196 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RUYSSEN

71 voix soit 36.2% des 196 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MALLET

70 voix soit 35.7% des 196 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BOURGEOIS

68 voix soit 34.7% des 196 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FRÈRE

65 voix soit 33.2% des 196 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
939.8 %
Droite
1842 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume FRÈRE


1 : M. Guillaume FRÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BOURGEOIS


1 : M. Patrice BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MALLET


1 : M. Thierry MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RUYSSEN


1 : M. Daniel RUYSSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent SCRIBE


1 : M. Vincent SCRIBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert WARAMBOURG


1 : M. Hubert WARAMBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PAGNIER


1 : M. Jean-Pierre PAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Perrine LICHTENBERGER


1 : Mme Perrine LICHTENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BORDES


1 : M. Jean-Pierre BORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan BOUCHER


1 : M. Jonathan BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René DEBEAUVAIS


1 : M. Jean-René DEBEAUVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MALLET


1 : M. Olivier MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CELERS


1 : Mme Laurence CELERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky GLADYSZ


1 : M. Jacky GLADYSZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aubert PECQUET


1 : M. Aubert PECQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger GRAS


1 : M. Roger GRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel SEGUIN


1 : M. Jean-Michel SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian WARTEL


1 : M. Christian WARTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge WILS


1 : M. Serge WILS