Maire : M.Antoine DUPUIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontaine-sur-Somme
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert BONNEVAL 1948-02-0458 Retraité agricole
M Christian DELANNO 1972-11-1010 Artisan
Mme Evelyne DESCLAIR 1950-04-2162 Retraité de l'enseignement
Mme Annie DULIN 1971-04-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc DULIN 1954-03-1220 Employé (secteur privé)
M Jean Bernard DUPONT 1946-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Antoine DUPUIS 1962-10-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain FOURNIER 1953-01-1861 Retraité salarié privé
M Gilles GAVOIS 1961-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sabrina GOSSELIN 1987-03-1220 Employé (secteur privé)
M Julien JOURNE 1984-04-0420 Employé (secteur privé)
M Hervé JOURON 1970-09-2457 Sans profession déclarée
Mme Michelle LECAT 1955-06-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier OBELER 1970-02-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick POLIAUTRE 1952-06-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
366
Votants
358
Voix exprimés
52
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine DUPUIS

200 voix soit 55.9% des 358 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GAVOIS

192 voix soit 53.6% des 358 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOURNIER

190 voix soit 53.1% des 358 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELANNO

183 voix soit 51.1% des 358 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DULIN

182 voix soit 50.8% des 358 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien JOURNE

181 voix soit 50.6% des 358 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BONNEVAL

180 voix soit 50.3% des 358 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LECAT

180 voix soit 50.3% des 358 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JOURON

178 voix soit 49.7% des 358 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GOSSELIN

174 voix soit 48.6% des 358 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DESCLAIR

173 voix soit 48.3% des 358 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier OBELER

173 voix soit 48.3% des 358 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOMET

172 voix soit 48% des 358 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Bernard DUPONT

172 voix soit 48% des 358 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SCELLIER

171 voix soit 47.8% des 358 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David MILLAURIAUX

170 voix soit 47.5% des 358 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEUZIT

167 voix soit 46.6% des 358 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LESIEUR

162 voix soit 45.3% des 358 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PATRY

159 voix soit 44.4% des 358 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NIQUET

158 voix soit 44.1% des 358 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté LITWIN

158 voix soit 44.1% des 358 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SINOQUET

155 voix soit 43.3% des 358 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FONTAINE

152 voix soit 42.5% des 358 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ENNUYER

107 voix soit 29.9% des 358 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 29.2% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime OUTTERS

106 voix soit 29.6% des 358 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara MAURY

90 voix soit 25.1% des 358 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 24.6% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEROY

1 voix soit 0.3% des 358 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ENNUYER

1 voix soit 0.3% des 358 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan RUET

0 voix soit 0% des 358 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARVILLE

0 voix soit 0% des 358 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TRABOUILLEY

0 voix soit 0% des 358 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie DELVAL

0 voix soit 0% des 358 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy GARSON

0 voix soit 0% des 358 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PELLETIER

0 voix soit 0% des 358 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Antoine DUPUIS
2 : M. Gilles GAVOIS
3 : M. Alain FOURNIER
4 : M. Christian DELANNO
5 : Mme Annie DULIN
6 : M. Julien JOURNE
7 : M. Hubert BONNEVAL
8 : Mme Michelle LECAT
9 : M. Hervé JOURON
10 : Mme Sabrina GOSSELIN
11 : Mme Evelyne DESCLAIR
12 : M. Olivier OBELER
13 : M. Christophe DOMET
14 : M. Jean Bernard DUPONT
15 : M. Jean-Michel SCELLIER
16 : M. David MILLAURIAUX
17 : M. Olivier BEUZIT
18 : Mme Vanessa LESIEUR
19 : M. Franck PATRY
20 : M. Jacques NIQUET
21 : Mme Maïté LITWIN
22 : M. Sylvain SINOQUET
23 : Mme Annick FONTAINE
24 : Mme Delphine ENNUYER
25 : M. Maxime OUTTERS
26 : Mme Barbara MAURY
27 : M. Gérard LEROY
28 : M. Stéphane ENNUYER
29 : M. Jonathan RUET
30 : M. Claude CARVILLE
31 : M. Dominique TRABOUILLEY
32 : M. Jackie DELVAL
33 : Mme Peggy GARSON
34 : M. Laurent PELLETIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
368
Votants
354
Voix exprimés
50
Abstention
14
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick POLIAUTRE

187 voix soit 52.8% des 354 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DULIN

185 voix soit 52.3% des 354 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DULIN

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DUPUIS

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELANNO

170 voix soit 48% des 354 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien JOURNE

169 voix soit 47.7% des 354 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BONNEVAL

168 voix soit 47.5% des 354 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LECAT

167 voix soit 47.2% des 354 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOURNIER

166 voix soit 46.9% des 354 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GAVOIS

163 voix soit 46% des 354 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JOURON

161 voix soit 45.5% des 354 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DESCLAIR

156 voix soit 44.1% des 354 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier OBELER

156 voix soit 44.1% des 354 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David MILLAURIAUX

156 voix soit 44.1% des 354 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GOSSELIN

155 voix soit 43.8% des 354 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOMET

147 voix soit 41.5% des 354 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FONTAINE

147 voix soit 41.5% des 354 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEUZIT

146 voix soit 41.2% des 354 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SCELLIER

140 voix soit 39.5% des 354 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LESIEUR

133 voix soit 37.6% des 354 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Bernard DUPONT

133 voix soit 37.6% des 354 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté LITWIN

132 voix soit 37.3% des 354 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PATRY

130 voix soit 36.7% des 354 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SINOQUET

126 voix soit 35.6% des 354 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NIQUET

121 voix soit 34.2% des 354 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime OUTTERS

78 voix soit 22% des 354 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEROY

74 voix soit 20.9% des 354 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ENNUYER

72 voix soit 20.3% des 354 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 19.6% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ENNUYER

66 voix soit 18.6% des 354 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 17.9% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie DELVAL

58 voix soit 16.4% des 354 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 15.8% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara MAURY

47 voix soit 13.3% des 354 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 12.8% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PELLETIER

46 voix soit 13% des 354 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 12.5% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARVILLE

45 voix soit 12.7% des 354 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 12.2% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TRABOUILLEY

44 voix soit 12.4% des 354 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 12% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy GARSON

43 voix soit 12.1% des 354 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 11.7% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan RUET

41 voix soit 11.6% des 354 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 11.1% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick POLIAUTRE
2 : M. Jean-Luc DULIN
3 : Mme Annie DULIN
4 : M. Antoine DUPUIS
5 : M. Christian DELANNO
6 : M. Julien JOURNE
7 : M. Hubert BONNEVAL
8 : Mme Michelle LECAT
9 : M. Alain FOURNIER
10 : M. Gilles GAVOIS
11 : M. Hervé JOURON
12 : Mme Evelyne DESCLAIR
13 : M. Olivier OBELER
14 : M. David MILLAURIAUX
15 : Mme Sabrina GOSSELIN
16 : M. Christophe DOMET
17 : Mme Annick FONTAINE
18 : M. Olivier BEUZIT
19 : M. Jean-Michel SCELLIER
20 : Mme Vanessa LESIEUR
21 : M. Jean Bernard DUPONT
22 : Mme Maïté LITWIN
23 : M. Franck PATRY
24 : M. Sylvain SINOQUET
25 : M. Jacques NIQUET
26 : M. Maxime OUTTERS
27 : M. Gérard LEROY
28 : Mme Delphine ENNUYER
29 : M. Stéphane ENNUYER
30 : M. Jackie DELVAL
31 : Mme Barbara MAURY
32 : M. Laurent PELLETIER
33 : M. Claude CARVILLE
34 : M. Dominique TRABOUILLEY
35 : Mme Peggy GARSON
36 : M. Jonathan RUET