Maire : M.Stéphane COLOMBEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Franqueville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Murielle BOTTE 1963-12-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Josy CARON 1959-02-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane COLOMBEL 1972-05-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Claire DARDENNE 1971-03-1420 Employé (secteur privé)
Mme Johanna DEBUREAUX 1985-09-1157 Sans profession déclarée
Mme Delphine GAVARINI 1982-01-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Didier GELLÉ 1957-10-2257 Sans profession déclarée
M Daniel GORREA 1937-12-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Benjamin MAUPIN 1978-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël MOREL 1955-02-1357 Sans profession déclarée
Mme Martine VAN-WAMBECKE 1954-11-0214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

122
Nombre d'inscrits
106
Votants
104
Voix exprimés
16
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claire DARDENNE

62 voix soit 59.6% des 104 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.5% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin MAUPIN

61 voix soit 58.7% des 104 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.5% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GELLÉ

59 voix soit 56.7% des 104 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 55.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCELLIER

47 voix soit 45.2% des 104 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEGUIN

44 voix soit 42.3% des 104 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BARBIER

29 voix soit 27.9% des 104 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.4% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathie BAHEU

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RICHET

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARCHAND

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RICHET-DELATTRE

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SCELLIER

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DUHAMEL

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PATTE

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia FRIANT

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony PHILIPPE

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claire DARDENNE
2 : M. Benjamin MAUPIN
3 : M. Didier GELLÉ
4 : M. Didier SCELLIER
5 : Mme Sandrine SEGUIN
6 : Mme Céline BARBIER
7 : Mme Cathie BAHEU
8 : M. Philippe RICHET
9 : Mme Christelle MARCHAND
10 : Mme Nicole RICHET-DELATTRE
11 : M. Denis SCELLIER
12 : M. Mickaël DUHAMEL
13 : M. Julien PATTE
14 : Mme Aurélia FRIANT
15 : M. Anthony PHILIPPE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

122
Nombre d'inscrits
111
Votants
111
Voix exprimés
11
Abstention
0
Blancs ou Nuls
91 %
Taux de participation
9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane COLOMBEL

66 voix soit 59.5% des 111 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 59.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BOTTE

64 voix soit 57.7% des 111 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 57.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GORREA

63 voix soit 56.8% des 111 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 56.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GAVARINI

63 voix soit 56.8% des 111 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 56.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VAN-WAMBECKE

62 voix soit 55.9% des 111 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Josy CARON

61 voix soit 55% des 111 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna DEBUREAUX

57 voix soit 51.4% des 111 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 51.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MOREL

56 voix soit 50.5% des 111 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia FRIANT

54 voix soit 48.6% des 111 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCELLIER

53 voix soit 47.7% des 111 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DARDENNE

52 voix soit 46.8% des 111 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 46.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PATTE

50 voix soit 45% des 111 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SCELLIER

50 voix soit 45% des 111 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin MAUPIN

50 voix soit 45% des 111 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GELLÉ

49 voix soit 44.1% des 111 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 44.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BARBIER

48 voix soit 43.2% des 111 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DUHAMEL

48 voix soit 43.2% des 111 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEGUIN

48 voix soit 43.2% des 111 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARCHAND

46 voix soit 41.4% des 111 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony PHILIPPE

44 voix soit 39.6% des 111 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RICHET-DELATTRE

43 voix soit 38.7% des 111 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 38.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathie BAHEU

41 voix soit 36.9% des 111 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 36.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RICHET

5 voix soit 4.5% des 111 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 4.5% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane COLOMBEL
2 : Mme Murielle BOTTE
3 : M. Daniel GORREA
4 : Mme Delphine GAVARINI
5 : Mme Martine VAN-WAMBECKE
6 : M. Josy CARON
7 : Mme Johanna DEBUREAUX
8 : M. Joël MOREL
9 : Mme Aurélia FRIANT
10 : M. Didier SCELLIER
11 : Mme Marie-Claire DARDENNE
12 : M. Julien PATTE
13 : M. Denis SCELLIER
14 : M. Benjamin MAUPIN
15 : M. Didier GELLÉ
16 : Mme Céline BARBIER
17 : M. Mickaël DUHAMEL
18 : Mme Sandrine SEGUIN
19 : Mme Christelle MARCHAND
20 : M. Anthony PHILIPPE
21 : Mme Nicole RICHET-DELATTRE
22 : Mme Cathie BAHEU
23 : M. Philippe RICHET