Maire : M.Alain BRIET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Framicourt
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BRIET 1955-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gaylord DENIZOT 1980-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Corinne DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE 1972-08-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE 1968-11-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle DUCHOSSOIS ÉP DUBOCQUET 1971-06-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude DUCROCQ 1941-07-0158 Retraité agricole
M Olivier FIORI 1973-02-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François LECUREUX 1951-02-1858 Retraité agricole
M Christophe MACHIELS 1975-12-1714 Agent technique et technicien
M Jean-Luc OBRY 1958-11-0614 Agent technique et technicien
Mme Sylvie POILLY 1970-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
115
Votants
109
Voix exprimés
29
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BRIET

84 voix soit 77.1% des 109 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 73% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE

68 voix soit 62.4% des 109 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 59.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUCHOSSOIS ÉP DUBOCQUET

67 voix soit 61.5% des 109 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LECUREUX

66 voix soit 60.6% des 109 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE

59 voix soit 54.1% des 109 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René FARCY

23 voix soit 21.1% des 109 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc RIQUIER

3 voix soit 2.8% des 109 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.6% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DENIZOT

2 voix soit 1.8% des 109 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre RIQUIER

1 voix soit 0.9% des 109 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CARPENTIER

0 voix soit 0% des 109 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CARPENTIER

0 voix soit 0% des 109 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joséphine DENIZOT

0 voix soit 0% des 109 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GOMEL

0 voix soit 0% des 109 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain BRIET
2 : Mme Corinne DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE
3 : Mme Isabelle DUCHOSSOIS ÉP DUBOCQUET
4 : M. Jean-François LECUREUX
5 : Mme Valérie DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE
6 : M. René FARCY
7 : M. Jean-Marc RIQUIER
8 : Mme Sandrine DENIZOT
9 : M. Alexandre RIQUIER
10 : M. Christian CARPENTIER
11 : Mme Christine CARPENTIER
12 : Mme Joséphine DENIZOT
13 : M. Jean-Michel GOMEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
128
Votants
125
Voix exprimés
16
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc OBRY

71 voix soit 56.8% des 125 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FIORI

67 voix soit 53.6% des 125 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POILLY

66 voix soit 52.8% des 125 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaylord DENIZOT

64 voix soit 51.2% des 125 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUCROCQ

63 voix soit 50.4% des 125 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MACHIELS

63 voix soit 50.4% des 125 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE

62 voix soit 49.6% des 125 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUCHOSSOIS ÉP DUBOCQUET

61 voix soit 48.8% des 125 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LECUREUX

61 voix soit 48.8% des 125 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE

58 voix soit 46.4% des 125 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRIET

56 voix soit 44.8% des 125 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DENIZOT

44 voix soit 35.2% des 125 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc RIQUIER

40 voix soit 32% des 125 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GOMEL

38 voix soit 30.4% des 125 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 29.7% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre RIQUIER

35 voix soit 28% des 125 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. René FARCY

23 voix soit 18.4% des 125 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CARPENTIER

1 voix soit 0.8% des 125 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CARPENTIER

0 voix soit 0% des 125 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joséphine DENIZOT

0 voix soit 0% des 125 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc OBRY
2 : M. Olivier FIORI
3 : Mme Sylvie POILLY
4 : M. Gaylord DENIZOT
5 : M. Jean-Claude DUCROCQ
6 : M. Christophe MACHIELS
7 : Mme Corinne DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE
8 : Mme Isabelle DUCHOSSOIS ÉP DUBOCQUET
9 : M. Jean-François LECUREUX
10 : Mme Valérie DUCHOSSOIS ÉP CLAVIERE
11 : M. Alain BRIET
12 : Mme Sandrine DENIZOT
13 : M. Jean-Marc RIQUIER
14 : M. Jean-Michel GOMEL
15 : M. Alexandre RIQUIER
16 : M. René FARCY
17 : Mme Christine CARPENTIER
18 : M. Christian CARPENTIER
19 : Mme Joséphine DENIZOT