Maire : M.Michel TEMPLEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Etricourt-Manancourt
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît ALEXANDRE 1981-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre COQUETTE 1945-02-2461 Retraité salarié privé
M Gérard GOSSET 1949-04-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Michel HEYDECKE 1962-07-0620 Employé (secteur privé)
M Bruno HOORELBEKE 1964-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Noëlla HURET 1947-12-2561 Retraité salarié privé
M Christian LAMUR 1949-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gaëtan LESAGE 1977-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Guy MASSON 1960-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jocelyne PRUVOST 1954-05-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Michel RAUX 1947-02-1761 Retraité salarié privé
M Michel TEMPLEUX 1939-07-2758 Retraité agricole
M Laurent TREFCON 1966-03-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Pascale VAN BRABANT 1948-03-0961 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre VIVOT 1949-08-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
289
Votants
271
Voix exprimés
91
Abstention
18
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel TEMPLEUX

243 voix soit 89.7% des 271 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 84.1% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan LESAGE

219 voix soit 80.8% des 271 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 75.8% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HOORELBEKE

219 voix soit 80.8% des 271 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 75.8% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MASSON

219 voix soit 80.8% des 271 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 75.8% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VIVOT

209 voix soit 77.1% des 271 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 72.3% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAMUR

206 voix soit 76% des 271 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 71.3% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COQUETTE

197 voix soit 72.7% des 271 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 68.2% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale VAN BRABANT

191 voix soit 70.5% des 271 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.1% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GOSSET

184 voix soit 67.9% des 271 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 63.7% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel RAUX

180 voix soit 66.4% des 271 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 62.3% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TREFCON

180 voix soit 66.4% des 271 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 62.3% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HEYDECKE

179 voix soit 66.1% des 271 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PRUVOST

173 voix soit 63.8% des 271 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ALEXANDRE

156 voix soit 57.6% des 271 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlla HURET

156 voix soit 57.6% des 271 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1074.2 %
Droite
2911 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlla HURET


1 : Mme Noëlla HURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît ALEXANDRE


1 : M. Benoît ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne PRUVOST


1 : Mme Jocelyne PRUVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel HEYDECKE


1 : M. Jean-Michel HEYDECKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TREFCON


1 : M. Laurent TREFCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel RAUX


1 : M. Jean-Michel RAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GOSSET


1 : M. Gérard GOSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale VAN BRABANT


1 : Mme Pascale VAN BRABANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre COQUETTE


1 : M. Jean-Pierre COQUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LAMUR


1 : M. Christian LAMUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VIVOT


1 : M. Jean-Pierre VIVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MASSON


1 : M. Guy MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno HOORELBEKE


1 : M. Bruno HOORELBEKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan LESAGE


1 : M. Gaëtan LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TEMPLEUX


1 : M. Michel TEMPLEUX