Maire : M.Pierre TRUNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Estrées-lès-Crécy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle ALEXANDRE 1964-12-0716 Représentant de commerce
M Vincent DOREMUS 1973-03-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard FLUTTE 1950-04-1865 Autre retraité
M Guylain FUSILLIER 1970-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie HERNU 1980-02-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Odile LAGACHE 1979-12-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge QUÉNEHEN 1952-08-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe SALLE 1966-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Aymeric SAVREUX 1978-01-222 Salarié agricole
M Pierre TRUNET 1974-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël VERMERSCH 1945-04-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
243
Votants
236
Voix exprimés
62
Abstention
7
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guylain FUSILLIER

113 voix soit 47.9% des 236 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FLUTTE

108 voix soit 45.8% des 236 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge QUÉNEHEN

105 voix soit 44.5% des 236 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VERMERSCH

101 voix soit 42.8% des 236 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric SAVREUX

99 voix soit 41.9% des 236 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MONGAUX

92 voix soit 39% des 236 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROUSSEL

87 voix soit 36.9% des 236 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAVREUX

80 voix soit 33.9% des 236 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CRESSENT

79 voix soit 33.5% des 236 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LENNE

74 voix soit 31.4% des 236 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CANNESSON

49 voix soit 20.8% des 236 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 20.2% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MIRAMONT

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CODVELLE

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle JEAMBEL

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SERROYEN

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JOINT

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VALLET

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DOVERGNE

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine LOUCHEZ

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine ZACHARYAS

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guylain FUSILLIER
2 : M. Bernard FLUTTE
3 : M. Serge QUÉNEHEN
4 : M. Joël VERMERSCH
5 : M. Aymeric SAVREUX
6 : M. Jean-Jacques MONGAUX
7 : M. Sébastien ROUSSEL
8 : M. Jean-Marie SAVREUX
9 : M. Jean-Jacques CRESSENT
10 : Mme Anne LENNE
11 : M. Fabien CANNESSON
12 : Mme Laëtitia MIRAMONT
13 : Mme Marie-Claude CODVELLE
14 : Mme Christelle JEAMBEL
15 : Mme Sylvie SERROYEN
16 : M. Francis JOINT
17 : Mme Patricia VALLET
18 : M. Bernard DOVERGNE
19 : Mme Clémentine LOUCHEZ
20 : Mme Ludivine ZACHARYAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
259
Votants
250
Voix exprimés
46
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre TRUNET

156 voix soit 62.4% des 250 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 60.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ALEXANDRE

140 voix soit 56% des 250 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.1% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LAGACHE

138 voix soit 55.2% des 250 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HERNU

138 voix soit 55.2% des 250 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SALLE

129 voix soit 51.6% des 250 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DOREMUS

126 voix soit 50.4% des 250 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge QUÉNEHEN

121 voix soit 48.4% des 250 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CRESSENT

107 voix soit 42.8% des 250 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric SAVREUX

107 voix soit 42.8% des 250 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROUSSEL

102 voix soit 40.8% des 250 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LENNE

97 voix soit 38.8% des 250 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guylain FUSILLIER

96 voix soit 38.4% des 250 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FLUTTE

92 voix soit 36.8% des 250 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VERMERSCH

89 voix soit 35.6% des 250 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.4% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MONGAUX

82 voix soit 32.8% des 250 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CODVELLE

76 voix soit 30.4% des 250 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MIRAMONT

76 voix soit 30.4% des 250 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SERROYEN

71 voix soit 28.4% des 250 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.4% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VALLET

62 voix soit 24.8% des 250 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAVREUX

61 voix soit 24.4% des 250 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine LOUCHEZ

60 voix soit 24% des 250 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle JEAMBEL

60 voix soit 24% des 250 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DOVERGNE

51 voix soit 20.4% des 250 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.7% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine ZACHARYAS

49 voix soit 19.6% des 250 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18.9% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JOINT

42 voix soit 16.8% des 250 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 16.2% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CANNESSON

42 voix soit 16.8% des 250 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 16.2% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre TRUNET
2 : Mme Isabelle ALEXANDRE
3 : Mme Odile LAGACHE
4 : Mme Valérie HERNU
5 : M. Philippe SALLE
6 : M. Vincent DOREMUS
7 : M. Serge QUÉNEHEN
8 : M. Jean-Jacques CRESSENT
9 : M. Aymeric SAVREUX
10 : M. Sébastien ROUSSEL
11 : Mme Anne LENNE
12 : M. Guylain FUSILLIER
13 : M. Bernard FLUTTE
14 : M. Joël VERMERSCH
15 : M. Jean-Jacques MONGAUX
16 : Mme Marie-Claude CODVELLE
17 : Mme Laëtitia MIRAMONT
18 : Mme Sylvie SERROYEN
19 : Mme Patricia VALLET
20 : M. Jean-Marie SAVREUX
21 : Mme Clémentine LOUCHEZ
22 : Mme Christelle JEAMBEL
23 : M. Bernard DOVERGNE
24 : Mme Ludivine ZACHARYAS
25 : M. Francis JOINT
26 : M. Fabien CANNESSON