Maire : M.Jack DERUCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Drucat
ListeNomNaissanceProfession
M Antoine BIGARNET 1954-04-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Marc BOIZARD 1949-06-1858 Retraité agricole
M François BOUCHER 1987-05-132 Salarié agricole
Mme Fabienne BOURGOIS 1951-02-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Michel DAUSSY 1946-10-1662 Retraité de l'enseignement
M Armand DEGARDIN 1992-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne DELABIE 1978-12-2247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Valérie DELGOVE 1976-02-1957 Sans profession déclarée
M Jack DERUCHE 1950-08-1061 Retraité salarié privé
M Sylvain DOREMUS 1981-03-0314 Agent technique et technicien
Mme Evelyne GUILLOT 1948-10-1164 Retraité des entreprises publiques
M Thomas LEBOEUF 1982-01-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent PARSIS 1963-04-095 Industriel-Chef entreprise
M Mathieu TINSEAUX 1977-05-2613 Ingénieur
M Olivier WISSART 1963-09-0914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

774
Nombre d'inscrits
558
Votants
545
Voix exprimés
216
Abstention
13
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie DELGOVE

281 voix soit 51.6% des 545 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOIZARD

273 voix soit 50.1% des 545 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEBOEUF

269 voix soit 49.4% des 545 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SAMIER

265 voix soit 48.6% des 545 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine QUILLENT

251 voix soit 46.1% des 545 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CAVELIER

245 voix soit 45% des 545 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PETIT

9 voix soit 1.7% des 545 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GUILBERT

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty BURNAY

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BULTEL - LEROY

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUCHAUSSOY

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SALLE

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DULARY - GREVET

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie LOUVET

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BUTIN

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUVAUCHELLE

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARTEL

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine STREICH

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FLAHAUT

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie DELGOVE
2 : M. Marc BOIZARD
3 : M. Thomas LEBOEUF
4 : M. Eric SAMIER
5 : Mme Amandine QUILLENT
6 : M. Guy CAVELIER
7 : M. Antoine PETIT
8 : M. Eric GUILBERT
9 : Mme Betty BURNAY
10 : Mme Sabine BULTEL - LEROY
11 : M. Laurent DUCHAUSSOY
12 : M. Didier SALLE
13 : Mme Frédérique DULARY - GREVET
14 : Mme Élodie LOUVET
15 : Mme Martine BUTIN
16 : M. Franck DUVAUCHELLE
17 : M. Guillaume MARTEL
18 : Mme Delphine STREICH
19 : M. Stéphane FLAHAUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

774
Nombre d'inscrits
624
Votants
611
Voix exprimés
150
Abstention
13
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jack DERUCHE

346 voix soit 56.6% des 611 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.4% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BOURGOIS

343 voix soit 56.1% des 611 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PARSIS

342 voix soit 56% des 611 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GUILLOT

342 voix soit 56% des 611 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu TINSEAUX

330 voix soit 54% des 611 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DAUSSY

323 voix soit 52.9% des 611 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François BOUCHER

321 voix soit 52.5% des 611 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WISSART

319 voix soit 52.2% des 611 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BIGARNET

318 voix soit 52% des 611 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand DEGARDIN

314 voix soit 51.4% des 611 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DELABIE

312 voix soit 51.1% des 611 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DOREMUS

307 voix soit 50.2% des 611 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOIZARD

302 voix soit 49.4% des 611 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEBOEUF

298 voix soit 48.8% des 611 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DELGOVE

298 voix soit 48.8% des 611 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SAMIER

297 voix soit 48.6% des 611 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty BURNAY

288 voix soit 47.1% des 611 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CAVELIER

285 voix soit 46.6% des 611 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUCHAUSSOY

283 voix soit 46.3% des 611 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie LOUVET

279 voix soit 45.7% des 611 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GUILBERT

277 voix soit 45.3% des 611 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUVAUCHELLE

275 voix soit 45% des 611 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SALLE

273 voix soit 44.7% des 611 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BUTIN

272 voix soit 44.5% des 611 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine QUILLENT

270 voix soit 44.2% des 611 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BULTEL - LEROY

266 voix soit 43.5% des 611 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DULARY - GREVET

258 voix soit 42.2% des 611 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FLAHAUT

258 voix soit 42.2% des 611 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine STREICH

253 voix soit 41.4% des 611 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARTEL

250 voix soit 40.9% des 611 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PETIT

8 voix soit 1.3% des 611 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jack DERUCHE
2 : Mme Fabienne BOURGOIS
3 : M. Laurent PARSIS
4 : Mme Evelyne GUILLOT
5 : M. Mathieu TINSEAUX
6 : M. Jean-Michel DAUSSY
7 : M. François BOUCHER
8 : M. Olivier WISSART
9 : M. Antoine BIGARNET
10 : M. Armand DEGARDIN
11 : Mme Anne DELABIE
12 : M. Sylvain DOREMUS
13 : M. Marc BOIZARD
14 : M. Thomas LEBOEUF
15 : Mme Valérie DELGOVE
16 : M. Eric SAMIER
17 : Mme Betty BURNAY
18 : M. Guy CAVELIER
19 : M. Laurent DUCHAUSSOY
20 : Mme Élodie LOUVET
21 : M. Eric GUILBERT
22 : M. Franck DUVAUCHELLE
23 : M. Didier SALLE
24 : Mme Martine BUTIN
25 : Mme Amandine QUILLENT
26 : Mme Sabine BULTEL - LEROY
27 : Mme Frédérique DULARY - GREVET
28 : M. Stéphane FLAHAUT
29 : Mme Delphine STREICH
30 : M. Guillaume MARTEL
31 : M. Antoine PETIT