Maire : M.Gael PERISSET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Favières
ListeNomNaissanceProfession
M Yann BETHOUART 1980-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Loïc BINARD-LAURENT 1970-04-2156 Autre profession
M Didier DELETOILLE 1970-11-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Candie FACQUEZ 1983-06-2156 Autre profession
M Laurent GARBE 1963-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine HEURTOIS 1954-08-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre LASALLE 1963-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole LECLERE ÉPOUSE BOUTARD 1952-03-2410 Artisan
M Gael PERISSET 1977-12-172 Salarié agricole
Mme Isabelle RICHARD 1973-07-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Guy TAECK 1949-03-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
351
Votants
346
Voix exprimés
72
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gael PERISSET

189 voix soit 54.6% des 346 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TAECK

185 voix soit 53.5% des 346 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LECLERE ÉPOUSE BOUTARD

179 voix soit 51.7% des 346 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc BINARD-LAURENT

177 voix soit 51.2% des 346 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candie FACQUEZ

176 voix soit 50.9% des 346 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HEURTOIS

175 voix soit 50.6% des 346 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GARBE

174 voix soit 50.3% des 346 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RICHARD

172 voix soit 49.7% des 346 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SAUVAGE

169 voix soit 48.8% des 346 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAVAUX

165 voix soit 47.7% des 346 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas NOIRET

164 voix soit 47.4% des 346 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEVISME

163 voix soit 47.1% des 346 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PORTIER

161 voix soit 46.5% des 346 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PION

148 voix soit 42.8% des 346 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BORDJI

143 voix soit 41.3% des 346 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MACLET

136 voix soit 39.3% des 346 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HORVILLE

1 voix soit 0.3% des 346 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BELPAUME

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SMETS

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LEJEUNE

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gael PERISSET
2 : M. Guy TAECK
3 : Mme Nicole LECLERE ÉPOUSE BOUTARD
4 : M. Loïc BINARD-LAURENT
5 : Mme Candie FACQUEZ
6 : Mme Catherine HEURTOIS
7 : M. Laurent GARBE
8 : Mme Isabelle RICHARD
9 : M. Claude SAUVAGE
10 : M. Jean-Pierre PAVAUX
11 : M. Nicolas NOIRET
12 : M. Didier DEVISME
13 : M. Jean-Luc PORTIER
14 : M. Jean-François PION
15 : Mme Karine BORDJI
16 : Mme Nathalie MACLET
17 : M. Pierre HORVILLE
18 : M. Alain BELPAUME
19 : M. Hervé SMETS
20 : Mme Myriam LEJEUNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
341
Votants
336
Voix exprimés
82
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann BETHOUART

183 voix soit 54.5% des 336 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LASALLE

179 voix soit 53.3% des 336 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELETOILLE

170 voix soit 50.6% des 336 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GARBE

167 voix soit 49.7% des 336 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas NOIRET

167 voix soit 49.7% des 336 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TAECK

165 voix soit 49.1% des 336 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SAUVAGE

160 voix soit 47.6% des 336 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEVISME

156 voix soit 46.4% des 336 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PORTIER

155 voix soit 46.1% des 336 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LECLERE ÉPOUSE BOUTARD

153 voix soit 45.5% des 336 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc BINARD-LAURENT

153 voix soit 45.5% des 336 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael PERISSET

150 voix soit 44.6% des 336 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RICHARD

149 voix soit 44.3% des 336 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candie FACQUEZ

148 voix soit 44% des 336 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PION

144 voix soit 42.9% des 336 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BORDJI

144 voix soit 42.9% des 336 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAVAUX

143 voix soit 42.6% des 336 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HEURTOIS

143 voix soit 42.6% des 336 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SMETS

142 voix soit 42.3% des 336 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MACLET

142 voix soit 42.3% des 336 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BELPAUME

135 voix soit 40.2% des 336 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LEJEUNE

135 voix soit 40.2% des 336 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HORVILLE

77 voix soit 22.9% des 336 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 22.6% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yann BETHOUART
2 : M. Jean-Pierre LASALLE
3 : M. Didier DELETOILLE
4 : M. Laurent GARBE
5 : M. Nicolas NOIRET
6 : M. Guy TAECK
7 : M. Claude SAUVAGE
8 : M. Didier DEVISME
9 : M. Jean-Luc PORTIER
10 : Mme Nicole LECLERE ÉPOUSE BOUTARD
11 : M. Loïc BINARD-LAURENT
12 : M. Gael PERISSET
13 : Mme Isabelle RICHARD
14 : Mme Candie FACQUEZ
15 : M. Jean-François PION
16 : Mme Karine BORDJI
17 : M. Jean-Pierre PAVAUX
18 : Mme Catherine HEURTOIS
19 : M. Hervé SMETS
20 : Mme Nathalie MACLET
21 : M. Alain BELPAUME
22 : Mme Myriam LEJEUNE
23 : M. Pierre HORVILLE