Maire : M.Joël GUILBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fourcigny
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé BREART 1968-06-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique CRESSENT 1934-07-2765 Autre retraité
Mme Huguette DELEAU 1938-08-0365 Autre retraité
M Philippe DEMOULIN 1954-12-2765 Autre retraité
M Joël GUILBERT 1956-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle PIETERS 1980-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Romain PIETERS 1988-09-132 Salarié agricole
M Joël RONSSE 1950-08-3165 Autre retraité
M Pierre SCELLIER 1978-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René THOMAS 1941-08-0961 Retraité salarié privé
M Jack WARNAULT 1955-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
98
Votants
86
Voix exprimés
45
Abstention
12
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
12.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain PIETERS

53 voix soit 61.6% des 86 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 54.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RONVAUX

32 voix soit 37.2% des 86 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 32.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BIGORNE

1 voix soit 1.2% des 86 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David COURTY

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BILORÉ

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COURTY-BEAUMONT

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RONVAUX

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BUQUET

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DARTOIS

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RONVAUX

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CADEL

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile GAY

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert CAMIA

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEBAS

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest TRINEL

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Romain PIETERS
2 : M. Patrice RONVAUX
3 : M. Didier BIGORNE
4 : M. David COURTY
5 : Mme Nathalie BILORÉ
6 : Mme Christine COURTY-BEAUMONT
7 : Mme Annie RONVAUX
8 : Mme Sophie BUQUET
9 : M. Arnaud DARTOIS
10 : M. Jean-Claude RONVAUX
11 : Mme Géraldine CADEL
12 : Mme Odile GAY
13 : M. Albert CAMIA
14 : Mme Isabelle LEBAS
15 : M. Ernest TRINEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
131
Votants
128
Voix exprimés
12
Abstention
3
Blancs ou Nuls
91.6 %
Taux de participation
8.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël GUILBERT

87 voix soit 68% des 128 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 66.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEMOULIN

86 voix soit 67.2% des 128 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 65.6% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack WARNAULT

85 voix soit 66.4% des 128 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 64.9% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CRESSENT

81 voix soit 63.3% des 128 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BREART

77 voix soit 60.2% des 128 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette DELEAU

76 voix soit 59.4% des 128 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 58% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René THOMAS

74 voix soit 57.8% des 128 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 56.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RONSSE

70 voix soit 54.7% des 128 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 53.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PIETERS

68 voix soit 53.1% des 128 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SCELLIER

65 voix soit 50.8% des 128 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BIGORNE

59 voix soit 46.1% des 128 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PIETERS

53 voix soit 41.4% des 128 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COURTY-BEAUMONT

46 voix soit 35.9% des 128 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest TRINEL

44 voix soit 34.4% des 128 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile GAY

41 voix soit 32% des 128 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEBAS

40 voix soit 31.3% des 128 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert CAMIA

38 voix soit 29.7% des 128 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 29% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DARTOIS

37 voix soit 28.9% des 128 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 28.2% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CADEL

36 voix soit 28.1% des 128 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BILORÉ

31 voix soit 24.2% des 128 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BUQUET

30 voix soit 23.4% des 128 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 22.9% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RONVAUX

23 voix soit 18% des 128 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 17.6% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RONVAUX

23 voix soit 18% des 128 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 17.6% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RONVAUX

21 voix soit 16.4% des 128 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 16% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David COURTY

15 voix soit 11.7% des 128 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël GUILBERT
2 : M. Philippe DEMOULIN
3 : M. Jack WARNAULT
4 : Mme Monique CRESSENT
5 : M. Hervé BREART
6 : Mme Huguette DELEAU
7 : M. René THOMAS
8 : M. Joël RONSSE
9 : Mme Christelle PIETERS
10 : M. Pierre SCELLIER
11 : M. Didier BIGORNE
12 : M. Romain PIETERS
13 : Mme Christine COURTY-BEAUMONT
14 : M. Ernest TRINEL
15 : Mme Odile GAY
16 : Mme Isabelle LEBAS
17 : M. Albert CAMIA
18 : M. Arnaud DARTOIS
19 : Mme Géraldine CADEL
20 : Mme Nathalie BILORÉ
21 : Mme Sophie BUQUET
22 : M. Patrice RONVAUX
23 : M. Jean-Claude RONVAUX
24 : Mme Annie RONVAUX
25 : M. David COURTY