Maire : M.Jean-Philippe AVENEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Framerville-Rainecourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Philippe AVENEL 1955-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier BRYCHE 1968-03-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Olivier DANZEL D'AUMONT 1966-02-0316 Représentant de commerce
Mme Héléna FOLLET 1971-07-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilles FOURCY 1955-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent HARBONNIER 1968-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric KOENIG 1969-04-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Bruno LEFAUX 1960-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy RUELLE 1955-08-2114 Agent technique et technicien
Mme Évelyne SCHIETEQUATTE 1959-02-2820 Employé (secteur privé)
M Jacky WAESELYNCK 1970-11-2416 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

308
Nombre d'inscrits
212
Votants
201
Voix exprimés
96
Abstention
11
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe AVENEL

193 voix soit 96% des 201 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 91% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy RUELLE

182 voix soit 90.5% des 201 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 85.8% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne SCHIETEQUATTE

178 voix soit 88.6% des 201 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 84% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BRYCHE

177 voix soit 88.1% des 201 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.5% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DANZEL D'AUMONT

176 voix soit 87.6% des 201 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FOURCY

175 voix soit 87.1% des 201 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 82.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEFAUX

167 voix soit 83.1% des 201 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 78.8% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HARBONNIER

166 voix soit 82.6% des 201 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 78.3% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric KOENIG

165 voix soit 82.1% des 201 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 77.8% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héléna FOLLET

159 voix soit 79.1% des 201 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 75% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky WAESELYNCK

147 voix soit 73.1% des 201 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 69.3% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
937.8 %
Droite
1885 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky WAESELYNCK


1 : M. Jacky WAESELYNCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Héléna FOLLET


1 : Mme Héléna FOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric KOENIG


1 : M. Frédéric KOENIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HARBONNIER


1 : M. Laurent HARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEFAUX


1 : M. Bruno LEFAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles FOURCY


1 : M. Gilles FOURCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DANZEL D'AUMONT


1 : M. Olivier DANZEL D'AUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier BRYCHE


1 : M. Xavier BRYCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Évelyne SCHIETEQUATTE


1 : Mme Évelyne SCHIETEQUATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy RUELLE


1 : M. Guy RUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe AVENEL


1 : M. Jean-Philippe AVENEL