Maire : M.Fabien SAUVÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Englebelmer
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BECOT 1960-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude BRUGE 1950-06-0110 Artisan
Mme Emilie CHRISTIAN 1982-06-0129 Avocat
Mme Laurence DELCOURT HAMBRON 1964-01-2157 Sans profession déclarée
M Daniel FROMONT 1951-03-0364 Retraité des entreprises publiques
M Christian HAVET 1961-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal NOGUES 1954-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis PANET 1953-07-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Catherine PAYEN 1969-04-229 Commercant
M Philippe PITARCH 1962-05-1820 Employé (secteur privé)
M Fabien SAUVÉ 1974-02-2815 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

211
Nombre d'inscrits
156
Votants
152
Voix exprimés
55
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PITARCH

92 voix soit 60.5% des 152 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 59% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CHRISTIAN

89 voix soit 58.6% des 152 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 57.1% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DELCOURT HAMBRON

87 voix soit 57.2% des 152 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BECOT

70 voix soit 46.1% des 152 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BAROTEAUX

54 voix soit 35.5% des 152 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LETERME

45 voix soit 29.6% des 152 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAILLEUX

36 voix soit 23.7% des 152 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 23.1% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PANET

28 voix soit 18.4% des 152 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.9% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe PITARCH
2 : Mme Emilie CHRISTIAN
3 : Mme Laurence DELCOURT HAMBRON
4 : M. Christian BECOT
5 : M. Frédéric BAROTEAUX
6 : M. Alain LETERME
7 : Mme Françoise CAILLEUX
8 : Mme Aurélie PANET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

211
Nombre d'inscrits
172
Votants
170
Voix exprimés
39
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien SAUVÉ

133 voix soit 78.2% des 170 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 77.3% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HAVET

124 voix soit 72.9% des 170 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 72.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRUGE

117 voix soit 68.8% des 170 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NOGUES

117 voix soit 68.8% des 170 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PANET

114 voix soit 67.1% des 170 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FROMONT

111 voix soit 65.3% des 170 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PAYEN

108 voix soit 63.5% des 170 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 62.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BAROTEAUX

85 voix soit 50% des 170 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PITARCH

73 voix soit 42.9% des 170 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAILLEUX

71 voix soit 41.8% des 170 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DELCOURT HAMBRON

70 voix soit 41.2% des 170 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LETERME

66 voix soit 38.8% des 170 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CHRISTIAN

63 voix soit 37.1% des 170 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BECOT

61 voix soit 35.9% des 170 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.5% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PANET

26 voix soit 15.3% des 170 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.1% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien SAUVÉ
2 : M. Christian HAVET
3 : M. Jean-Claude BRUGE
4 : M. Pascal NOGUES
5 : M. Francis PANET
6 : M. Daniel FROMONT
7 : Mme Catherine PAYEN
8 : M. Frédéric BAROTEAUX
9 : M. Philippe PITARCH
10 : Mme Françoise CAILLEUX
11 : Mme Laurence DELCOURT HAMBRON
12 : M. Alain LETERME
13 : Mme Emilie CHRISTIAN
14 : M. Christian BECOT
15 : Mme Aurélie PANET