Maire : M. Alain BABAUT

Tête de la liste : SERVIR CORBIE

Membres du conseil municipal de Corbie
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Jean-Paul ANSELME 1956-04-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Gérald ANTOINE 1964-05-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Lucia ANTUNES 1968-12-0857 Sans profession déclarée
UDIM Alain BABAUT 1949-05-2339 Autre profession libérale
UDIMme Annick BRAUD 1960-05-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Jean-Baptiste CAUCHY 1953-02-0242 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Isabelle COFFIGNIEZ 1961-01-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Angélique DARRAS 1978-11-1156 Autre profession
UDIMme Sabine DEBEUGNY CARTON 1971-06-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Jean DELABROYE 1950-05-2462 Retraité de l'enseignement
UDIM Bernard DELEU 1949-01-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Isabelle DEMAISON 1964-02-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM François DERVILLÉ 1966-12-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Micheline DUBUS 1952-09-1761 Retraité salarié privé
DVGM Ludovic GABREL 1971-08-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Patrick GAMAND 1953-12-2961 Retraité salarié privé
UDIMme Caroline GAY 1972-03-2351 Cadre (entreprises publiques)
UDIMme Sophie GENTILHOMME 1987-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
UDIMme Virginie GOSSELIN 1975-01-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Martine JULLIEN 1962-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Ludovic KESSLER 1981-08-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Bruno LALOI 1967-04-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Christian LAVALLARD 1946-07-1010 Artisan
UDIM Sébastien LEMARIÉ 1977-08-1542 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Matthieu MENESTRIER 1980-06-0542 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Annick MESSE 1958-09-0920 Employé (secteur privé)
UDIMme Nicole ROMAIN 1955-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Christine SCHWEIG 1960-01-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine VERDEZ 1959-11-2957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4554
Nombre d'inscrits
3219
Votants
3100
Voix exprimés
1335
Abstention
119
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BABAUT

SERVIR CORBIE

2050 voix soit 66.1% des 3100 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 63.7% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Isabelle DEMAISON

CORBIE AUTREMENT

1050 voix soit 33.9% des 3100 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.6% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.9 %
Gauche
1050 voix
0 %
Ecologiste
66.1 %
Centre
2050 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CORBIE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Isabelle DEMAISON


1 : Mme Isabelle DEMAISON
2 : M. Ludovic GABREL
3 : Mme Christine SCHWEIG
4 : M. Bruno LALOI
5 : Mme Christine VERDEZ
6 : M. Gérald MARECHAL
7 : Mme Colette VANSTEENE
8 : M. Jérôme LAVIGOGNE
9 : Mme Délia SANJUAN
10 : M. Alain BARBIER
11 : Mme Adeline MARLOT
12 : M. David BARTAIRE
13 : Mme Patricia PALUS
14 : M. Stanislas ROUSMANS
15 : Mme Estelle VASSEUR
16 : M. Didier JUMEL
17 : Mme Sylvie GENTILHOMME
18 : M. Miguel CHEVALLIER
19 : Mme Jocelyne SAINT-MAXENT
20 : M. Dominique DEMAIE
21 : Mme Marie José DHEILLY
22 : M. Julien FAUQUET
23 : Mme Chantal MORELLE
24 : M. Mohamed ABDELKRIM
25 : Mme Evelyne CHEVALIER
26 : M. Christophe JONAC
27 : Mme Gaelle BRUN DUBAS
28 : M. Jean-Claude DEMAIE
29 : Mme Chantal LEMPEREUR

Nom de liste : SERVIR CORBIE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Alain BABAUT


1 : M. Alain BABAUT
2 : Mme Isabelle COFFIGNIEZ
3 : M. Jean-Baptiste CAUCHY
4 : Mme Annick BRAUD
5 : M. Jean DELABROYE
6 : Mme Martine JULLIEN
7 : M. Bernard DELEU
8 : Mme Virginie GOSSELIN
9 : M. Matthieu MENESTRIER
10 : Mme Sabine DEBEUGNY CARTON
11 : M. Gérald ANTOINE
12 : Mme Caroline GAY
13 : M. Ludovic KESSLER
14 : Mme Annick MESSE
15 : M. François DERVILLÉ
16 : Mme Nicole ROMAIN
17 : M. Jean-Paul ANSELME
18 : Mme Angélique DARRAS
19 : M. Sébastien LEMARIÉ
20 : Mme Lucia ANTUNES
21 : M. Christian LAVALLARD
22 : Mme Micheline DUBUS
23 : M. Patrick GAMAND
24 : Mme Sophie GENTILHOMME
25 : M. Gérard GOTTIS
26 : Mme Élisabeth SUEUR
27 : M. Frédéric DELENCLOS
28 : Mme Monique DELANNOY
29 : M. David COMPTDAER