Maire : M.Hervé NOWAK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cottenchy
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BOISSADY 1965-02-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Christian FIRMIN 1951-01-0910 Artisan
Mme Laurence GAMBIER 1972-11-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M David GUILLEZ 1968-12-0216 Représentant de commerce
Mme Murielle HENIQUE 1964-08-0920 Employé (secteur privé)
M André HERLIN 1940-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrice HERMANT 1953-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M William JACOB 1967-05-0114 Agent technique et technicien
M François LEFEBVRE 1965-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nicole LEMONNIER 1950-09-0965 Autre retraité
Mme Barbara LENGLET 1969-10-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Christine MAILLART 1952-06-1162 Retraité de l'enseignement
M Hervé NOWAK 1968-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul PETIT 1948-07-2265 Autre retraité
M Bernard VERGRIETE 1946-08-2251 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

313
Nombre d'inscrits
266
Votants
259
Voix exprimés
47
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé NOWAK

165 voix soit 63.7% des 259 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERGRIETE

164 voix soit 63.3% des 259 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 61.7% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FIRMIN

157 voix soit 60.6% des 259 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MAILLART

156 voix soit 60.2% des 259 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PETIT

156 voix soit 60.2% des 259 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle HENIQUE

155 voix soit 59.8% des 259 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara LENGLET

154 voix soit 59.5% des 259 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 57.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. William JACOB

151 voix soit 58.3% des 259 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LEMONNIER

150 voix soit 57.9% des 259 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOISSADY

149 voix soit 57.5% des 259 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 56% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEFEBVRE

145 voix soit 56% des 259 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GAMBIER

144 voix soit 55.6% des 259 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HERMANT

144 voix soit 55.6% des 259 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David GUILLEZ

138 voix soit 53.3% des 259 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André HERLIN

137 voix soit 52.9% des 259 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SELLEZ

134 voix soit 51.7% des 259 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GORET

123 voix soit 47.5% des 259 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel RICHARD

120 voix soit 46.3% des 259 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène PRUDHOMME

110 voix soit 42.5% des 259 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BEAUGRAND

105 voix soit 40.5% des 259 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VATBOIS

105 voix soit 40.5% des 259 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROMERO

105 voix soit 40.5% des 259 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TOUBIN

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis JEGOUIC

101 voix soit 39% des 259 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie MURY

101 voix soit 39% des 259 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde MOREAU

101 voix soit 39% des 259 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. François MOREAU

101 voix soit 39% des 259 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SILVAIN

95 voix soit 36.7% des 259 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUPORTAIL

92 voix soit 35.5% des 259 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alyson SILVAIN

84 voix soit 32.4% des 259 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1484.6 %
Droite
3845 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alyson SILVAIN


1 : Mme Alyson SILVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DUPORTAIL


1 : M. Christian DUPORTAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SILVAIN


1 : M. Franck SILVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MOREAU


1 : M. François MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde MOREAU


1 : Mme Mathilde MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie MURY


1 : Mme Lydie MURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis JEGOUIC


1 : M. Alexis JEGOUIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TOUBIN


1 : M. Philippe TOUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ROMERO


1 : M. Jean ROMERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé VATBOIS


1 : M. Hervé VATBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BEAUGRAND


1 : M. Philippe BEAUGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène PRUDHOMME


1 : Mme Marylène PRUDHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel RICHARD


1 : M. Manuel RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GORET


1 : M. Eric GORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice SELLEZ


1 : M. Fabrice SELLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HERLIN


1 : M. André HERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GUILLEZ


1 : M. David GUILLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice HERMANT


1 : M. Patrice HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GAMBIER


1 : Mme Laurence GAMBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LEFEBVRE


1 : M. François LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOISSADY


1 : M. Laurent BOISSADY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole LEMONNIER


1 : Mme Nicole LEMONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William JACOB


1 : M. William JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara LENGLET


1 : Mme Barbara LENGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle HENIQUE


1 : Mme Murielle HENIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul PETIT


1 : M. Jean-Paul PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine MAILLART


1 : Mme Marie-Christine MAILLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FIRMIN


1 : M. Christian FIRMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VERGRIETE


1 : M. Bernard VERGRIETE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé NOWAK


1 : M. Hervé NOWAK