Maire : Mme. Jeanine BOURGAU

Tête de la liste : Ensemble et autrement pour le Crotoy et Saint-Firmin

Membres du conseil municipal de Le Crotoy
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Madeleine BESNARD 1949-02-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Tahar BORDJI 1947-11-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Jeanine BOURGAU 1946-04-2262 Retraité de l'enseignement
DVGM Christian CHAUMETTE 1953-04-2965 Autre retraité
DVGM Jean-Michel CHIVOT 1960-10-292 Salarié agricole
DVGMme Nicole COURTIN BOURGAU 1947-12-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Laetitia DALLE 1950-05-0661 Retraité salarié privé
DIVM Gaëtan DERAMECOURT 1955-08-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Jean DEVISMES 1948-01-1465 Autre retraité
DVGM Michael FRUITIER 1975-03-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Christian LECHAUGUETTE 1957-01-019 Commercant
DVDMme Jeanine LEDDA 1944-12-0262 Retraité de l'enseignement
DVGM Pierrick LUKOWSKI 1977-05-0413 Ingénieur
DVDMme Alexandra NOTEL (DEROSIÈRE) 1971-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Geraldine NOTEL CHAMAILLARD 1944-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Serge PORQUET 1953-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Christine VACOSSIN LEBRUN 1953-12-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean-Louis VIGNOLLE 1951-10-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Veronique WATTEBLED DELORME 1956-04-1719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2072
Nombre d'inscrits
1510
Votants
1467
Voix exprimés
562
Abstention
43
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaëtan DERAMECOURT

Une équipe soudée à votre écoute

167 voix soit 11.4% des 1467 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11.1% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine BOURGAU

Ensemble et autrement pour le Crotoy et Saint-Firmin

613 voix soit 41.8% des 1467 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Alexandra NOTEL (DEROSIÈRE)

Rassembler et agir pour le Crotoy-St Firmin

157 voix soit 10.7% des 1467 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 10.4% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Tahar BORDJI

Ensemble pour l'avenir du crotoy et de saint-firmin

530 voix soit 36.1% des 1467 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.8 %
Gauche
613 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.2 %
Droite
854 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour l'avenir du crotoy et de saint-firmin
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tahar BORDJI


1 : M. Tahar BORDJI
2 : Mme Jeanine LEDDA
3 : M. Christian LECHAUGUETTE
4 : Mme Karine DEVISMES
5 : M. Marc DELATTRE
6 : Mme Dany DOUDOUX
7 : M. Jean-Luc PECHNYK
8 : Mme Rosana CESSAC
9 : M. Jean-Loup BOUSSEKEY
10 : Mme Danièle PRÉVOT
11 : M. Joffre POLLENNE
12 : Mme Davia LALMI
13 : M. Patrick POIDEVIN
14 : Mme Catherine SECONDS
15 : M. Michel BIDAULT
16 : Mme Sabine PERUS
17 : M. Jacques LALOYER
18 : Mme Yolaine CANTRELLE
19 : M. Gilbert GALLET

Nom de liste : Rassembler et agir pour le Crotoy-St Firmin
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Alexandra NOTEL (DEROSIÈRE)


1 : Mme Alexandra NOTEL (DEROSIÈRE)
2 : M. Philippe EVRARD
3 : Mme Annick HORVILLE
4 : M. Christophe PLANTIS
5 : Mme Colette RIETSCH
6 : M. Roger BOURGAU
7 : Mme Caroline DECONINCK
8 : M. Nicolas DANTIN
9 : Mme Dominique HORVILLE
10 : M. Jean-Louis PASSET
11 : Mme Thérèse DE WITASSE-THÉZY
12 : M. Robert DURIER
13 : Mme Françoise MALOTET (MOREL)
14 : M. Laurent DEROSIÈRE
15 : Mme Gaëlle VASSEUR
16 : M. Jean-Luc MAINGUET
17 : Mme Réjane FRANÇOIS
18 : M. Marc ROUSSEL
19 : Mme Sophie SAINTE-BEUVE

Nom de liste : Ensemble et autrement pour le Crotoy et Saint-Firmin
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Jeanine BOURGAU


1 : Mme Jeanine BOURGAU
2 : M. Jean-Louis VIGNOLLE
3 : Mme Christine VACOSSIN LEBRUN
4 : M. Pierrick LUKOWSKI
5 : Mme Geraldine NOTEL CHAMAILLARD
6 : M. Jean DEVISMES
7 : Mme Veronique WATTEBLED DELORME
8 : M. Serge PORQUET
9 : Mme Nicole COURTIN BOURGAU
10 : M. Christian CHAUMETTE
11 : Mme Madeleine BESNARD
12 : M. Jean-Michel CHIVOT
13 : Mme Marie-Laetitia DALLE
14 : M. Michael FRUITIER
15 : Mme Francine DERCHE
16 : M. Emmanuel DUBERT
17 : Mme Marie-Joëlle SERVANT HENRY
18 : M. Christian DUPUIS
19 : Mme Isabelle LEMOINE

Nom de liste : Une équipe soudée à votre écoute
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan DERAMECOURT


1 : M. Gaëtan DERAMECOURT
2 : Mme Fabienne CHAUMONT
3 : M. Daniel CONVAIN
4 : Mme Marie-Paule LOY
5 : M. Daniel DEVISMES
6 : Mme Nathalie JORON
7 : M. Alain MARSEILLE
8 : Mme Annick FRUITIER
9 : M. Philippe MONNIER
10 : Mme Déborah BULOT
11 : M. Charles RIDOUX
12 : Mme Hélène DARCY
13 : M. Cyril ACAR
14 : Mme Monique CHIVOT
15 : M. Christophe MILAN
16 : Mme Isabelle CAZIN
17 : M. Romain LECOQ
18 : Mme Cathy VANESSE
19 : M. Benjamin DOVERGNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2072
Nombre d'inscrits
1485
Votants
1374
Voix exprimés
587
Abstention
111
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaëtan DERAMECOURT

Une équipe soudée à votre écoute

272 voix soit 19.8% des 1374 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 18.3% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine BOURGAU

Ensemble et autrement pour le Crotoy et Saint-Firmin

457 voix soit 33.3% des 1374 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 30.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Alexandra NOTEL (DEROSIÈRE)

Rassembler et agir pour le Crotoy-St Firmin

233 voix soit 17% des 1374 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.7% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Tahar BORDJI

Ensemble pour l'avenir du crotoy et de saint-firmin

412 voix soit 30% des 1374 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 27.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.3 %
Gauche
457 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.7 %
Droite
917 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour l'avenir du crotoy et de saint-firmin
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tahar BORDJI


1 : M. Tahar BORDJI
2 : Mme Jeanine LEDDA
3 : M. Christian LECHAUGUETTE
4 : Mme Karine DEVISMES
5 : M. Marc DELATTRE
6 : Mme Dany DOUDOUX
7 : M. Jean-Luc PECHNYK
8 : Mme Rosana CESSAC
9 : M. Jean-Loup BOUSSEKEY
10 : Mme Danièle PRÉVOT
11 : M. Joffre POLLENNE
12 : Mme Davia LALMI
13 : M. Patrick POIDEVIN
14 : Mme Catherine SECONDS
15 : M. Michel BIDAULT
16 : Mme Sabine PERUS
17 : M. Jacques LALOYER
18 : Mme Yolaine CANTRELLE
19 : M. Gilbert GALLET

Nom de liste : Rassembler et agir pour le Crotoy-St Firmin
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Alexandra NOTEL (DEROSIÈRE)


1 : Mme Alexandra NOTEL (DEROSIÈRE)
2 : M. Philippe EVRARD
3 : Mme Annick HORVILLE
4 : M. Christophe PLANTIS
5 : Mme Colette RIETSCH
6 : M. Roger BOURGAU
7 : Mme Caroline DECONINCK
8 : M. Nicolas DANTIN
9 : Mme Dominique HORVILLE
10 : M. Jean-Louis PASSET
11 : Mme Thérèse DE WITASSE-THÉZY
12 : M. Robert DURIER
13 : Mme Françoise MALOTET (MOREL)
14 : M. Laurent DEROSIÈRE
15 : Mme Gaëlle VASSEUR
16 : M. Jean-Luc MAINGUET
17 : Mme Réjane FRANÇOIS
18 : M. Marc ROUSSEL
19 : Mme Sophie SAINTE-BEUVE

Nom de liste : Ensemble et autrement pour le Crotoy et Saint-Firmin
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Jeanine BOURGAU


1 : Mme Jeanine BOURGAU
2 : M. Jean-Louis VIGNOLLE
3 : Mme Christine VACOSSIN LEBRUN
4 : M. Pierrick LUKOWSKI
5 : Mme Geraldine NOTEL CHAMAILLARD
6 : M. Jean DEVISMES
7 : Mme Veronique WATTEBLED DELORME
8 : M. Serge PORQUET
9 : Mme Nicole COURTIN BOURGAU
10 : M. Christian CHAUMETTE
11 : Mme Madeleine BESNARD
12 : M. Jean-Michel CHIVOT
13 : Mme Marie-Laetitia DALLE
14 : M. Michael FRUITIER
15 : Mme Francine DERCHE
16 : M. Emmanuel DUBERT
17 : Mme Marie-Joëlle SERVANT HENRY
18 : M. Christian DUPUIS
19 : Mme Isabelle LEMOINE

Nom de liste : Une équipe soudée à votre écoute
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan DERAMECOURT


1 : M. Gaëtan DERAMECOURT
2 : Mme Fabienne CHAUMONT
3 : M. Daniel CONVAIN
4 : Mme Marie-Paule LOY
5 : M. Daniel DEVISMES
6 : Mme Nathalie JORON
7 : M. Alain MARSEILLE
8 : Mme Annick FRUITIER
9 : M. Philippe MONNIER
10 : Mme Déborah BULOT
11 : M. Charles RIDOUX
12 : Mme Hélène DARCY
13 : M. Cyril ACAR
14 : Mme Monique CHIVOT
15 : M. Christophe MILAN
16 : Mme Isabelle CAZIN
17 : M. Romain LECOQ
18 : Mme Cathy VANESSE
19 : M. Benjamin DOVERGNE