Maire : MmeLucile SESSOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Davenescourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BAQUET-GOBLET 1964-12-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Benjamin BILLA 1983-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Amélie BOURDELEAU 1980-12-2120 Employé (secteur privé)
M Matthieu DEWAELE 1976-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dany DUFLOS 1963-10-2348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Myrielle ESTIVALET 1965-03-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Gwenaëlle FRANÇOIS 1976-01-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Sylvain GRIBERT 1987-10-1820 Employé (secteur privé)
M Gaëtan LAPO 1984-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Yann LERUST 1976-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Nicolas MARTIN 1970-11-1120 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude PRADEILHES 1947-08-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Lucile SESSOU 1967-11-0122 Assistante sociale
Mme Bénédicte TOMBOIS 1980-08-2456 Autre profession
M Franck WAMBERGUE 1960-07-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

350
Nombre d'inscrits
242
Votants
201
Voix exprimés
108
Abstention
41
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
16.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lucile SESSOU

179 voix soit 89.1% des 201 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 74% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte TOMBOIS

179 voix soit 89.1% des 201 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 74% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle FRANÇOIS

177 voix soit 88.1% des 201 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 73.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAQUET-GOBLET

176 voix soit 87.6% des 201 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 72.7% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GRIBERT

172 voix soit 85.6% des 201 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 71.1% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany DUFLOS

172 voix soit 85.6% des 201 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 71.1% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan LAPO

171 voix soit 85.1% des 201 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 70.7% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARTIN

169 voix soit 84.1% des 201 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 69.8% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LERUST

169 voix soit 84.1% des 201 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 69.8% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PRADEILHES

167 voix soit 83.1% des 201 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 69% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myrielle ESTIVALET

166 voix soit 82.6% des 201 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 68.6% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BILLA

165 voix soit 82.1% des 201 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 68.2% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie BOURDELEAU

164 voix soit 81.6% des 201 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 67.8% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck WAMBERGUE

163 voix soit 81.1% des 201 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 67.4% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DEWAELE

157 voix soit 78.1% des 201 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 64.9% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1266.7 %
Droite
2546 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu DEWAELE


1 : M. Matthieu DEWAELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck WAMBERGUE


1 : M. Franck WAMBERGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie BOURDELEAU


1 : Mme Amélie BOURDELEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin BILLA


1 : M. Benjamin BILLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myrielle ESTIVALET


1 : Mme Myrielle ESTIVALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude PRADEILHES


1 : M. Jean-Claude PRADEILHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann LERUST


1 : M. Yann LERUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MARTIN


1 : M. Nicolas MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan LAPO


1 : M. Gaëtan LAPO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany DUFLOS


1 : M. Dany DUFLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GRIBERT


1 : M. Sylvain GRIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BAQUET-GOBLET


1 : Mme Sylvie BAQUET-GOBLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenaëlle FRANÇOIS


1 : Mme Gwenaëlle FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte TOMBOIS


1 : Mme Bénédicte TOMBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucile SESSOU


1 : Mme Lucile SESSOU