Maire : M.Arnaud PEUGNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Esmery-Hallon
ListeNomNaissanceProfession
M Hugues CARON 1969-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Angélique COURMONTAGNE 1976-12-1320 Employé (secteur privé)
M Nicolas DEBAUCHE 1984-04-2420 Employé (secteur privé)
M Xavier GAFFET 1955-05-1820 Employé (secteur privé)
M François LALOI 1965-12-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Patricia MENNESSIER 1950-10-2561 Retraité salarié privé
Mme Sandra PELVOISIN 1979-01-1220 Employé (secteur privé)
M Arnaud PEUGNET 1963-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Régis ROUILLARD 1961-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne ROUSSEL 1971-09-1120 Employé (secteur privé)
M Ludovic SAUVAGE 1973-08-0251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Judite TROSZCZYNSKI 1971-12-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Paul VALINGOT 1953-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas VAN HAMME 1980-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe VASSEUR 1969-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
362
Votants
354
Voix exprimés
238
Abstention
8
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud PEUGNET

332 voix soit 93.8% des 354 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 91.7% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MENNESSIER

325 voix soit 91.8% des 354 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 89.8% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Judite TROSZCZYNSKI

322 voix soit 91% des 354 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 89% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VAN HAMME

322 voix soit 91% des 354 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 89% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DEBAUCHE

318 voix soit 89.8% des 354 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 87.8% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues CARON

314 voix soit 88.7% des 354 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 86.7% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GAFFET

314 voix soit 88.7% des 354 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 86.7% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PELVOISIN

311 voix soit 87.9% des 354 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 85.9% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ROUSSEL

310 voix soit 87.6% des 354 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 85.6% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic SAUVAGE

306 voix soit 86.4% des 354 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 84.5% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VASSEUR

302 voix soit 85.3% des 354 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 83.4% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ROUILLARD

298 voix soit 84.2% des 354 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 82.3% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François LALOI

294 voix soit 83.1% des 354 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 81.2% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique COURMONTAGNE

286 voix soit 80.8% des 354 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 79% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VALINGOT

285 voix soit 80.5% des 354 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 78.7% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1310.5 %
Droite
4639 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul VALINGOT


1 : M. Jean-Paul VALINGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique COURMONTAGNE


1 : Mme Angélique COURMONTAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LALOI


1 : M. François LALOI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis ROUILLARD


1 : M. Régis ROUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VASSEUR


1 : M. Christophe VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic SAUVAGE


1 : M. Ludovic SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne ROUSSEL


1 : Mme Corinne ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra PELVOISIN


1 : Mme Sandra PELVOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier GAFFET


1 : M. Xavier GAFFET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues CARON


1 : M. Hugues CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DEBAUCHE


1 : M. Nicolas DEBAUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas VAN HAMME


1 : M. Nicolas VAN HAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Judite TROSZCZYNSKI


1 : Mme Judite TROSZCZYNSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MENNESSIER


1 : Mme Patricia MENNESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud PEUGNET


1 : M. Arnaud PEUGNET