Maire : M.Grégory LANTENOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fourdrinoy
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice AMET 1972-12-0320 Employé (secteur privé)
M Gérard BUIGNET 1963-01-2520 Employé (secteur privé)
M Noël CAPRON 1966-12-2414 Agent technique et technicien
M Alain DEBREU 1967-06-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacky DELIENS 1948-06-1865 Autre retraité
M Jacques DUBUS 1961-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Manuel GUILLOT 1971-06-0114 Agent technique et technicien
M Romain JACOB 1988-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Grégory LANTENOIS 1975-06-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Albert NEEL 1948-10-1261 Retraité salarié privé
Mme Laure NEEL 1968-07-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

295
Nombre d'inscrits
280
Votants
276
Voix exprimés
15
Abstention
4
Blancs ou Nuls
94.9 %
Taux de participation
5.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégory LANTENOIS

144 voix soit 52.2% des 276 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BUIGNET

142 voix soit 51.4% des 276 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUBUS

136 voix soit 49.3% des 276 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain JACOB

133 voix soit 48.2% des 276 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël CAPRON

132 voix soit 47.8% des 276 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure NEEL

128 voix soit 46.4% des 276 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AMET

127 voix soit 46% des 276 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEBREU

121 voix soit 43.8% des 276 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert NEEL

121 voix soit 43.8% des 276 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DELIENS

120 voix soit 43.5% des 276 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette TROUILLET

119 voix soit 43.1% des 276 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BEAUCAMPS

118 voix soit 42.8% des 276 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUTELLIER

115 voix soit 41.7% des 276 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUPONT

108 voix soit 39.1% des 276 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRANÇOIS

104 voix soit 37.7% des 276 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 37.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. William GALLAND

100 voix soit 36.2% des 276 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent VARLET

92 voix soit 33.3% des 276 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 32.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis OBIGAND

90 voix soit 32.6% des 276 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 32.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LION

89 voix soit 32.2% des 276 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 31.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEHONGHER

87 voix soit 31.5% des 276 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 31.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELIENS

66 voix soit 23.9% des 276 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 23.6% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VAN OVERSCHELDE

28 voix soit 10.1% des 276 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 10% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DELIENS

15 voix soit 5.4% des 276 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 5.4% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HERVY

5 voix soit 1.8% des 276 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 1.8% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Grégory LANTENOIS
2 : M. Gérard BUIGNET
3 : M. Jacques DUBUS
4 : M. Romain JACOB
5 : M. Noël CAPRON
6 : Mme Laure NEEL
7 : M. Fabrice AMET
8 : M. Alain DEBREU
9 : M. Albert NEEL
10 : M. Jacky DELIENS
11 : Mme Bernadette TROUILLET
12 : M. Eric BEAUCAMPS
13 : M. Patrick BOUTELLIER
14 : Mme Isabelle DUPONT
15 : M. Christian FRANÇOIS
16 : M. William GALLAND
17 : M. Vincent VARLET
18 : M. Francis OBIGAND
19 : Mme Sophie LION
20 : M. Thierry DEHONGHER
21 : M. Gérard DELIENS
22 : Mme Véronique VAN OVERSCHELDE
23 : M. Thomas DELIENS
24 : M. Jean HERVY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

295
Nombre d'inscrits
274
Votants
270
Voix exprimés
21
Abstention
4
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Manuel GUILLOT

139 voix soit 51.5% des 270 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BUIGNET

133 voix soit 49.3% des 270 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LANTENOIS

127 voix soit 47% des 270 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain JACOB

126 voix soit 46.7% des 270 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUBUS

125 voix soit 46.3% des 270 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure NEEL

123 voix soit 45.6% des 270 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël CAPRON

119 voix soit 44.1% des 270 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AMET

115 voix soit 42.6% des 270 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEBREU

115 voix soit 42.6% des 270 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette TROUILLET

114 voix soit 42.2% des 270 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BEAUCAMPS

112 voix soit 41.5% des 270 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DELIENS

111 voix soit 41.1% des 270 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUTELLIER

110 voix soit 40.7% des 270 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert NEEL

110 voix soit 40.7% des 270 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUPONT

101 voix soit 37.4% des 270 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 36.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LION

96 voix soit 35.6% des 270 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRANÇOIS

92 voix soit 34.1% des 270 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis OBIGAND

88 voix soit 32.6% des 270 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 32.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William GALLAND

87 voix soit 32.2% des 270 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 31.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEHONGHER

84 voix soit 31.1% des 270 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DELIENS

80 voix soit 29.6% des 270 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 29.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent VARLET

67 voix soit 24.8% des 270 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 24.5% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELIENS

62 voix soit 23% des 270 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VAN OVERSCHELDE

35 voix soit 13% des 270 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 12.8% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HERVY

25 voix soit 9.3% des 270 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Manuel GUILLOT
2 : M. Gérard BUIGNET
3 : M. Grégory LANTENOIS
4 : M. Romain JACOB
5 : M. Jacques DUBUS
6 : Mme Laure NEEL
7 : M. Noël CAPRON
8 : M. Fabrice AMET
9 : M. Alain DEBREU
10 : Mme Bernadette TROUILLET
11 : M. Eric BEAUCAMPS
12 : M. Jacky DELIENS
13 : M. Patrick BOUTELLIER
14 : M. Albert NEEL
15 : Mme Isabelle DUPONT
16 : Mme Sophie LION
17 : M. Christian FRANÇOIS
18 : M. Francis OBIGAND
19 : M. William GALLAND
20 : M. Thierry DEHONGHER
21 : M. Thomas DELIENS
22 : M. Vincent VARLET
23 : M. Gérard DELIENS
24 : Mme Véronique VAN OVERSCHELDE
25 : M. Jean HERVY