Maire : M. Pascal BOHIN

Tête de la liste : CONTY-LUZIERES-WAILLY : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Conty
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Huguette ALIX 1945-05-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Jeannine BALIN 1959-03-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM André BERNARD 1940-01-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Camille BOHIN 1992-08-0840 Etudiant
DIVM Pascal BOHIN 1965-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Christian CARBONNIER 1943-05-0364 Retraité des entreprises publiques
DIVM Jean-Luc CHARLET 1953-06-0961 Retraité salarié privé
DIVM Luc DUBOIS 1972-07-2751 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Alain-Xavier GADOUX 1974-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Jérôme GOUDEMAND 1982-07-2010 Artisan
DIVMme Nathalie HOUBRON-HERISSET 1976-03-2423 Salarié du secteur médical
DVDM Guy LACHEREZ 1942-05-0162 Retraité de l'enseignement
DIVM Thierry MASSAU 1977-01-2114 Agent technique et technicien
DIVM Jean-Pierre MOYENS 1954-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Valérie PETIGNY 1966-04-3023 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Michel RENAUX 1953-04-0362 Retraité de l'enseignement
DIVMme Marie-Laure RONGIER 1968-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Elisabeth TRAULE 1962-10-0256 Autre profession
DIVMme Clarisse VAN OOTEGHEM 1961-12-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1201
Nombre d'inscrits
892
Votants
868
Voix exprimés
309
Abstention
24
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BOHIN

CONTY-LUZIERES-WAILLY : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR

459 voix soit 52.9% des 868 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LACHEREZ

CONTINUER pour L'AVENIR de CONTY LUZIERES et WAILLY

309 voix soit 35.6% des 868 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jérôme GOUDEMAND

Une nouvelle équipe à votre écoute pour un nouvel élan

100 voix soit 11.5% des 868 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.2% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
868 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une nouvelle équipe à votre écoute pour un nouvel élan
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GOUDEMAND


1 : M. Jérôme GOUDEMAND
2 : Mme Évelyne CLABAULT
3 : M. Eric HUSIAUX
4 : Mme Pascale THORET
5 : M. François GOUDEMAND
6 : Mme Paméla COLPART
7 : M. Jérémy FACQUIER
8 : Mme Virginie BRKA
9 : M. Julien JOUY
10 : Mme Anne DECAGNY
11 : M. James LUSSIER
12 : Mme Christelle DELAPORTE
13 : M. Freddy PLE
14 : Mme Sylvie GRATPANCHE
15 : M. Benjamin BOUFFLERS
16 : Mme Élisabeth GAMAIN
17 : M. Amir BRKA
18 : Mme Virginie MILLE
19 : M. Luc REURE

Nom de liste : CONTINUER pour L'AVENIR de CONTY LUZIERES et WAILLY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy LACHEREZ


1 : M. Guy LACHEREZ
2 : Mme Huguette ALIX
3 : M. Jean-Michel RENAUX
4 : Mme Laure CONTESSOTTO
5 : M. Bertrand LEGER
6 : Mme Delphine LOMBARD
7 : M. Jean-François CALOIN
8 : Mme Isabelle DE BRACKELEIRE
9 : M. Jean-Michel COSSARD
10 : Mme Mélanie BELLONET
11 : M. Dominique BROISSART
12 : Mme Magali REMONT
13 : M. Jérôme CARBONNIER
14 : Mme Francine ANSEL
15 : M. Francis DEFRANCOIS
16 : Mme Dominique COCHET
17 : M. Fernand OUMBA
18 : Mme Aurélie SERGEANT
19 : M. François STACHURSKI

Nom de liste : CONTY-LUZIERES-WAILLY : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOHIN


1 : M. Pascal BOHIN
2 : Mme Clarisse VAN OOTEGHEM
3 : M. André BERNARD
4 : Mme Jeannine BALIN
5 : M. Jean-Pierre MOYENS
6 : Mme Elisabeth TRAULE
7 : M. Christian CARBONNIER
8 : Mme Marie-Laure RONGIER
9 : M. Thierry MASSAU
10 : Mme Valérie PETIGNY
11 : M. Alain-Xavier GADOUX
12 : Mme Nathalie HOUBRON-HERISSET
13 : M. Luc DUBOIS
14 : Mme Camille BOHIN
15 : M. Jean-Luc CHARLET
16 : Mme Claire GOURLIN
17 : M. Emeric RYON
18 : Mme Catherine VILAIN
19 : M. Mathieu DENIS