Maire : M.Grégory CAZIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaussoy-Epagny
ListeNomNaissanceProfession
M Paul-Émile BOURGEOIS 1953-02-2561 Retraité salarié privé
M Grégory CAZIN 1979-04-1920 Employé (secteur privé)
M Vincent CHARLOT 1974-11-0339 Autre profession libérale
M Franck DUEZ 1972-04-1414 Agent technique et technicien
Mme Marie-France DUQUENNE ÉPOUSE DENEUX 1948-03-2961 Retraité salarié privé
M Clément FOURNIER 1986-05-0220 Employé (secteur privé)
M Serge LEGRAND 1954-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude LEJEUNE 1950-03-1361 Retraité salarié privé
Mme Céline MONTAIGNE 1970-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Germain MONTAIGNE 1940-06-1858 Retraité agricole
M Denis OPSOMER 1955-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric PIQUET 1977-03-1915 Contremaitre
Mme Régine ROUSSEL 1942-07-2561 Retraité salarié privé
M Hubert SELLIER 1973-10-1910 Artisan
Mme Sophie TOUSSAINT 1970-03-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

502
Nombre d'inscrits
347
Votants
339
Voix exprimés
155
Abstention
8
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul-Émile BOURGEOIS

176 voix soit 51.9% des 339 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément FOURNIER

171 voix soit 50.4% des 339 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone LE PAGE VIQUESNEL

163 voix soit 48.1% des 339 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 47% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GERMAIN

157 voix soit 46.3% des 339 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BONANNO

2 voix soit 0.6% des 339 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAUCHET

2 voix soit 0.6% des 339 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BATICLE-LELONG

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DE POOTER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEPILLIET

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DEFRETIN

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique JANVIER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy NUNC

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DUCHEMIN-CHARLEY

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José LAVISSE

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CLÉMENT

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric VILAIN

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DE CAFFARELLI

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émeline FOURNIER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LELIÈVRE

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Paul-Émile BOURGEOIS
2 : M. Clément FOURNIER
3 : Mme Simone LE PAGE VIQUESNEL
4 : Mme Stéphanie GERMAIN
5 : Mme Marie BONANNO
6 : M. Jean-Pierre PAUCHET
7 : Mme Marie-Line BATICLE-LELONG
8 : M. Pascal DE POOTER
9 : M. Pascal LEPILLIET
10 : M. Raphaël DEFRETIN
11 : Mme Angélique JANVIER
12 : M. Willy NUNC
13 : Mme Christiane DUCHEMIN-CHARLEY
14 : M. José LAVISSE
15 : M. Jean-Pierre CLÉMENT
16 : M. Cédric VILAIN
17 : M. Christian DE CAFFARELLI
18 : Mme Émeline FOURNIER
19 : Mme Stéphanie LELIÈVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

502
Nombre d'inscrits
424
Votants
412
Voix exprimés
78
Abstention
12
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégory CAZIN

246 voix soit 59.7% des 412 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie TOUSSAINT

243 voix soit 59% des 412 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.3% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis OPSOMER

240 voix soit 58.3% des 412 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 56.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France DUQUENNE ÉPOUSE DENEUX

236 voix soit 57.3% des 412 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 55.7% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain MONTAIGNE

235 voix soit 57% des 412 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CHARLOT

235 voix soit 57% des 412 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LEGRAND

234 voix soit 56.8% des 412 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PIQUET

232 voix soit 56.3% des 412 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEJEUNE

229 voix soit 55.6% des 412 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MONTAIGNE

222 voix soit 53.9% des 412 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUEZ

220 voix soit 53.4% des 412 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ROUSSEL

219 voix soit 53.2% des 412 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert SELLIER

217 voix soit 52.7% des 412 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Émile BOURGEOIS

194 voix soit 47.1% des 412 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone LE PAGE VIQUESNEL

194 voix soit 47.1% des 412 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DE CAFFARELLI

164 voix soit 39.8% des 412 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José LAVISSE

142 voix soit 34.5% des 412 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émeline FOURNIER

140 voix soit 34% des 412 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BONANNO

137 voix soit 33.3% des 412 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément FOURNIER

136 voix soit 33% des 412 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LELIÈVRE

130 voix soit 31.6% des 412 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique JANVIER

128 voix soit 31.1% des 412 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DUCHEMIN-CHARLEY

126 voix soit 30.6% des 412 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BATICLE-LELONG

123 voix soit 29.9% des 412 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DEFRETIN

121 voix soit 29.4% des 412 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CLÉMENT

118 voix soit 28.6% des 412 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 27.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GERMAIN

118 voix soit 28.6% des 412 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 27.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DE POOTER

117 voix soit 28.4% des 412 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.6% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy NUNC

115 voix soit 27.9% des 412 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAUCHET

114 voix soit 27.7% des 412 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 26.9% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEPILLIET

108 voix soit 26.2% des 412 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.5% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric VILAIN

105 voix soit 25.5% des 412 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 24.8% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Grégory CAZIN
2 : Mme Sophie TOUSSAINT
3 : M. Denis OPSOMER
4 : Mme Marie-France DUQUENNE ÉPOUSE DENEUX
5 : M. Germain MONTAIGNE
6 : M. Vincent CHARLOT
7 : M. Serge LEGRAND
8 : M. Frédéric PIQUET
9 : M. Jean-Claude LEJEUNE
10 : Mme Céline MONTAIGNE
11 : M. Franck DUEZ
12 : Mme Régine ROUSSEL
13 : M. Hubert SELLIER
14 : M. Paul-Émile BOURGEOIS
15 : Mme Simone LE PAGE VIQUESNEL
16 : M. Christian DE CAFFARELLI
17 : M. José LAVISSE
18 : Mme Émeline FOURNIER
19 : Mme Marie BONANNO
20 : M. Clément FOURNIER
21 : Mme Stéphanie LELIÈVRE
22 : Mme Angélique JANVIER
23 : Mme Christiane DUCHEMIN-CHARLEY
24 : Mme Marie-Line BATICLE-LELONG
25 : M. Raphaël DEFRETIN
26 : M. Jean-Pierre CLÉMENT
27 : Mme Stéphanie GERMAIN
28 : M. Pascal DE POOTER
29 : M. Willy NUNC
30 : M. Jean-Pierre PAUCHET
31 : M. Pascal LEPILLIET
32 : M. Cédric VILAIN