Maire : M.Pascal BLONDELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epénancourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Virginie BASSET 1976-10-2157 Sans profession déclarée
M Nicolas BEAUCORNY 1965-08-2310 Artisan
M Pascal BLONDELLE 1954-10-1261 Retraité salarié privé
Mme Catherine COCHET 1980-09-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Aurélie DEKINDT 1986-02-1723 Salarié du secteur médical
M Sébastien DOSSU 1978-01-3014 Agent technique et technicien
M Jean-Philippe GOSSMANN 1962-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marc GRAINDEPICE 1971-05-2920 Employé (secteur privé)
M Mickaël JOSSE 1988-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry LESTURGEZ 1958-04-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Richard MIGNON 1951-01-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

98
Nombre d'inscrits
83
Votants
83
Voix exprimés
15
Abstention
0
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien DOSSU

43 voix soit 51.8% des 83 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BEAUCORNY

42 voix soit 50.6% des 83 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DEKINDT

41 voix soit 49.4% des 83 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MIGNON

41 voix soit 49.4% des 83 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARQUANT

40 voix soit 48.2% des 83 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Isaac PEREZ

40 voix soit 48.2% des 83 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GRAINDEPICE

40 voix soit 48.2% des 83 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario LUCAS

38 voix soit 45.8% des 83 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TÊTU

37 voix soit 44.6% des 83 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis COLLET

36 voix soit 43.4% des 83 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHELLÉ

15 voix soit 18.1% des 83 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MEUNIER

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHEVRINAIS

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean EMIN

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maureen MEUNIER

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COURMONTAGNE

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien DOSSU
2 : M. Nicolas BEAUCORNY
3 : Mme Aurélie DEKINDT
4 : M. Richard MIGNON
5 : M. Stéphane MARQUANT
6 : M. Isaac PEREZ
7 : M. Jean-Marc GRAINDEPICE
8 : M. Mario LUCAS
9 : M. Francis TÊTU
10 : M. Régis COLLET
11 : M. Alexandre CHELLÉ
12 : M. Julien MEUNIER
13 : Mme Danielle CHEVRINAIS
14 : M. Jean EMIN
15 : Mme Maureen MEUNIER
16 : M. Jean-Luc COURMONTAGNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

98
Nombre d'inscrits
92
Votants
91
Voix exprimés
6
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93.9 %
Taux de participation
6.1 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BLONDELLE

51 voix soit 56% des 91 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 55.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BASSET

49 voix soit 53.8% des 91 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 53.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LESTURGEZ

49 voix soit 53.8% des 91 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 53.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COCHET

48 voix soit 52.7% des 91 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 52.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël JOSSE

47 voix soit 51.6% des 91 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 51.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GOSSMANN

46 voix soit 50.5% des 91 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario LUCAS

45 voix soit 49.5% des 91 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DEKINDT

45 voix soit 49.5% des 91 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BEAUCORNY

45 voix soit 49.5% des 91 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis COLLET

44 voix soit 48.4% des 91 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHELLÉ

44 voix soit 48.4% des 91 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Isaac PEREZ

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DOSSU

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARQUANT

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MIGNON

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHEVRINAIS

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GRAINDEPICE

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TÊTU

41 voix soit 45.1% des 91 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COURMONTAGNE

39 voix soit 42.9% des 91 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MEUNIER

39 voix soit 42.9% des 91 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean EMIN

38 voix soit 41.8% des 91 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maureen MEUNIER

36 voix soit 39.6% des 91 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal BLONDELLE
2 : Mme Virginie BASSET
3 : M. Thierry LESTURGEZ
4 : Mme Catherine COCHET
5 : M. Mickaël JOSSE
6 : M. Jean-Philippe GOSSMANN
7 : M. Mario LUCAS
8 : Mme Aurélie DEKINDT
9 : M. Nicolas BEAUCORNY
10 : M. Régis COLLET
11 : M. Alexandre CHELLÉ
12 : M. Isaac PEREZ
13 : M. Sébastien DOSSU
14 : M. Stéphane MARQUANT
15 : M. Richard MIGNON
16 : Mme Danielle CHEVRINAIS
17 : M. Jean-Marc GRAINDEPICE
18 : M. Francis TÊTU
19 : M. Jean-Luc COURMONTAGNE
20 : M. Julien MEUNIER
21 : M. Jean EMIN
22 : Mme Maureen MEUNIER