Maire : M.Mickael VALLIÈRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ercheu
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BEZAULT 1950-10-1861 Retraité salarié privé
M Dominique BODDAERT 1959-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine BOITEL 1953-09-1061 Retraité salarié privé
M Jean-Yves BONNISSANT 1955-04-0214 Agent technique et technicien
M Jean-François CARPENTIER 1967-07-0220 Employé (secteur privé)
M Didier DELIMAUGES 1966-02-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Françoise FOULON 1948-01-1661 Retraité salarié privé
Mme Lysiane KELLER 1957-02-0320 Employé (secteur privé)
M François LAMAIRE 1971-03-2314 Agent technique et technicien
M Vincent LEPERE 1971-11-0720 Employé (secteur privé)
Mme Nadine MOREL 1958-02-122 Salarié agricole
M René OYON 1948-10-1161 Retraité salarié privé
M François SWAENEPOEL 1967-08-0315 Contremaitre
M Mickael VALLIÈRE 1975-10-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-François VILLET 1982-08-2821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
390
Votants
379
Voix exprimés
173
Abstention
11
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René OYON

195 voix soit 51.5% des 379 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MOREL

193 voix soit 50.9% des 379 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELIMAUGES

192 voix soit 50.7% des 379 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEPERE

181 voix soit 47.8% des 379 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François SWAENEPOEL

179 voix soit 47.2% des 379 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle FACQUEZ

175 voix soit 46.2% des 379 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CLAEYS

174 voix soit 45.9% des 379 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBEAUME

169 voix soit 44.6% des 379 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SAUVEAUX

158 voix soit 41.7% des 379 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SAUVEAUX

157 voix soit 41.4% des 379 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BRANDICOURT

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GINER

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LENOIR

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUILLIN

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial SAUVEAUX

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HERY

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège HOUZIAUX

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène POTREL

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TEYSSANDIER

0 voix soit 0% des 379 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René OYON
2 : Mme Nadine MOREL
3 : M. Didier DELIMAUGES
4 : M. Vincent LEPERE
5 : M. François SWAENEPOEL
6 : Mme Estelle FACQUEZ
7 : Mme Martine CLAEYS
8 : M. Christophe DEBEAUME
9 : M. Jean SAUVEAUX
10 : M. Pascal SAUVEAUX
11 : Mme Marie-Noëlle BRANDICOURT
12 : M. Michel GINER
13 : Mme Géraldine LENOIR
14 : M. Alain GUILLIN
15 : M. Martial SAUVEAUX
16 : Mme Nathalie HERY
17 : Mme Nadège HOUZIAUX
18 : M. Jean-Marie LEFEBVRE
19 : Mme Hélène POTREL
20 : M. Sylvain TEYSSANDIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
429
Votants
404
Voix exprimés
134
Abstention
25
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickael VALLIÈRE

258 voix soit 63.9% des 404 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 60.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CARPENTIER

247 voix soit 61.1% des 404 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 57.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAMAIRE

241 voix soit 59.7% des 404 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 56.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BODDAERT

217 voix soit 53.7% des 404 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FOULON

216 voix soit 53.5% des 404 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane KELLER

213 voix soit 52.7% des 404 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOITEL

210 voix soit 52% des 404 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BONNISSANT

210 voix soit 52% des 404 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BEZAULT

204 voix soit 50.5% des 404 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VILLET

204 voix soit 50.5% des 404 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEPERE

199 voix soit 49.3% des 404 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MOREL

198 voix soit 49% des 404 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. René OYON

197 voix soit 48.8% des 404 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELIMAUGES

194 voix soit 48% des 404 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SAUVEAUX

193 voix soit 47.8% des 404 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HERY

190 voix soit 47% des 404 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. François SWAENEPOEL

184 voix soit 45.5% des 404 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SAUVEAUX

182 voix soit 45% des 404 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège HOUZIAUX

182 voix soit 45% des 404 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBEAUME

181 voix soit 44.8% des 404 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle FACQUEZ

179 voix soit 44.3% des 404 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CLAEYS

178 voix soit 44.1% des 404 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BRANDICOURT

174 voix soit 43.1% des 404 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GINER

169 voix soit 41.8% des 404 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial SAUVEAUX

169 voix soit 41.8% des 404 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUILLIN

167 voix soit 41.3% des 404 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEFEBVRE

167 voix soit 41.3% des 404 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TEYSSANDIER

166 voix soit 41.1% des 404 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LENOIR

161 voix soit 39.9% des 404 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène POTREL

149 voix soit 36.9% des 404 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickael VALLIÈRE
2 : M. Jean-François CARPENTIER
3 : M. François LAMAIRE
4 : M. Dominique BODDAERT
5 : Mme Françoise FOULON
6 : Mme Lysiane KELLER
7 : Mme Catherine BOITEL
8 : M. Jean-Yves BONNISSANT
9 : M. Bernard BEZAULT
10 : M. Jean-François VILLET
11 : M. Vincent LEPERE
12 : Mme Nadine MOREL
13 : M. René OYON
14 : M. Didier DELIMAUGES
15 : M. Pascal SAUVEAUX
16 : Mme Nathalie HERY
17 : M. François SWAENEPOEL
18 : M. Jean SAUVEAUX
19 : Mme Nadège HOUZIAUX
20 : M. Christophe DEBEAUME
21 : Mme Estelle FACQUEZ
22 : Mme Martine CLAEYS
23 : Mme Marie-Noëlle BRANDICOURT
24 : M. Michel GINER
25 : M. Martial SAUVEAUX
26 : M. Alain GUILLIN
27 : M. Jean-Marie LEFEBVRE
28 : M. Sylvain TEYSSANDIER
29 : Mme Géraldine LENOIR
30 : Mme Hélène POTREL