Maire : MmeMarie-Noëlle POTTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clairy-Saulchoix
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BÉCU 1970-06-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Antoine CRIGNY 1982-12-1113 Ingénieur
M Yves DE SAINT JOUAN 1933-12-1865 Autre retraité
M Jacques DROCHON 1951-07-2661 Retraité salarié privé
M Benoît DUMEIGE 1991-02-2040 Etudiant
Mme Martine GRONDIN 1957-12-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Marie HEBERT 1956-05-2014 Agent technique et technicien
M Mathieu LEMOIGNE 1983-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Denis MILLE 1947-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian MINARD 1948-03-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Noëlle POTTIER 1948-01-0264 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

351
Nombre d'inscrits
237
Votants
229
Voix exprimés
114
Abstention
8
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie BÉCU

134 voix soit 58.5% des 229 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 56.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BALÉDENT

95 voix soit 41.5% des 229 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne HOCQUET

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie BÉCU
2 : Mme Marie-Line BALÉDENT
3 : Mme Yvonne HOCQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

351
Nombre d'inscrits
258
Votants
249
Voix exprimés
93
Abstention
9
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Noëlle POTTIER

173 voix soit 69.5% des 249 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 67.1% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GRONDIN

172 voix soit 69.1% des 249 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 66.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CRIGNY

161 voix soit 64.7% des 249 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 62.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DROCHON

154 voix soit 61.8% des 249 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 59.7% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu LEMOIGNE

154 voix soit 61.8% des 249 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 59.7% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MINARD

151 voix soit 60.6% des 249 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 58.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUMEIGE

150 voix soit 60.2% des 249 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 58.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MILLE

143 voix soit 57.4% des 249 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 55.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HEBERT

135 voix soit 54.2% des 249 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DE SAINT JOUAN

130 voix soit 52.2% des 249 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BALÉDENT

121 voix soit 48.6% des 249 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BÉCU

99 voix soit 39.8% des 249 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne HOCQUET

93 voix soit 37.3% des 249 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Noëlle POTTIER
2 : Mme Martine GRONDIN
3 : M. Antoine CRIGNY
4 : M. Jacques DROCHON
5 : M. Mathieu LEMOIGNE
6 : M. Christian MINARD
7 : M. Benoît DUMEIGE
8 : M. Denis MILLE
9 : M. Jean-Marie HEBERT
10 : M. Yves DE SAINT JOUAN
11 : Mme Marie-Line BALÉDENT
12 : Mme Sylvie BÉCU
13 : Mme Yvonne HOCQUET