Maire : M.Joseph DESCHAMPS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ennemain
ListeNomNaissanceProfession
M Manuel CARETTE 1969-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine CARETTE NÉE LEFEBVRE 1951-03-0962 Retraité de l'enseignement
M Joseph DESCHAMPS 1955-06-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques FERANDELLE 1949-09-0861 Retraité salarié privé
M Marc GRIMAUX 1961-01-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice GRIMAUX 1958-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Flore LARGNIER NÉE FOY 1958-03-2523 Salarié du secteur médical
Mme Marie-Chantal MEURET 1952-07-0161 Retraité salarié privé
Mme Anita STEFANSKI NÉE LEBRETON 1969-12-0520 Employé (secteur privé)
M Jérôme THUILLIER 1975-04-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique WYSOCKI 1963-01-2821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

185
Nombre d'inscrits
156
Votants
152
Voix exprimés
29
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.3 %
Taux de participation
15.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph DESCHAMPS

106 voix soit 69.7% des 152 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 67.9% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FERANDELLE

99 voix soit 65.1% des 152 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.5% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel CARETTE

95 voix soit 62.5% des 152 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 60.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GRIMAUX

89 voix soit 58.6% des 152 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.1% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita STEFANSKI NÉE LEBRETON

86 voix soit 56.6% des 152 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CARETTE NÉE LEFEBVRE

86 voix soit 56.6% des 152 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme THUILLIER

84 voix soit 55.3% des 152 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GRIMAUX

83 voix soit 54.6% des 152 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WYSOCKI

80 voix soit 52.6% des 152 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal MEURET

79 voix soit 52% des 152 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Flore LARGNIER NÉE FOY

79 voix soit 52% des 152 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAUTHUILE

72 voix soit 47.4% des 152 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FÉRANDELLE

67 voix soit 44.1% des 152 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DE POURCQ

62 voix soit 40.8% des 152 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELAINE

58 voix soit 38.2% des 152 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël SUCAUD

57 voix soit 37.5% des 152 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine CADET

50 voix soit 32.9% des 152 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEVILLEZ

43 voix soit 28.3% des 152 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MAZALEYRAT ÉPOUSE MAGRO

41 voix soit 27% des 152 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Max DHENIN

40 voix soit 26.3% des 152 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
957.9 %
Droite
1456 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max DHENIN


1 : M. Max DHENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane MAZALEYRAT ÉPOUSE MAGRO


1 : Mme Sylviane MAZALEYRAT ÉPOUSE MAGRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DEVILLEZ


1 : M. Philippe DEVILLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine CADET


1 : Mme Francine CADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël SUCAUD


1 : M. Mickaël SUCAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DELAINE


1 : M. Christian DELAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DE POURCQ


1 : M. Marc DE POURCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FÉRANDELLE


1 : M. Jean-Luc FÉRANDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DAUTHUILE


1 : M. Alain DAUTHUILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Flore LARGNIER NÉE FOY


1 : Mme Marie-Flore LARGNIER NÉE FOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Chantal MEURET


1 : Mme Marie-Chantal MEURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique WYSOCKI


1 : M. Dominique WYSOCKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GRIMAUX


1 : M. Marc GRIMAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme THUILLIER


1 : M. Jérôme THUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CARETTE NÉE LEFEBVRE


1 : Mme Martine CARETTE NÉE LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita STEFANSKI NÉE LEBRETON


1 : Mme Anita STEFANSKI NÉE LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GRIMAUX


1 : M. Patrice GRIMAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel CARETTE


1 : M. Manuel CARETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques FERANDELLE


1 : M. Jean-Jacques FERANDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph DESCHAMPS


1 : M. Joseph DESCHAMPS