Maire : M.Philippe DINE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Daours
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BARDET 1955-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Solène BERTIAUX 1992-09-2940 Etudiant
M Giovanni BOSCO 1969-10-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien CARETTE 1986-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie CHATELAIN-DUCHAUSSOY 1971-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Ludivine COURTIN 1982-09-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérôme DINE 1971-08-2411 Entrepreneur en batiments
M Philippe DINE 1946-09-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick DUMOULIN 1954-05-1661 Retraité salarié privé
Mme Patricia GEORGET 1960-01-0920 Employé (secteur privé)
Mme Nicole GIGUÈRE 1973-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Catherine PORTEJOIE 1964-09-3039 Autre profession libérale
M Stéphane RICHARD 1971-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline RUTTEN 1967-12-1920 Employé (secteur privé)
M Antoine TERRIER 1983-08-1913 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

572
Nombre d'inscrits
491
Votants
479
Voix exprimés
81
Abstention
12
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DINE

285 voix soit 59.5% des 479 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 58% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PORTEJOIE

284 voix soit 59.3% des 479 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DINE

284 voix soit 59.3% des 479 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solène BERTIAUX

284 voix soit 59.3% des 479 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BARDET

283 voix soit 59.1% des 479 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 57.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RUTTEN

282 voix soit 58.9% des 479 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 57.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GIGUÈRE

282 voix soit 58.9% des 479 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 57.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CHATELAIN-DUCHAUSSOY

280 voix soit 58.5% des 479 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GEORGET

279 voix soit 58.2% des 479 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RICHARD

279 voix soit 58.2% des 479 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CARETTE

278 voix soit 58% des 479 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUMOULIN

278 voix soit 58% des 479 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine COURTIN

278 voix soit 58% des 479 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine TERRIER

276 voix soit 57.6% des 479 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Giovanni BOSCO

275 voix soit 57.4% des 479 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GOUBET

202 voix soit 42.2% des 479 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic RICHARD

199 voix soit 41.5% des 479 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DORET

197 voix soit 41.1% des 479 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick RONDEST

197 voix soit 41.1% des 479 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence UNUR

197 voix soit 41.1% des 479 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARECHAL

196 voix soit 40.9% des 479 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ADJABI

194 voix soit 40.5% des 479 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HOLLVILLE

194 voix soit 40.5% des 479 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel HOLLVILLE

194 voix soit 40.5% des 479 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis DUCHAUSSOY

194 voix soit 40.5% des 479 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Snezana TOURNIER

194 voix soit 40.5% des 479 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DUCAUROY

192 voix soit 40.1% des 479 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magdaléna DUCAUROY

191 voix soit 39.9% des 479 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VASSEUR

190 voix soit 39.7% des 479 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria CAPART

189 voix soit 39.5% des 479 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1487.9 %
Droite
7127 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria CAPART


1 : Mme Maria CAPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VASSEUR


1 : M. Bruno VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magdaléna DUCAUROY


1 : Mme Magdaléna DUCAUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DUCAUROY


1 : M. Jean-Louis DUCAUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Snezana TOURNIER


1 : Mme Snezana TOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis DUCHAUSSOY


1 : M. Alexis DUCHAUSSOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Axel HOLLVILLE


1 : M. Axel HOLLVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HOLLVILLE


1 : M. Gérard HOLLVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia ADJABI


1 : Mme Nadia ADJABI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MARECHAL


1 : M. Didier MARECHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence UNUR


1 : Mme Laurence UNUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick RONDEST


1 : Mme Marie-Annick RONDEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine DORET


1 : Mme Claudine DORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic RICHARD


1 : M. Ludovic RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GOUBET


1 : M. Didier GOUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Giovanni BOSCO


1 : M. Giovanni BOSCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine TERRIER


1 : M. Antoine TERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine COURTIN


1 : Mme Ludivine COURTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUMOULIN


1 : M. Patrick DUMOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CARETTE


1 : M. Sébastien CARETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane RICHARD


1 : M. Stéphane RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia GEORGET


1 : Mme Patricia GEORGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie CHATELAIN-DUCHAUSSOY


1 : Mme Sophie CHATELAIN-DUCHAUSSOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GIGUÈRE


1 : Mme Nicole GIGUÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline RUTTEN


1 : Mme Céline RUTTEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BARDET


1 : M. Didier BARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solène BERTIAUX


1 : Mme Solène BERTIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DINE


1 : M. Jérôme DINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PORTEJOIE


1 : Mme Catherine PORTEJOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DINE


1 : M. Philippe DINE