Maire : M.Emmanuel VAILLANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Croixrault
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BRUNEEL 1981-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François CARVILLE 1980-05-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Arnaud CHAIGNON 1973-04-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier DARSIN 1963-12-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude DELANNOY 1967-03-2610 Artisan
M Jacky DELPUECH 1966-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal LEFEBVRE 1959-09-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Serge LOGGHE 1948-07-2361 Retraité salarié privé
M Claude LOUIS 1953-07-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Emmanuel VAILLANT 1971-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent VASSEUR 1979-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

283
Nombre d'inscrits
221
Votants
216
Voix exprimés
62
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge LOGGHE

142 voix soit 65.7% des 216 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 64.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François CARVILLE

88 voix soit 40.7% des 216 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DELPUECH

87 voix soit 40.3% des 216 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CHAIGNON

75 voix soit 34.7% des 216 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LEVASSEUR

74 voix soit 34.3% des 216 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DEVILLERS

2 voix soit 0.9% des 216 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ALLONNEAU

1 voix soit 0.5% des 216 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VANDERGHOTE

1 voix soit 0.5% des 216 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUPREZ

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gersende FILOQUE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien PLUN

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge LOGGHE
2 : M. François CARVILLE
3 : M. Jacky DELPUECH
4 : M. Arnaud CHAIGNON
5 : M. Cédric LEVASSEUR
6 : M. Guillaume DEVILLERS
7 : M. Jean-Marie ALLONNEAU
8 : M. Emmanuel VANDERGHOTE
9 : M. Didier DUPREZ
10 : Mme Gersende FILOQUE
11 : M. Lucien PLUN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

283
Nombre d'inscrits
238
Votants
237
Voix exprimés
45
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel VAILLANT

143 voix soit 60.3% des 237 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELANNOY

142 voix soit 59.9% des 237 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LOUIS

136 voix soit 57.4% des 237 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VASSEUR

135 voix soit 57% des 237 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DARSIN

127 voix soit 53.6% des 237 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRUNEEL

126 voix soit 53.2% des 237 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEFEBVRE

121 voix soit 51.1% des 237 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUPREZ

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François CARVILLE

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gersende FILOQUE

103 voix soit 43.5% des 237 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LOGGHE

102 voix soit 43% des 237 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DELPUECH

100 voix soit 42.2% des 237 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DEVILLERS

99 voix soit 41.8% des 237 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LEVASSEUR

93 voix soit 39.2% des 237 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VANDERGHOTE

91 voix soit 38.4% des 237 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ALLONNEAU

89 voix soit 37.6% des 237 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CHAIGNON

85 voix soit 35.9% des 237 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.7% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien PLUN

70 voix soit 29.5% des 237 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 29.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel VAILLANT
2 : M. Jean-Claude DELANNOY
3 : M. Claude LOUIS
4 : M. Laurent VASSEUR
5 : M. Didier DARSIN
6 : M. Nicolas BRUNEEL
7 : M. Pascal LEFEBVRE
8 : M. Didier DUPREZ
9 : M. François CARVILLE
10 : Mme Gersende FILOQUE
11 : M. Serge LOGGHE
12 : M. Jacky DELPUECH
13 : M. Guillaume DEVILLERS
14 : M. Cédric LEVASSEUR
15 : M. Emmanuel VANDERGHOTE
16 : M. Jean-Marie ALLONNEAU
17 : M. Arnaud CHAIGNON
18 : M. Lucien PLUN