Maire : M.Lionel VANSUYT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courcelette
ListeNomNaissanceProfession
M Michel DACHEUX 1959-06-2210 Artisan
M Pierre-Wulphy GONSE 1975-08-102 Salarié agricole
M Dominique GOUBET 1946-01-0462 Retraité de l'enseignement
M Pierre GUISE 1957-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Katia LANGLET ÉPOUSE GARNIER 1984-08-1620 Employé (secteur privé)
M Stéphane RESSE 1962-05-107 Agent d'affaires
Mme Christelle RUYSSEN 1965-11-0323 Salarié du secteur médical
M Xavier VANDENDRIESSCHE 1952-09-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lionel VANSUYT 1973-08-1610 Artisan
Mme Stéphanie VERHULST ÉPOUSE BRIERE 1978-10-2520 Employé (secteur privé)
Mme Françoise VILAIN 1942-03-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
112
Votants
107
Voix exprimés
13
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.6 %
Taux de participation
10.4 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Wulphy GONSE

54 voix soit 50.5% des 107 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VILAIN

50 voix soit 46.7% des 107 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia LANGLET ÉPOUSE GARNIER

48 voix soit 44.9% des 107 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VERHULST ÉPOUSE BRIERE

44 voix soit 41.1% des 107 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LAMY

40 voix soit 37.4% des 107 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien DEPARPE

40 voix soit 37.4% des 107 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin DECHILLY

39 voix soit 36.4% des 107 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 34.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LAJEUNESSE

37 voix soit 34.6% des 107 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LARDEUR

30 voix soit 28% des 107 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 26.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GARNIER

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre-Wulphy GONSE
2 : Mme Françoise VILAIN
3 : Mme Katia LANGLET ÉPOUSE GARNIER
4 : Mme Stéphanie VERHULST ÉPOUSE BRIERE
5 : M. Yvan LAMY
6 : M. Bastien DEPARPE
7 : M. Kévin DECHILLY
8 : M. Cédric LAJEUNESSE
9 : M. Michel LARDEUR
10 : M. Franck GARNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
109
Votants
107
Voix exprimés
16
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel VANSUYT

65 voix soit 60.7% des 107 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 59.6% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VANDENDRIESSCHE

61 voix soit 57% des 107 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DACHEUX

57 voix soit 53.3% des 107 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUISE

57 voix soit 53.3% des 107 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RUYSSEN

56 voix soit 52.3% des 107 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GOUBET

54 voix soit 50.5% des 107 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RESSE

54 voix soit 50.5% des 107 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LARDEUR

53 voix soit 49.5% des 107 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VERHULST ÉPOUSE BRIERE

51 voix soit 47.7% des 107 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia LANGLET ÉPOUSE GARNIER

51 voix soit 47.7% des 107 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LAMY

51 voix soit 47.7% des 107 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien DEPARPE

48 voix soit 44.9% des 107 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin DECHILLY

47 voix soit 43.9% des 107 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Wulphy GONSE

47 voix soit 43.9% des 107 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LAJEUNESSE

46 voix soit 43% des 107 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VILAIN

43 voix soit 40.2% des 107 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GARNIER

43 voix soit 40.2% des 107 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Lionel VANSUYT
2 : M. Xavier VANDENDRIESSCHE
3 : M. Michel DACHEUX
4 : M. Pierre GUISE
5 : Mme Christelle RUYSSEN
6 : M. Dominique GOUBET
7 : M. Stéphane RESSE
8 : M. Michel LARDEUR
9 : Mme Stéphanie VERHULST ÉPOUSE BRIERE
10 : Mme Katia LANGLET ÉPOUSE GARNIER
11 : M. Yvan LAMY
12 : M. Bastien DEPARPE
13 : M. Kévin DECHILLY
14 : M. Pierre-Wulphy GONSE
15 : M. Cédric LAJEUNESSE
16 : Mme Françoise VILAIN
17 : M. Franck GARNIER