Maire : MmeSophie MARIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Famechon
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert BOULLE 1956-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien BOULLE 1983-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole BRIDOUX 1945-04-1361 Retraité salarié privé
M Cédric CHABAILLE 1983-12-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Guillaume DEFARCY 1978-10-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Sylvain DELSALLE 1977-12-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Christian FURGEROT 1950-01-0665 Autre retraité
Mme Sophie MARIE 1977-12-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Michelle PALPIED 1961-05-2020 Employé (secteur privé)
M Michel PRUVOST 1943-09-2858 Retraité agricole
Mme Sylvia PUZYCKI 1974-08-2749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
132
Votants
129
Voix exprimés
46
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain DELSALLE

88 voix soit 68.2% des 129 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 66.7% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise BAHUET

41 voix soit 31.8% des 129 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.1% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David PINGUET

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BRIDOUX

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VANDERWEE

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe WARLUZEL

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DIGEON

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial LEMOINE

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain DELSALLE
2 : Mme Marie-Louise BAHUET
3 : M. David PINGUET
4 : Mme Marie-Hélène BRIDOUX
5 : M. Sébastien VANDERWEE
6 : M. Christophe WARLUZEL
7 : M. Guillaume DIGEON
8 : M. Martial LEMOINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
158
Votants
156
Voix exprimés
20
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie MARIE

103 voix soit 66% des 156 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 65.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BOULLE

102 voix soit 65.4% des 156 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 64.6% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BRIDOUX

96 voix soit 61.5% des 156 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 60.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHABAILLE

93 voix soit 59.6% des 156 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FURGEROT

93 voix soit 59.6% des 156 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOULLE

93 voix soit 59.6% des 156 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia PUZYCKI

93 voix soit 59.6% des 156 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DEFARCY

90 voix soit 57.7% des 156 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PALPIED

87 voix soit 55.8% des 156 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PRUVOST

79 voix soit 50.6% des 156 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise BAHUET

73 voix soit 46.8% des 156 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DELSALLE

67 voix soit 42.9% des 156 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BRIDOUX

61 voix soit 39.1% des 156 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe WARLUZEL

60 voix soit 38.5% des 156 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DIGEON

58 voix soit 37.2% des 156 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David PINGUET

58 voix soit 37.2% des 156 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial LEMOINE

57 voix soit 36.5% des 156 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VANDERWEE

54 voix soit 34.6% des 156 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie MARIE
2 : M. Hubert BOULLE
3 : Mme Nicole BRIDOUX
4 : M. Cédric CHABAILLE
5 : M. Christian FURGEROT
6 : M. Julien BOULLE
7 : Mme Sylvia PUZYCKI
8 : M. Guillaume DEFARCY
9 : Mme Michelle PALPIED
10 : M. Michel PRUVOST
11 : Mme Marie-Louise BAHUET
12 : M. Sylvain DELSALLE
13 : Mme Marie-Hélène BRIDOUX
14 : M. Christophe WARLUZEL
15 : M. Guillaume DIGEON
16 : M. David PINGUET
17 : M. Martial LEMOINE
18 : M. Sébastien VANDERWEE