Maire : M.Christian ALARY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cléry-sur-Somme
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ALARY 1949-05-3029 Avocat
Mme Aurélie ALLAL BEN MAATI 1983-01-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-Philippe CHRETIEN 1967-11-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M David CODEVELLE 1979-03-2520 Employé (secteur privé)
M Philippe COULON 1959-10-2620 Employé (secteur privé)
M Jérôme CRAMPON 1979-02-0810 Artisan
M Jean-Gérard DAILLET 1944-03-2658 Retraité agricole
M Bernard DEMAILLY 1969-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie DENDELEUX 1961-04-2557 Sans profession déclarée
M Jean-François DEWAMIN 1979-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier FOURNIER 1957-03-1514 Agent technique et technicien
Mme Joëlle FRANQUEVILLE 1955-03-0220 Employé (secteur privé)
M Dominique LENGLET 1961-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Christian LEVECQUE 1960-07-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
M François MAUGER 1959-06-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

415
Nombre d'inscrits
342
Votants
334
Voix exprimés
73
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ALARY

232 voix soit 69.5% des 334 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 67.8% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David CODEVELLE

226 voix soit 67.7% des 334 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 66.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe CHRETIEN

221 voix soit 66.2% des 334 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 64.6% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FOURNIER

221 voix soit 66.2% des 334 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 64.6% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DEWAMIN

219 voix soit 65.6% des 334 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gérard DAILLET

218 voix soit 65.3% des 334 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 63.7% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LENGLET

217 voix soit 65% des 334 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.5% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle FRANQUEVILLE

213 voix soit 63.8% des 334 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 62.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DENDELEUX

212 voix soit 63.5% des 334 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEMAILLY

208 voix soit 62.3% des 334 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CRAMPON

204 voix soit 61.1% des 334 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 59.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François MAUGER

201 voix soit 60.2% des 334 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ALLAL BEN MAATI

198 voix soit 59.3% des 334 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEVECQUE

196 voix soit 58.7% des 334 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COULON

194 voix soit 58.1% des 334 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DAMAY

124 voix soit 37.1% des 334 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TRIMPENEERS

122 voix soit 36.5% des 334 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BRACKE

121 voix soit 36.2% des 334 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line TASSEL

119 voix soit 35.6% des 334 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LONGUET

117 voix soit 35% des 334 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne QUILLARD

112 voix soit 33.5% des 334 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée LENGLET

111 voix soit 33.2% des 334 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick VÉLU

110 voix soit 32.9% des 334 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SAVARY

108 voix soit 32.3% des 334 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CHATELAIN

108 voix soit 32.3% des 334 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUHAGIAR

108 voix soit 32.3% des 334 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée TOILLON

108 voix soit 32.3% des 334 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GAMAND

105 voix soit 31.4% des 334 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MANIER

103 voix soit 30.8% des 334 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André COULON

99 voix soit 29.6% des 334 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.9% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1453.6 %
Droite
4855 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André COULON


1 : M. André COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis MANIER


1 : M. Régis MANIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GAMAND


1 : Mme Catherine GAMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée TOILLON


1 : Mme Dorothée TOILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BUHAGIAR


1 : M. Alain BUHAGIAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial CHATELAIN


1 : M. Martial CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice SAVARY


1 : M. Maurice SAVARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick VÉLU


1 : Mme Marie-Annick VÉLU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée LENGLET


1 : Mme Dorothée LENGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne QUILLARD


1 : Mme Anne QUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel LONGUET


1 : M. Emmanuel LONGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line TASSEL


1 : Mme Line TASSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BRACKE


1 : Mme Sandra BRACKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard TRIMPENEERS


1 : M. Gérard TRIMPENEERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine DAMAY


1 : Mme Amandine DAMAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COULON


1 : M. Philippe COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LEVECQUE


1 : M. Christian LEVECQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie ALLAL BEN MAATI


1 : Mme Aurélie ALLAL BEN MAATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MAUGER


1 : M. François MAUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CRAMPON


1 : M. Jérôme CRAMPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DEMAILLY


1 : M. Bernard DEMAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DENDELEUX


1 : Mme Sylvie DENDELEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle FRANQUEVILLE


1 : Mme Joëlle FRANQUEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LENGLET


1 : M. Dominique LENGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Gérard DAILLET


1 : M. Jean-Gérard DAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DEWAMIN


1 : M. Jean-François DEWAMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FOURNIER


1 : M. Didier FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe CHRETIEN


1 : M. Jean-Philippe CHRETIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CODEVELLE


1 : M. David CODEVELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ALARY


1 : M. Christian ALARY