Maire : M.Nicolas BEUGNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chaussée-Tirancourt
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BEUGNET 1976-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno BLONDEL 1963-06-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe BOULY 1955-03-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Boujemaa BOUREZMA 1952-01-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M David COSSART 1970-10-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Élodie DELEPINE 1993-06-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Elisabeth DESTATTE 1950-10-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Nathalie DRUENNE 1969-03-0320 Employé (secteur privé)
M Philippe FRANÇOIS 1959-04-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christelle JUBRÉ 1977-02-0920 Employé (secteur privé)
M Jacques POMART 1945-05-1961 Retraité salarié privé
M Paul REGNIER 1947-08-0962 Retraité de l'enseignement
M Jean-Christophe ROHAUT 1969-09-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Juliette SAVEY 1988-08-0940 Etudiant
M Jonathan VASSEUR 1976-11-0714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

596
Nombre d'inscrits
499
Votants
488
Voix exprimés
97
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BEUGNET

339 voix soit 69.5% des 488 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 67.9% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DESTATTE

330 voix soit 67.6% des 488 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 66.1% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul REGNIER

330 voix soit 67.6% des 488 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 66.1% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRANÇOIS

328 voix soit 67.2% des 488 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 65.7% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David COSSART

319 voix soit 65.4% des 488 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.9% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BLONDEL

318 voix soit 65.2% des 488 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.7% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe ROHAUT

315 voix soit 64.5% des 488 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 63.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan VASSEUR

313 voix soit 64.1% des 488 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 62.7% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle JUBRÉ

312 voix soit 63.9% des 488 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 62.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette SAVEY

310 voix soit 63.5% des 488 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 62.1% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DRUENNE

307 voix soit 62.9% des 488 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 61.5% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOULY

305 voix soit 62.5% des 488 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Boujemaa BOUREZMA

300 voix soit 61.5% des 488 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques POMART

299 voix soit 61.3% des 488 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie DELEPINE

297 voix soit 60.9% des 488 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GILARDI

170 voix soit 34.8% des 488 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BARERE

166 voix soit 34% des 488 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COZE

166 voix soit 34% des 488 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. David CARON

163 voix soit 33.4% des 488 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorés FOURDRINIER

163 voix soit 33.4% des 488 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LEROY

161 voix soit 33% des 488 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.3% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte ROSSARD

159 voix soit 32.6% des 488 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COSETTE

158 voix soit 32.4% des 488 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MORIM FERREIRA

155 voix soit 31.8% des 488 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.1% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DELPLANQUE

154 voix soit 31.6% des 488 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VICART

153 voix soit 31.4% des 488 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline RIPERT

150 voix soit 30.7% des 488 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.1% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CRESSENT

149 voix soit 30.5% des 488 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande JOUY

138 voix soit 28.3% des 488 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André JOURDAIN

131 voix soit 26.8% des 488 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LORTHIOIS

64 voix soit 13.1% des 488 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 12.8% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1459.4 %
Droite
7122 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LORTHIOIS


1 : M. Jean-Marc LORTHIOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André JOURDAIN


1 : M. André JOURDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rolande JOUY


1 : Mme Rolande JOUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CRESSENT


1 : M. Olivier CRESSENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline RIPERT


1 : Mme Caroline RIPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VICART


1 : M. Jérôme VICART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DELPLANQUE


1 : Mme Françoise DELPLANQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre MORIM FERREIRA


1 : M. Alexandre MORIM FERREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian COSETTE


1 : M. Christian COSETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte ROSSARD


1 : Mme Charlotte ROSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille LEROY


1 : Mme Mireille LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dolorés FOURDRINIER


1 : Mme Dolorés FOURDRINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CARON


1 : M. David CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine COZE


1 : Mme Christine COZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BARERE


1 : Mme Elisabeth BARERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GILARDI


1 : Mme Françoise GILARDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élodie DELEPINE


1 : Mme Élodie DELEPINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques POMART


1 : M. Jacques POMART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Boujemaa BOUREZMA


1 : M. Boujemaa BOUREZMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOULY


1 : M. Philippe BOULY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DRUENNE


1 : Mme Nathalie DRUENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette SAVEY


1 : Mme Juliette SAVEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle JUBRÉ


1 : Mme Christelle JUBRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan VASSEUR


1 : M. Jonathan VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe ROHAUT


1 : M. Jean-Christophe ROHAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BLONDEL


1 : M. Bruno BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David COSSART


1 : M. David COSSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FRANÇOIS


1 : M. Philippe FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul REGNIER


1 : M. Paul REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth DESTATTE


1 : Mme Elisabeth DESTATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BEUGNET


1 : M. Nicolas BEUGNET