Maire : M. Christian VLAEMINCK

Tête de la liste : AGIR POUR BIEN VIVRE À DOULLENS

Membres du conseil municipal de Doullens
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Christian BATTEUX 1948-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Cyrille BLONDEL 1964-02-255 Industriel-Chef entreprise
UDIM Guillaume CARON 1969-10-065 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Angélique CUVILLIER 1982-05-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Pascal DESTRES 1959-03-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Brigitte DEWAMIN 1964-02-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Jean-Louis DUMOULIN 1952-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Danièle GROSSEMY 1946-04-0261 Retraité salarié privé
UDIMme Céline HERTAULT 1973-10-0320 Employé (secteur privé)
UDIMme Christelle HIVER 1973-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Jean-François LAGNY 1968-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
UDIMme Chantal LAVERDURE 1954-08-1723 Salarié du secteur médical
UDIMme Nicole LEGRANGER 1947-01-2064 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Murielle MALLART 1961-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Claude MAQUET 1971-11-1031 Huissier
UDIMme Francine MARZEC 1947-02-1220 Employé (secteur privé)
UDIM Claude MERCIER 1953-07-0952 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Claudette METTE 1943-05-2861 Retraité salarié privé
UDIM Laurent NAUWYNCK 1966-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM William NGASSAM 1973-01-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Marie-Christine PHILIPPIN 1958-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Pascal PIOT 1961-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Gérard QUEVA 1952-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Bernard QUINDROIT 1953-07-2061 Retraité salarié privé
UDIMme Sylvie QUINOT 1962-04-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Christiane SELLEZ 1947-12-2562 Retraité de l'enseignement
UDIM Bernard THUILLIER 1950-06-1258 Retraité agricole
DVGMme Anne VAN DYCKE 1968-05-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Christian VLAEMINCK 1943-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4557
Nombre d'inscrits
3061
Votants
2935
Voix exprimés
1496
Abstention
126
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian VLAEMINCK

AGIR POUR BIEN VIVRE À DOULLENS

1494 voix soit 50.9% des 2935 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. William NGASSAM

TOUS POUR DOULLENS

1441 voix soit 49.1% des 2935 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.1 %
Gauche
1441 voix
0 %
Ecologiste
50.9 %
Centre
1494 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR DOULLENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. William NGASSAM


1 : M. William NGASSAM
2 : Mme Anne VAN DYCKE
3 : M. Jean-Louis DUMOULIN
4 : Mme Christiane SELLEZ
5 : M. Pascal DESTRES
6 : Mme Céline HERTAULT
7 : M. Gérard QUEVA
8 : Mme Sabine LEFORT
9 : M. Romain DELAMOTTE
10 : Mme Nathalie AUBRY-MORIN
11 : M. Jean NORMAND
12 : Mme Amélie DEULCEUX
13 : M. Arnaud DUPENT
14 : Mme Agnès HEUDENT
15 : M. Frédéric VASSEUR
16 : Mme Alexandra LEGRAND
17 : M. Bernard DELEU
18 : Mme Frédérique DÉVERITÉ
19 : M. Etienne CAMUS
20 : Mme Laetitia DUFOUR
21 : M. Pierre GERNEZ
22 : Mme Corinne SEHEUX
23 : M. Jérôme ELOY
24 : Mme Evelyne EVRARD
25 : M. Dany LELEU
26 : Mme Corinne POIRE
27 : M. Hervé THELLIER
28 : Mme Amandine GENGEMBRE
29 : M. Jackie TELLIER

Nom de liste : AGIR POUR BIEN VIVRE À DOULLENS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Christian VLAEMINCK


1 : M. Christian VLAEMINCK
2 : Mme Christelle HIVER
3 : M. Christian BATTEUX
4 : Mme Chantal LAVERDURE
5 : M. Pascal PIOT
6 : Mme Marie-Christine PHILIPPIN
7 : M. Bernard QUINDROIT
8 : Mme Nicole LEGRANGER
9 : M. Bernard THUILLIER
10 : Mme Claudette METTE
11 : M. Claude MERCIER
12 : Mme Danièle GROSSEMY
13 : M. Laurent NAUWYNCK
14 : Mme Francine MARZEC
15 : M. Guillaume CARON
16 : Mme Brigitte DEWAMIN
17 : M. Cyrille BLONDEL
18 : Mme Murielle MALLART
19 : M. Claude MAQUET
20 : Mme Sylvie QUINOT
21 : M. Jean-François LAGNY
22 : Mme Angélique CUVILLIER
23 : M. Didier BRASSEUR
24 : Mme Jacqueline SUEUR
25 : M. Jean-Louis CARON
26 : Mme Françoise HOGUET
27 : M. Michel POULTIER
28 : Mme Jocelyne VIFQUIN-LEMOINE
29 : M. Jean-Michel BLONDEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4567
Nombre d'inscrits
2812
Votants
2693
Voix exprimés
1755
Abstention
119
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian VLAEMINCK

AGIR POUR BIEN VIVRE À DOULLENS

1179 voix soit 43.8% des 2693 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 41.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Marc TAVERNIER

UNIS POUR REAGIR

706 voix soit 26.2% des 2693 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 25.1% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. William NGASSAM

TOUS POUR DOULLENS

808 voix soit 30% des 2693 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 28.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30 %
Gauche
808 voix
0 %
Ecologiste
70 %
Centre
1885 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR DOULLENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. William NGASSAM


1 : M. William NGASSAM
2 : Mme Anne VAN DYCKE
3 : M. Jean NORMAND
4 : Mme Christiane SELLEZ
5 : M. Pascal DESTRES
6 : Mme Amélie DEULCEUX
7 : M. Gérard QUEVA
8 : Mme Sabine LEFORT
9 : M. Pierre BOUTHORS
10 : Mme Nathalie AUBRY-MORIN
11 : M. Pierre GERNEZ
12 : Mme Alexandra LEGRAND
13 : M. Frédéric VASSEUR
14 : Mme Agnès HEUDENT
15 : M. Bernard DELEU
16 : Mme Frédérique DÉVERITÉ
17 : M. Jérôme ELOY
18 : Mme Laetitia DUFOUR
19 : M. Dany LELEU
20 : Mme Corinne SEHEUX
21 : M. Hervé THELLIER
22 : Mme Christine HAMADOUCHE
23 : M. Julien LEROY
24 : Mme Cécile DELEU
25 : M. Vincent DELAIRE
26 : Mme Amandine GENGEMBRE
27 : M. Stéphane DUFOUR
28 : Mme Raymonde OUTURQUIN
29 : M. Yohan HOUVIN

Nom de liste : UNIS POUR REAGIR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Marc TAVERNIER


1 : M. Marc TAVERNIER
2 : Mme Simone DAUXAIS
3 : M. Romain DELAMOTTE
4 : Mme Evelyne EVRARD
5 : M. Jean-Louis DUMOULIN
6 : Mme Céline HERTAULT
7 : M. Arnaud DUPENT
8 : Mme Corinne POIRE
9 : M. Michel MARQUET
10 : Mme Olympe ARQUEMBOURG
11 : M. Etienne CAMUS
12 : Mme Pauline VASSEUR
13 : M. Jean-René PROTIAUX
14 : Mme Annie CAPRON
15 : M. Julien GAVARINI
16 : Mme Florence DELIENCOURT
17 : M. Mehdi EL MAZOUNI
18 : Mme Murielle HERDUIN
19 : M. Jean-Michel PETIT
20 : Mme Ginette BURBAN
21 : M. Antonin BARADUC
22 : Mme Isabelle HAMIEZ
23 : M. Jackie TELLIER
24 : Mme Clotilde GAUDET
25 : M. Claude ROUSSELLE
26 : Mme Laétitia ROUVILLER
27 : M. Dylan DEBRAY
28 : Mme Claire FEE
29 : M. Guillaume HAUTBOUT

Nom de liste : AGIR POUR BIEN VIVRE À DOULLENS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Christian VLAEMINCK


1 : M. Christian VLAEMINCK
2 : Mme Christelle HIVER
3 : M. Christian BATTEUX
4 : Mme Chantal LAVERDURE
5 : M. Pascal PIOT
6 : Mme Marie-Christine PHILIPPIN
7 : M. Bernard QUINDROIT
8 : Mme Nicole LEGRANGER
9 : M. Bernard THUILLIER
10 : Mme Claudette METTE
11 : M. Claude MERCIER
12 : Mme Danièle GROSSEMY
13 : M. Laurent NAUWYNCK
14 : Mme Francine MARZEC
15 : M. Guillaume CARON
16 : Mme Brigitte DEWAMIN
17 : M. Cyrille BLONDEL
18 : Mme Murielle MALLART
19 : M. Claude MAQUET
20 : Mme Sylvie QUINOT
21 : M. Jean-François LAGNY
22 : Mme Angélique CUVILLIER
23 : M. Didier BRASSEUR
24 : Mme Jacqueline SUEUR
25 : M. Jean-Louis CARON
26 : Mme Françoise HOGUET
27 : M. Michel POULTIER
28 : Mme Jocelyne VIFQUIN-LEMOINE
29 : M. Jean-Michel BLONDEL